№ 4

1865 г. января 24. — Предписание горийского уездного начальника сурамскому участковому заседателю к ответ последнего первому о сборе казенных податей с крестьян с. Окона

Препровождая при сем прошение старшин сел. Окона, обращающихся о неправильном внесении в новом камеральном описании упомянутых в прошении лиц, поручаю вашему благородию сделать следующее о лицах, внесенных в описании: 1) вдвойне дознать надлежащим: порядком действительно ли они зачисляют одно семейство или они присоединились после поверки камерального описания, 2) о дворянах, внесенных в описание и уклоняющихся от уплаты податей, забрать сведение о происхождении их, 3)понудить находящегося в услужении князя Николая Палавандова Гио Пилишвили к уплате числящейся на нем недоимки, 4) открыть места прибывания крестьянина Месхи, не оказавшегося на жительстве в сел. Окона, и сведения эти вместе с прошением старшин представить ко мне.

Уездный начальник — майор (подпись).
Секретарь (подпись).

ЦГИА Гр. ССР. ф. 48, д. 999, лл. 4, 7.

Исполняя настоящее предписание господина горийского уездного начальника, я, собрав нужные сведения по прошению жителей селения Окона, крестьян: Чубинидзе, Мамацашвили и Бузаладзе с приложением сего прошения имею честь донести: 1. Объясненный в их прошении Матияшвили как причетник из оклада податей исключен по указу казенной палаты от 29 октября 1862 года за № 6112 и потому ни жалобщики, ни односельцы их за него, Матияшвили, платежей податей не обязаны. Дворяне Лашхи действительно признаны в сем звании и ни имеют надлежащие документы, выданные из дворянского Депутатского собрания Левану Лашхи от 2 мая 1849 года под № 1088, а Евсею и Малхазу того же времени № 1069, как же [42] они, Лашхи, удостоверяют об исключении их из оклада податей, последовал из казенной палаты казначейству указ. 3. Из просителей Андрей Мамацашвили считает себя записанный вдвойне потому, что родной его брат Максим, которого он признает с ним нераздельным, записан особо, как, между тем, по сведениям оказалось, что Максим Мамацашвили живет в Тифлисе более 20 лет с семейством отдельно, а, следовательно, и подати должны они платить за два дыма каждый за себя. Крестьянин Павел Бузаладзе в настоящее время с братом разделен, а потому не требуется надобности в соединении в одно семейство по камеральному описанию. 5. Месхишвили, о котором просители отзываются незнанием, оказался налицо в селении Кноле, в доме князя Андукапара Палавандова, который есть незаконно рожденный и находится у него же, Палавандова, домашнею прислугою.

По малолетству же его, он по разрешению казенной палаты состоит на льготе и за него ни жалобщики, ни общество подати не платят. 6. Что касается до Гио Пилишвили, то он в настоящее время проживает у вдовы князя, Кеке Мачабеловой, находясь прислугою; о взыскании с которого следуемых в казну податей я обязываюсь во всякое время оказать обществу законное содействие.

Управляющий Сурамским участком (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, д. 9999, лл. 7, 7 об. — 9. Подлинник.