№ 113

1885 г. март. — Выписка из годового отчета горийского уездного начальника за 1884 г. о недоимках в горной Осетии и о промыслах

Жителей нагорной Осетии, которые не имея возможности вследствие сурового климата и условий местоположения производить хлебопашество в степени, обеспечивающей их быт, заявляются разными промыслами, из которых особенно выделяется тканье осетинского сукна под названием “тифтики” и “шали”, но однако в ограниченных размерах и жителей некоторых прибрежных к р. Куре деревень, занимающихся сплавом по этой реке в города Гори и Тифлис строевого и дровяного леса, Последним промыслом в отчетном году зашшалось17500 человек, сплавлено до 4000 плотов на сумму до 600 т. руб. и упадка в нем против прошлых лет не замечается.

Из числа всей недоимки податей и земского сбора, числящейся на уезде, большая часть выпадает на долю жителей нагорной Осетии, безнедоимочное взыскание с которых денежных повинностей является делом весьма затруднительным, как по крайней бедности жителей этой местности, так и потому, что сообщение с горном Осетиею вследствие глубоких снегов прекращается еще раннею осенью; тем не менее уездною администрацией) сделано надлежащее распоряжение по взысканию сполна оставшихся недоимок.

Горийский уездный начальник кн. А. Амилахвари.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 17, оп. 1, д. 2063, л. 5. 7. Подлинник.