ПОДВИГ РЯДОВОГО ТУПЧЕНКИ.

27-го июля 1850 года, возвращалась из укрепления Марамбы в Сухум команда, прикрывавшая доставленные в это укрепление вьюки с провиантом. На привале, рядовой 3-й линейной роты Черноморского линейного № 11-го батальона Антон Тупченко отделился от команды и пошел к реке Мерхаулке за водою. Скрывавшиеся вблизи хищники, выскочив [245] из засады, надели ему на голову башлык, чтобы заглушить его крик и увлекли его в горы.

Продержав его ночью в ауле, один из хищников, князь Навруз-Маршани, повел его на другой день, связанного, по дороге к Келисурам, вероятно с намерением доставить его в Сухум, выдать за беглого и получить денежное вознаграждение. — Дорогою Навруз приготовлял пистолет, чтобы заставить страхом Антона Тупченку идти без сопротивления и отказаться от всякого покушения к побегу. Но Тупченко, сохранив полное присутствие духа, внезапно оборвал связывавшие его ремни, напал на Навруза, вырвал у него из рук пистолет, и, в борьбе с ним, нанес ему пистолетом несколько ударов по голове, от которых Навруз пал мертвый. Скрывшись поспешно в кустах, Тупченко прошел потом окольными путями к Келисурам и оттуда достиг до Сухума. Главнокомандующий, сделав известным по войскам Кавказского корпуса молодецкий поступок Антона Тупченки, назначил ему знак отличие Военного Ордена Св. Георгия.

Текст воспроизведен по изданию: Подвиг рядового Тупченки // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 88. № 350. 1851

© текст - ??. 1851
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1851