№ 131

1886 г. июля 11. — Прошение крестьянина, жителя села Мсхлеб А. Г. Цховребова, в Тифлисское губернское по крестьянским делам присутствие об оставлении его роду имения в с. Хихата

В августе месяце прошлого 1885 г. мировой посредник II отдела Горийского уезда постановил решение, коим представил в пользование недвижимое имение, состоящее в селении Хихата, крестьянам Бижа и Мила Цховребашвилевым. На это решение Беко и Печа Лалишвилевы подали в присутствие жалобу, в коей, доказывая сбои права на это имение, просят об отмене такового.

Имея в виду, что означенное недвижимое имение с давнего времени, находится в исключительном пользовании рода нашего и, что ни означенные Лалишвилевы, ни жалобщики же Бижа и Мила Цховребашвили не имеют никакого решительного права на его распоряжение, а потому покорнейше прошу присутствие [255] сделать распоряжение о производстве на месте расследования об этих обстоятельствах, если таковое окажется справедливым, то прошу присутствие сделать распоряжение об уничтожении производства по сему делу посредником и об оставлении без рассмотрения самой жалобы Лалишвилевых.

По просьбе Аржия Дховребашвили документ подписываю,

Парсадан Лашхи.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 170, д. 2034, л. 3. Подлинник.