№ 120

1885. г. сентября 2. — Прошение поверенного жителей селений Цона, Эрцо, Джавистави и Кемульта Багаева Сосо з Тифлисское губернское по крестьянским делам присутствие о разрешении крестьянам очищать лес под пахотные земли

Мировой посредник князь Эристов решением на 29 прошлого июля постановил: воспретить доверителям моим очищать лес для обращения в пахотную землю и пасти скот на общем пастбищном месте.

Решение это я нахожу неправильным потому, что ни нам, ни нашим же предшественникам это не было воспрещено и, наконец, об этом ничего не упоминается в договоре, заключенном между помещиками князьями Мачабели и казною, следовательно, в силу того договора, обычая, перешедшего от предков к моим доверителям, и собственно потому, что земли бывшие под лесом, обращаются нами в пахотную землю и князья Мачабели получают с них ежегодно доходы не должно быть воспрещено, тем белее, что мы не имеем для хлебопашества земель, из которых бы могли предоставлять своим семействам хотя бы дневное пропитание. По сим основаниям, покорнейше прошу губернское присутствие решение посредника отменить, а дело доверителей моих подчинить той же участи, какая последует по сему предмету... результата высшего начальства для всех нас осетин, ибо нет между нами никакого исключения по пользованию лесными и другими угодьями.

При сем представляется копия с решений посредника...

Поверенный Сосо Багаури.

ЦГИА, ГССР, ф. 170, д. 2140, л. 1.

Подлинник. Это прошение губернское присутствие оставило без последствий, См. там же, л. 5. (Ц. И.)