№ 114

1885 г. мая 27Жалоба поверенных крестьян-хазан Торманеульского прихода в Тифлисское губернское по крестьянским делам присутствие на князей Палавандовых

Более семидесяти лет как мы живем в имении князей Палавандовых. Имение это из дикой пустыни трудами нашими и отцов наших превращено в цветущие поля и на месте непроизводительных пустырей теперь тянутся пахотные поля и сады, орошаемые поливными канавами, нами устроенными. До 1883 года мы отбывали князьям Палавандовым Че часть урожая с посевов, давали двух рабочих в год и два подарка на рождестве и пасху.

В 30-х годах кн. Палавандовы пытались увеличить размер повинностей за пользование нами их землею, но исполнительная экспедиция Верховного грузинского правительства нашла, что князья Палавандовы не должны требовать повинностей по крестьянству, и постановила, чтобы мы платили князьям Палавандовым обычную галлу и праздничные подарки. Так и было до 1883 года, а в этом году князья Палавандовы вздумали изменить это положение и с помощью насильственных мер вынудили нас дать подписку о платеже таких повинностей, которые и во сне не снились пи одному из помещиков даже во время самой темной неволи и непоколебимости крепостничества. Однако, но жалобе нашей означенная подписка хотя и бала, уничтожена, но виновники этого крупного преступления остались не наказанными, а хуже того было еще то, что жалоба наша передана была для исследования мировому посреднику князю Цицианову, который без дальних Околичностей постановил взыскивать с нас те самые повинности, какие возлагались на нас по уничтоженной подписке, причем г. посредник изобрел новый источник дохода для князей Палавандовых, а именно: повинность за пользование лесом, которую мы никогда не платили.

На это постановление г. посредника мы принесли жалобу губернскому присутствию, которое, рассмотрев дело, к удивлению нашему, нашло, что мировой посредник поступил правильно, [224] но в отношении установления новых повинностей за лес, а в отношении повинностей за пользование пахотными и пастбищными землями неправильно и потому, утвердив решение мирового посредника за пользование лесом, отменило в отношении повинностей за земли и определило, что мы обязаны платить за пользование лесом повинности, установленные мировым посредником, а за землю по-прежнему обычную галлу.

На часть этого решения в отношении повинности за лес мы подали жалобу правительствующему сенату, где она еще не рассмотрена.

По закону и по здравому смыслу казалось бы, что дело наше с князьями Палавандовыми относительно повинностей за пользование землями кончено, по не обжалованию решения губернского присутствия, но даже, если считать, что оно вообще еще не закончено, то в этом случае все-таки следует ожидать, последнего слова правительствующего сената по этому делу, но для г. мирового посредника князя Цицианова и князей Палавандовых, кажется, закон не писан. По тому же предмету, которой уже разрешен, г. мировой посредник возбуждает новую тяжбу, вызывает нас, подбирает проходимцев, готовых за грош продать свою душу дьяволу, допрашивает их и князей Палавандовых и как будто ни в чем не бывало присуждает отдельные семейства нашего общества к платежу в пользу князей Палавандовых таких повинностей, которые равняются почти стоимости всего имения, находящегося в пользовании крестьянина. Главное то, что подвергает свои возмутительные постановления предварительному исполнению, причем самым ябедническим образом доносит начальству, что будто бы мы оказываем сопротивление его распоряжениям, испросив разрешение, силою взыскивает с крестьян присужденный размер повинностей и вдобавок кого-нибудь из крестьян сажает в тюрьму для страха другим.

Не безызвестно губернскому присутствию, что дело по спору нашему о повинностях решено как мировым посредником, так и губернским присутствием и ко жалобе нашей ныне находится в рассмотрении правительствующего сената, в ожидании которого мы охотно подчиняемся созданному положению и исполняем возлагаемые на нас обязанности. Спрашивается: чего [225] же ищет г. мировой посредник, постановляя новые решения о предметах, разрешенных властью губернского присутствия и предстоящих разрешению правительствующего сената. Очевидно, он преследует известную цель: утомить, довести нас до разорения, отчаяния и ожесточения и, кроме того, получать от крестьян за каждую копию но несколько рублей. Никак не может он надоумиться, что ввиду нахождения общего дела в рассмотрении сената, все решения его по тем же предметам не могут иметь никакого другого значения, кроме абсурда, похожего даже на превышение власти.

На основании вышеизложенного, мы, поверенные Торманеульского сельского общества, покорнейше просим все особые решения, постановленные князем Цициановым в отношении каждого семейства, признать недействительными, приказать ему оставить нас в покое, так как между нами и князьями Палавандовыми никаких претензий уже нет и как мы, добровольно уплачивая им определенные губернским присутствием повинности, а князья Палавандовы, получая таковые, ждем окончательного решения правительствующего сената.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д, 34. лл. 150-153. Копия.