СУРОВОЕ НАЧАЛО НЫНЕШНЕЙ ВЕСНЫ В ЗАКАВКАЗЬЕ.

Мы, жители гиперборейского Севера, сетуем на наше нынешнее лето, что не можем дождаться в нем лета. Но каково счастливым детям благодатного Юга, когда вдруг, среди светлого праздника весны, нежданно ворочается зима, и своим погребальным саваном задергивает веселый лик пробуждающейся природы! Так случилось ныне с нашим Закавказьем.

Весна началась там везде очень благоприятно. По 27 марта, она была уже в полном развитии. В уезде Эриванском, южной, по возвышенной, и потому суровой стороне края, теплота доходила до 17° Реом. Даже обыкновенные там в летнее время мошки и комары ожили и появились в воздухе целыми роями. Кочевые Курды с зимовников двинулись с стадами на пастбища в долины. Вдруг, 27 марта, подул сильный северо-западный ветер, и нанес первоначально дождь с градом. Потом завернула стужа: ветер [258] принял северное направление; дождь обратился в снег, который беспрестанно сыпался в продолжение трех дней, по 1 апреля. Мятель застигла стада на пастбищах, без крова и приюта: множество молодых барашков погибло ее жертвами.

Тоже самое происходило в уезде Телавском, где успехи весны были гораздо ощутительнее. Здесь, к 27 марта, уже расцвели-было деревья и стали показываться листья. Еще-бы неделю, и весна предстала-бы во всей своей южной роскоши. Но в теж самые три роковые дня, с 28 марта по 1 апреля, взбушевала и здесь настоящая зима. Снегу выпало глубиной более чем на пол-аршина, местами даже более трех-четвертей, а в некоторых местах совсем завалило дороги. Морозы, особенно по утрам и ночам, доходили до 10° и более по Реом. Деревья, застигнутые такой неожиданной стужей в самую нежную пору, должны были пропасть для нынешнего года. Скот, и в особенности бараны, пущенные уже на подножный корм, также подверглись гибели, сколько от холода, столько и от голода.

Замечательно, что нынешняя зима в Закавказье имела такоеже необыкновенно суровое начало (Ж. М. В. Д. ч. V. с. 350-335). Стало-быть, зима как началась, так и кончилась. Чем-то скажется лето, открывшееся под такими неблагоприятными предзнаменованиями?

Текст воспроизведен по изданию: Суровое начало нынешней весны в Закавказье // Журнал министерства внутренних дел, № 8. 1844

© текст - ??. 1844
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1844