№ 135

1886 г. октября 8. — Прошение зачинщиков крестьянских волнений в Карельском обществе тифлисскому губернатору об освобождении их из-под ареста

23 сентября сего 1886 года младший помощник горийского уездного начальника Доврышев и мировой посредник кн. Цицианов отправили нас, всех вышепоименованных крестьян, в г. Гори под стражу и объявили нам не выезжать никуда из г. Гори до получения от вашего превосходительства бумаги. Вот уже две недели находимся в г. Гори без крова и пищи, скитаемся по городу голодные и семейства наши остаются одни несчастные.

Находясь в таком страшном и безвыходном положении, осмеливаемся покорнейше просить ваше превосходительство об экстренном распоряжении вашем об освобождении нас от ареста, назначив следствие для выяснения правды.

Крестьяне, проживающие в сел. Келети: Ростом Джиошвили, Гиго Коберашвили, Согол Дзаврели, Гарсо Элбакидзе, сел. Ткемали — Пидо Гаглошвили, из сел. Батети — Умар Шавлохашвили, из сел. Кодмани — Коте Гасишвили и Сосе Кумариташвили, из сел. Кватетри — Гауса Тибилашвили, из сел. Гвердзинети — Теймураз Алборишвили и из сел. Ципнари — Кармена Хабалашвили и Гирсо Кокашвили. Из-за неумения писать, по просьбе их подписываюсь жит. г. Гори — Алексей Иванович Церцвадзе.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 17, оп. 1, д. 2335, л. 14. Подлинник.