ИЗ ПРИКАЗОВ ОТДЕЛЬНОГО КАВКАЗСКОГО КОРПУСА.

1) Государь Наследник Цесаревичь, по случаю назначения Его Императорского Высочества Шефом Эриванского Карабинерного полка, Высочайшим приказом 14-го ноября — изволил прислать в полк имени Своего следующий приказ:

ПРИКАЗ

в Эриванский Карабинерный имени Моего полк.

Государю Императору благоугодно было, по возвращении Моем с Кавказа, назначить Меня Шефом Эриванского Карабинерного полка, коему Высочайше повелено именоваться впредь: Эриванским Карабинерным имени Моего полком.

Принимая новое звание с истинною и душевною радостию, Я спешу изъявить храброму полку Моему, сколь Мне лестно и приятно быть его Шефом, и через то принадлежать к войскам Отдельного Кавказского корпуса, достойно гордящимся своею верною, храброю и полезною службою. Ознакомившись с ними лично, и удостоверившись в их [102] блестящем во всех отношениях состоянии, Я сохраню незабвенное о них воспоминание и искренно желаю иметь случаи видеть все части Моего полка. Я горжусь славою, приобретенною им, постоянно ревностною и усердною службою, и вполне убежден, что все воинские доблести в нем навсегда твердо укоренены.

Подлиный подписал:

Шеф полка» Генерал-Адъютант

«АЛЕКСАНДР».

Таковой приказ Его Императорского Высочества, считаю обязанностию сделать известным по всем войскам Сверенного мне корпуса, так как Государь Наследник Цесаревичь в приказе этом изволил отозваться столь лестным образом для всего Кавказского корпуса,

2) Воинский начальник Абинского укрепления, подполковник Мазан, желая наказать Шапсугов, в последнее время часто тревоживших гарнизон своими попытками, устроил 26-го прошлого ноября, в 2 верстах от Абина, в скрытном месте, засаду, из 25 человек охотников, на которую неприятельская партия в 50 человек, незамедлившая появиться, неожиданно наткнулась и [103] потерпела большой урон, оставив на месте 5 тел при поспешном бегстве. Не менее удачен был также поиск, произведенный 29-го ноября из означенного укрепления, отрядом в 300 человек казаков, со взводом артиллерии, под командою есаула Белаго, против скопища горцев, собравшегося в 6 верстах от укрепления; причем неприятель, сверх многих раненых, лишился 2 человек убитыми и 1 взятого в плен. С нашей стороны в обоих случаях потери не было, кроме двух контуженных.

Объявляя об этом по войскам вверенного мне корпуса, считаю приятным для меня долгом благодарить подполковника Мазана за благоразумные распоряжения его, а равно есаула Белаго и всех офицеров и нижних чинов, участвовавших в сих делах.

3) 22-го прошлого ноября, партия хищников до 1 тысячи человек, произвела нападение на жителей Лабинской станицы, выехавших в поле за 9 верст от оной, под прикрытием двух сотен Донского № 15-го полка, но быстро подоспевшие на место происшествия из упомянутой станицы две роты Ставропольского егерского полка с 2 орудиями и 1 сотня 2-го Лабинского казачьего полка, совокупно с теми Донскими сотнями, заставили неприятеля, не смотря на отчаянные аттаки его, искать спасения в поспешном бегстве; причем лишившись [104] переправы чрез Лабу, занятой заблаговременно частью наших войск, хищники рассеялись в разные стороны, стараясь по одиночке укрыться от преследования. С нашей стороны в этом деле убито 7 человек, ранено 6, контужен 1; потеря же неприятеля гораздо значительнее, особенно от действия артиллерии нашей.

Объявляя об этом весьма удачном отражении сильной неприятельской армии войсками, во-время поспевшими на угрожаемый пункт, я вменяю себе в приятную обязанность благодарить командира Донского № 15-го полка, подполковника Плакидина, бывшего воинского начальника станицы Лабинской, отставиого маиора Чирца, капитана Колюбакина и сотника Владимирова, а равно всех гг. офицеров и нижних чинов, участвовавших в этом деле.

4) 20-го прошлого декабря, партия горцев, в числе более 400 человек, внезапно напала на колонну в 133 чел., высланную за дровами из укр. Темиргоевского; она была отражена и, встретив сильный и неожиданный здесь отпор, обратилась против партии рекрут, приближавшейся в это время к упомянутому укреплению из ст. Вознесенской, под прикрытием команды Ставропольского егерского полка. Испытав и здесь ту же неудачу, опрокинутые на всех пунктах обеими колоннами нашими, успевшими соединиться, хищники поспешно бежали, преследуемые подоспевшими по тревоге [105] подкреплениями с ближайших постов, из пехоты и казаков с артиллериею. — Командующий нижним участком кордона Лабинской линии, подполковник Генинг, усилив прикрытие рекрут, с остальными войсками продолжал быстрое преследование неприятеля за Лабу, где на переправе чрез р. Фарс и при оставленном ауле Кабах-Кибель нанес ему поражение, рассеяв его в разные стороны. — В этих делах с нашей стороны убито 5 человек и ранено 10; неприятель же потерпел урон гораздо значительнее, при настойчивом и быстром преследовании наших войск.

Объявляя об этом весьма удачном поражении сильной хищнической партии, изъявляю мою благодарность подполковнику Генингу, войсковому старшине Иедлинскому, а равно всем гг. офицерам и нижним чинам, участвовавшим в означенных делах.

5) 13-го прошлого декабря, вице-адмирал Серебряков, сосредоточив в укр. Новороссийске отряд из 2,310 человек пехоты, и 130 человек кавалерии при 8 орудиях, двинулся с ним на северную покатость Кавказского хребта в долину Адагума, для наказания жителей ее за враждебные их против нас действия. — Несмотря на трудности горного пути и сильное сопротивление неприятеля, собравшегося в значительных силах, войска, мужественно одолев все препятствия, вступили в долину Адагума и, предав пламени эти аулы [106] с запасами продовольствия, после двухдневного трудного марша и почти беспрерывного боя, совершили в отличном порядке обратное движение в Новороссийск. — При частых, жарких схватках с неприятелем, — с нашей стороны убито 2 человека, ранено 31; горцы понесли потерю несравненно значительнее, особенно от действия артиллерии и лишились более 100 человек. Движение это имело самое выгодное для нас влияние на ближних Натухайцев и сильно встревожило аулы, передавшиеся на сторону Магомет-Амина.

Объявляя об этом по вверенным мне войскам, вменяю себе в приятную обязанность засвидетельствовать мою признательность вице-адмиралу Серебрякову и благодарить всех штаб и обер-офицеров и нижних чинов, отряд сей составлявших.

Подлинные подписал:

Главнокомандующий, Генерал-Адъютант.

Князь Воронцов.

Текст воспроизведен по изданию: Из приказов отдельного кавказского корпуса // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 89. № 353. 1851

© текст - ??. 1851
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1851