№ 126

1885 г. декабря 5. — Прошение временнообязанных крестьян села Курта З. С. и С. Г. Джиоевых тифлисскому губернатору Гроссману о земельных спорах с кн. Мачабели

Родители наши приобрели в собственность по домашней купчей крепости от князя Бардзима Мачабели на пять дней [248] пахоты земли в определенных а документе границах, состояние в сел. Курта, Горийского уезда, каковою землею владела они на праве собственности, а за смертию их, мы. После же освобождения крестьян из помещичьей зависимости, помещик из них, первый князь Ясон Мачабели, отобрав часть земли, принадлежащей из нас Захарию Джиошвили, а помещик последнего — князь Заал Кайхосрович Мачабели, хотя не отобрал, но взыскивает повинности по распоряжению начальства, это объяснено крестьянам, чтобы они представили имеющиеся у них документы к мировым посредникам для засвидетельствования и разбора по ним дела, в числе которых было представлено и наше к мировому посреднику II отдела Горинского уезда документ для засвидетельствования и разбора дела, но он, хотя засвидетельствован в 1879 г., но по родству и как соучастник в имении Мачабеловых никакого разбора за многократными нашими требованиями не делает, несмотря, что он и без нашего требования обязан по всем предъявленным документам разбирать дела. Кроме сего, еще находится у него в производстве и другое дело по спору с кн. Ясоном Мачабели об имении, также и по сему делу никакого разбора не делает; заявляем обо веем этом вашему превосходительству и покорнейше просим войти в наше бедное положение и сделать законное распоряжение о скорейшем разборе сих дел и утверждении за нами на праве собственности, при сем представляем засвидетельствованный мировым посредником 4 июля 1879 года за № 419 документ.

Захарий и Соломон Джиошвили.

ЦГИА ГССР, ф. 170, д. 2081, лл. 1-2. Подлинник.

Спорное дело крестьян Джиоевых и помещиков Мачабели разбирали в различных инстанциях более 10 лет. Вопрос был решен в пользу помещиков, хотя крестьяне имели заверенные купчие. См. там же, лл., 3-69. (Ц. И.).