№ 140

1887 г. февраля 18. — Предписание Тифлисского губернского правления в Тифлисское губернское по крестьянским делам присутствие о прекращении разбора спорного дела крестьян и князей Палавандовых

Слушали доклад: Тифлисское губернское по крестьянским делам присутствие при выписке из журнального постановления своего, состоявшегося 6 февраля 1885 года, препроводило на распоряжение губернского правления пять прошений крестьян, водворенных в имении князей Палавандовых в Горийском уезде, в которых, между прочим, крестьяне жалуются на то, что князья Палавандовы при содействии горийского уездного начальника под угрозою ссылки в Сибирь, заключением в тюрьму и разорением, принудили их дать подписку о платеже им повинностей, небывалых прежде. Приказали: из дел губернского правления усматривается, что неправильные действия бывшего горийского уездного начальника, ныне умершего князя Амилахвари, по применении к Горийскому уезду экзекуции [270] обратили на себя внимание губернского начальства и своевременно было возбуждено уголовное преследование. Судя по действиям князя Амилахвари в общем по Горийскому уезду, губернское правление находится в полном убеждении, что он действительно принудил хизан князей Палавандовых выдать последним невыгодное для крестьян обязательство, о котором говорится выше.

Имея же в виду, что означенное обязательство, выданное крестьянами князьям Палавандовым, как видно из журнала губернского по крестьянским делам присутствия, уничтожено самим Палавандовым и что против князя Амилахвари не может быть возбуждено уголовного преследования за смертию его, на точном основании 1 п. 16 ст. Уст. Уголовн. Судопр., губернское правление определяет: настоящее дело поизводством прекратить, возвратив в губернское присутствие препровожденные оным при выписке от 16 февраля 1885 года за № 259 жалобы крестьян, живущих в имении князей Палавандовых, и другие бумаги.

Советник (подпись),

Секретарь (подпись).

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 34, лл. 153-154, Копия.