№ 102

1884 г. мая. — Приговор крестьянского схода Джаве кого, Дзомагского, Рукского и Кешельтского ущелий, посланный тифлисскому губернатору об отказе купить леса и пастбища князей Мачабели

Князья Мачабеловы присвоили осетин в крепостную зависимость, но правительствующий сенат по указу 1851 г. признал осетин свободными: от князей Мачабеловых.

При производстве итого дела князья Мачабеловы не присвоили земель и лесов, занимаемых осетинами.

Правительствующий сенат, отказав князьям Мачабеловым в праве на крепостное владение осетинами, основал свое решение на исследовании многих комиссий, дознавших тот факт, что до водворения в Грузии российского правительства осетины были независимы, не подчиняясь никому, и не отбывали никаких податей, даже грузинским царям; относительно же документов Мачабеловых сенат выразил, что таковые отмечены позднейшими.

Затем последовало высочайшее повеление о пожаловании князьям Мачабеловым потомственно пенсии и о платеже им десятой части дохода со всех произведений земли.

В настоящее время ни осетины, ни князья Мачабеловы не могут ссылаться на силу решения сената или грамоты царей, но и те и другие имеют право в разъяснение настоящего спора ссылаться на заключающиеся в тех бумагах факты и обстоятельства.

Факты, на которые мы ссылаемся — это независимость осетин и неплатеж ими никому никаких повинностей, ничтожность представленных князьями Мачабеловыми грамот и то обстоятельство, что осетины — хозяева занимаемых земель и лесов.

Далее мы докладываем, что в настоящее время обязательные отношения наши к кн. Мачабеловым вытекают из высочайшего повеления, возложившего на осетин обязанность платить к Мачабеловым десятую часть урожая со всех произведении земли. На этом основании кн. Мачабеловы считают земли и леса, занимаемые осетинами, своею собственностью. Они говорят, что если это было не так, то не могло последовать и повеления [201] о платеже повинностей потому, что только собственник вещи имеет право получать плату от постороннего лица, пользующегося его собственностью. И положим, что это верно, но мы говорим, тоже очень верно, что если бы когда-либо прежде земля занимаемая осетинами, принадлежала кн. Мачабеловым, то они как собственники земли не имели никакой надобности в высочайшем повелении о платеже десятой доли дохода, так как всякий собственник по закону имеет полное право отдавать свою собственность в постороннее пользование за плату, какую угодно ему самому.

Таким образом, признавая священным долгом повиноваться высочайшему повелению, осетины беспрекословно платили и платят кн. Мачабеловым десятую часть доходов за занимаемые земли и леса, хотя означенное повеление до настоящего времени не приведено в исполнение, ибо по оному повелению следовало заключить между кн. Мачабеловыми и осетинами мировую сделку, поднести на высочайшее усмотрение и затем явить и гражданскую палату для засвидетельствования.

И настоящее время кн. Мачабеловы, как бы в виде милости, даруя нам усадебные места к кустарники, желают изъять из нашего пользования строевой лес и взимать доходы лишь с пахотных полей, но где к тому законное или хотя бы проело летальное основание, ибо мы полагаем, что и прежнее начальство и даже близкий нашему времени г. губернатор кн. Гагарин, так же хорошо понимал высочайшее повеление, три раза составляли мировую сделку, и хотя все эти три сделки, по которым все занимаемые нами земли я строевой лес оставлялись в нашем пользовании, не были утверждены и остались без всяких последствий, но не потому, что пользование осетин было распространяемо и на строевой лес, а потому, что по ним кн. Мачабеловы стремились ограничить пользование наше наделом подъемно известного количества земли, а также, права на возведение прочих построек.

Прошло более 30 лет после высочайшего повеления, кн. Мачабеловы молчали, довольствуясь десятой частью доходов земли и леса, но осетины, желая совершенно устранить кн. Мачабеловых от всяких пользований к расширению своих прав, обратились 17 апреля 1877 г. к бывшему начальнику главного управления наместника кавказского с просьбой: [202]

1) назначить особую комиссию под высшим надзором его превосходительства для приведения в известность и определения общей ценности десятой части урожая с произведений, платимых осетинами кн. Мачабеловым натурою;

2) предложить кн. Мачабеловым получить вместо ю-й части урожая натурою сумму стоимости оного по десятилетней сложности деньгами и отказаться навсегда от прав своих на урожай и

3) сумму стоимости годового урожая по десятилетней сложности, какая по определению комиссии, окажется причитающейся кн. Мачабеловым, отпустить им от казны и потом распределить на наличное число осетинских семейств по последнему камеральному описанию живущих в вышепоименованных ущельях и рассрочить уплату означенной суммы и процентов казне в продолжение тридцати пяти лет.

Из означенных просьб первая была удовлетворена, доходы оценены и приведены в известность, Мачабеловы изъявили согласие на наше предложение, а на третью нам отвечали, что правительство не имеет свободных сумм.

Более сказать ничего не имеем и во всем надеемся на ваше правосудие.

Подпись на грузинском языке.

ГАЮО, ф. 516, д. 8, лл. 91-93. Копия.