№ 3

1864 г. декабря 31. — Из отчета осетинского участкового заседателя горийскому уездному начальнику о состоянии Осетинского участка за 1864 год

I. Естественные производительные силы участка

а) Местность

Пространство земли Осетинского участка приблизительно определено производившим в 1859 году топографическую съемку, прикомандированным к корпусу топографов прапорщиком Сухаруковым в 2800 квадратных верст, из коих более половины под лесами.

б) Народонаселение

Всех жителей в участке в 1864 году считалось 14 211 душ обоего пола, число родившихся относится к общему числу жителей...

Распределение жителей по сословиям и другие подробности о народонаселении обозначены в ведомости под № 2. [31]

в) Дворянство

Помещиков, которые бы жили в Осетинском участке, нет, а есть в одном имении, одни с крестьянами, а другие без крестьян, принадлежащие князьям и дворянам прочих участков Горийского уезда, и помещики эти не занимаются здесь хлебопашеством.

Всех помещичьих имений в участке, населенных их же крестьянами, 850 и казенными 816.

Из них заложено в приказ общественного призрения для получения в ссуду денег 193 имения, а переложенных и подвергшихся публичной продаже — нет.

г) Городские обыватели — нет

д) Торговля

Жители Осетинского участка по бедности и неимению понятия о коммерции торговлею не занимаются, а только изредка в местечке Цхинвали и городах Гори и Тифлисе выменивают на красный товар и на хозяйственные потребности, как-то: соль, медную посуду и другие, а когда и на деньги следующие предметы своего собственного изделия: а) сукна под названием тифтики из козьего пуха, б) черкески из шерсти; в) войлоки и а малом количестве бурки; г) коровье масло и сыр; д) мед и разные древесные плоды.

е) Промышленность

Промышленность жителей при отдаленности участка от средоточия торговой деятельности края стоит на самой низкой ступени... Происходящее от дикой и бедной местности всего участка и отбывание поземельной, а частью и личных повинностей совершенно препятствуют развитию промышленности.

ж) Заводы

не имеется

з) Судоходство

и) Ярмарка

Сельские обыватели

Число государственных крестьян превышает таковое помещичьих, а крестьян церковного ведомства весьма мало. Впрочем, обо всех их показано в ведомости под № 2. [32]

к.) Инородцы — нет

л) Сельское хозяйство

Хотя хлебопашество составляет важнейшую часть сельского« хозяйства, оно на Осетинском участке производится не с должным успехом по суровости местного климата и бедной местности... Есть деревень 20, где родится только ячмень и просо. Сбыт произведений, даже при самом хорошем урожае по малости' их, производится на месте, кроме фруктов вывозимых в г. Тифлис. Посадкой картофеля занимаются некоторые из жителей, но в самом малом количестве. К разведению его и вообще огородных овощей препятствует недостаток удобной земли, невыгодность сбыта по дальности потребностей и суровый климат.

м) Посев и урожай

Средний урожай хлебов был сам четыре и менее. Количество посева и урожая означено по ведомости под № 1.

н) Скотоводство

Состояние рабочего скота в участке как главного пособия при сельском хозяйстве показано в ведомости под № 4.

о) Коннозаводство — не имеется

п) Народное продовольствие — запасных магазинов в Осетинском участке нет и жители за недостатком собственного урожая покупают хлеб в Карталинии.

II. Подати, повинности.

а) Общее состояние податей.

Исключая крестьян, вышедших из зависимости князей Мачабеловых, осетины обложены неокладными податьми: 73 деревни за 2 года в количестве 4022 р. 38 к. сереб., что усматривается из ведомости казначейства, но за какие годы неизвестно, каковые деньги взнесены полностью по принадлежности. [33]

б) Недоимок

В недоимке, по системе кредита, на некоторых казенных крестьян числится 486 р. 53 к. сереб., взнос коих на основании всемилостивейшего манифеста в 26 день августа 1856 года рассрочен на пятнадцать лет, и годовые части вносятся акуратно.

в) Земские повинности

Двенадцать деревень казенных крестьян обложены общею земскою повинностью на наем этапных дворов и содержание вновь учрежденной земской стражи, всего каждое семейство в 1 р. 84 к., которые и внесены полностью. За сим всеми жителями участка выставлено в Грузинскую дружину 24 милиционера.

