№ 108

1884 г. ноября 28. — Прошение поверенных крестьян Терегванского сельского общества, Ноне Чибирова и Гиго Цховребова, тифлисскому губернатору об ограждении их от помещиков

19 марта настоящего года мы подали вашему превосходительству жалобу, в коей объяснили, что кн. Палавандовы с помощью уездного начальника установили новые повинности за пользование их землею, и посредством обмана, насилия и побоев заставили нас подписать обязательство о платеже таковых, просили подвергнуть виновных законной ответственности. [213] и оставить нас при платеже прежних повинностей, установленных решением исполнительной экспедиции Верховного грузинского правительства и утвержденных тифлисским военным губернатором.

До настоящего времени нам неизвестно о последовавшем соизволении вашего превосходительства по означенной жалобе, и между тем кн. Палавандовы требуют и мировой посредник принуждает нас к платежу вышесказанных вновь установленных повинностей, грозя нам ссылкой в Сибирь, экзекуциею, заключением в тюрьму и разорением.

Поставленные в безвыходное положение, мы вновь осмеливаемся всепокорнейше просить ваше превосходительство обратить начальское внимание на делаемые нам притеснения и приказать последовать вышеозначенную жалобу нашу, дабы по мере справедливости ее оказать нам правосудное удовлетворение, пресечь произвол и наказать виновных, но если вашему превосходительству угодно узнать истину, то не поручать исследование нашей жалобы ни одному из мировых посредников и члену губернского присутствия кн. Абашидзе.

За указанных крестьян прошение подписал Петр Багутадзе.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 34, лл. 168-169. Копия.