г) Городские доходы — городов нет и доходов не имеется

III. Общественное благоустройство

II. Казенные здания

Шоссейных и почтовых дорог в Осетинском участке нет, а есть так называемая Военно-Осетинская дорога от сел. Цхинвали, Горийского участка, до укр. Рук на расстоянии 46 верст. Хотя дорога эта и мосты на р. Лиахве, а также проселочные по всему пространству участка дороги подвергаются от снежных и земляных завалов порче, а иногда совершенному разрушению и тем не только затрудняется, а даже прекращается сообщение, но по распоряжению земской полиции исправляются местными жителями и хозяйственными средствами и восстанавливаются по первое... колесное, а по другим верховое и местносанное сообщения. В отчете за 1861 год помещалось о возможности проведения дороги от сел. Гуфта, Осетинского участка, по р. Паца и до города Они, Рачинского уезда, и о пользе, и выгодах, от этой дороги ожидаемых, но. по сему не последовало никакого результата.

в) Почты

Почтового тракта но Осетинскому участку нет. [34]

Развитие общественного благосостояния, выражающегося в частных хозяйствах, представляет в Осетинском участке незначительные результаты. Деревень в помещичьих имениях населяемо не было, а по имениям, государственных имуществ новых селений не основано. О зданиях показано в ведомости под № 5.

д) Народная нравственность

При постоянной заботливости местного духовенства и полицейской власти, по мере распространения и утверждения христианского учения... характер осетин улучшается, чему доказательством могут служить: а) в одиннадцати сельских училищах учится осетинских мальчиков в каждом от 10 до 30 учеников; б) уничтожение древних суеверных обычаев; в) браки по обряду церкви; г) принятие св. крещения всеми жителями без исключения; д) хождение большей части жителей к исповеди и св. причастию и е) в 1864 году грабежей и важного воровства и прочих важных преступлений в этом участке не было, исключая одного убийства, что можно усмотреть из ведомости под № з.

е) Раскольники
ж) Инородцы
з) Бессрочно отпускные

нет

и) Отставные нижние чины
) Иностранцы
к) Происшествие

О происшествий прилагается ведомость под № 3.

л) Жалобы

Письменные жалобы осетинами не подаются, а заявляют таковые словесно, которые тотчас разбираются словесно же.

м) Беглые и бродяги

Беглых и бродяг в участке не было.

н) Арестанты

За участковым управлением считаются два арестанта, о делах коих прилагается ведомость под № ... [35]

О) Тюремные замки Тюремных замков нет, а люди, подвергаемые аресту, содержатся в особо устроенном помещении при Джавском управлении.

п) Этаны

р) Рабочие и смирительные дома

не имеется

с) Арестантские роты гражданского ведомства

т) Состоящие под надзором полиции

Под надзором полиции состоят шесть человек, которые ведут себя хорошо.

IV. Народное здравие

а) Врачи

 

б) Аптеки

нет

в) Оспопрививание

 

Число детей, которым привита оспа, простирается до 200.

г) Заразительные болезни — в участке не было.

д) Скотский падеж — не было.

V. Общественное призрение

а) Больницы

не имеется

б) Богодельни

VI. Народное просвещение

а) Учебные заведения

В участке открыто одиннадцать приходских училищ, в каждом число учащихся от 10 до 30 учеников.

а) Типография

не имеется [36]

б) Библиотека

VII. Местная администрация

а) Общее движение дел

Ведомости о делопроизводстве и движении бумаг приложены под № 6.

б) Городская полиция

не имеется

в) Пожарная часть

г) Квартирная повинность

д) Земская полиция:

Земскую полицию составляет участковое управление, состоящее из заседателя, двух его помощников, письмоводителя^ переводчика и писца. Один из помощников прикомандирован при Горийском уездном управлении. Затем остальные чины оштрафованию не подвергались и все состоят на службе.

е) Опеки нет

ж) Архив

Архива нет, а конченные дела сдаются в уездный архив длят хранения.

з) Награды и взыскания

В 1864 году не было

и) Виды и предположения

Бывший заседатель поместил в отчеты за 1863 год свое предположение о возможности проведения дороги от сел. Гуфта“ Осетинского участка, по р. Паца и до г. Они, Рачинского уезда, о пользе и выгодах от нее ожидаемых, но от начальства никакого распоряжения по этому предмету не последовало. Между тем, настоящий заседатель находит, что предполагаемая дорога была бы весьма полезна для жителей Горийского и Рачинского уездов, и со временем, по сведении ее с другою, проводимою [37] с Ардона в г. Кутаис, могла бы сделать ее почтовым трактом и тем сблизила бы Тифлисскую губернию с Кавказскою линиею.

Осетинский участковый заседатель, губернский

секретарь — Чивадзе

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, д. 1081, лл. 75-77, Подлинник.

Ведомость № 1

о посеве и урожае хлеба в Осетинском участке за 1864 год

Звание хлебопашцев

Посеяно четвертей

Снято четверт.

Урож. озимого

Урож. ярового

Урож. Карт.

На душу приходится

Озимого

Ярового

Картофеля

Озимого

Яров.

Картофеля

Сам

шесть

и более

лее

Сам

семь

семь

По

1 3/4

четвертей

У крестьян государского

307

3502

1849

24514

У помещичьих крестьян

142

3132

9

485

9981

91

У церковных крестьян

223

5

954

52

Примечания: 1-е. Количество посева и урожая означено на русскую меру четвертями в семь пудов четырнадцать фунтов; 2-е. Огородов и садоводства в Осетии не имеется и 3-е. Помещики, не состоя на жительстве в Осетии, не занимаются хлебопашеством. [38]

Ведомость 2

о состоянии народонаселення в Осетинском участке за 1864 год

Название

участка

Общее число жител.

Число родившихся

Число умерших

Разность между умершими и родившимися

Число браков

муж.

жен.

муж.

жен.

муж.

жен.

муж.

жен.

В Осетинском участке

Государст. крестьян

4863

8870

226

283

93

78

133

105

78

Церковных

320

178

15

12

6

5

9

7

5

Помещичьих

3808

2172

83

66

33

28

50

38

18

Итого:

7991

6220

324

261

132

111

192

150

101

Ведомость № 3

о числе и роде преступлений в Осетинском участке за 1864 год

Название преступлений

Число их

Примечание

Святотатства не было

Самоубийств

1

Убийств

Поранения

не было

Подкидышей

Зажигательств

Грабежей и разбоев

Воровства, мошенничества [39]

Статистические сведения но Осетинскому участку

В Осетинском участке состоит деревень 132

Ведомость № 4

о числе домов и зданий в Осетинском участке за 1864 год

Название участка

Казенных домов

Частных домов

Других зданий

Камен.

Дерев.

Камен.

Дерев.

В Осетинском участке

2

7

1492

541

Церквей каменных: 18 штатных,4 заштатных и 3 деревянных

Число войск

При Джавском укреплении состоит команда из десяти казаков и одного урядника Донского казачьего № 14 полка.

Ведомость № 5

о числе разного рода скота в Осетинском участке за 1864 год

Название участка

Число лошадей

Число

Рогат.

скота

Число

овец

Коз

Чис.

евин.

Чис

ослов

Число

катеров

Простых

Тонко

рунных

В Осетинском участке

936

7421

9216

нет

1713

8362

54

нет

Примечание: конских заводов в Осетинском участке нет. [40]

Ведомость № 6

Делопроизводство по Осетинскому участковому управлению за 1864 год

В каких местах

Осталось дел нерешенных к 1 января 1864 г.

В 1861 г. поступило

В 1864 г. решено

Осталось к I января 1865 года

За сим

местом

За другими местами

Итого

В Осетинском участковом

управлении

10

18

13

5

10

15

Ведомость № 7

о движении бумаг в Осетинском участковом управлении за 1864 год

В каких местах

Оставалось по исполв. к 1 января 1864

К тому по 1 января вступило

Итого

Из того часа к 1 января 1865 г. ис.

Осталось к 1 января 1861 г.

Исходном. с 1 янв. по 1 янв. 1865 г.

Требующих

производства

Подлежащих приобщению к делам

В Осетинском участковом управлении

35

215

467

682

569

113

1031

Осетинский участковый заседатель — Чивадзе.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, к. 1081, лл. 77-82. Подлинник.