ОДИН ИЗ НАБЕГОВ НА КУМЫКСКОЙ ПЛОСКОСТИ.

14-го января прошлого 1851 года, лазутчики дали знать, что жители непокорных аулов, лежащих по левую сторону речки Яман-су, находятся в сборе, и, выжидая благоприятного случая, имеют намерение напасть на которую-либо часть Кумыкского владения. Большая часть войск наших была занята зимнею экспедициею в Чечне; оставалось по укреплениям несколько баталионов, их однако же было весьма достаточно для того, чтобы не только отбить, но и разбить неприятеля, если бы последний осмелился показаться. Командующий войсками на плоскости, полковник Бакланов, получив сведения о намерениях Ауховцев, решился предупредить их и смелым движением к левому Яман-су рассеять силы неприятеля. Для этой цели, в ночь с 14-го на 15-е января, в Герзель-ауле собрался отряд, который составляли: баталион Егерского князя Чернышева полка, рота 3-го Самурского баталиона, рота линейного № 12-го баталиона, шесть сотен Донских казаков с ракетными станками, два батарейных орудия батарейной № 4-го батареи и два легких казачей № 7-го батареи. В 3 часа пополуночи отряд выступил из Герзель-аула в следующем порядке: начальник [204] отряда со всею кавалериею и с одним конным орудием в авангарде; за ним следовали две роты пехоты, далее — артиллерия и остальная пехота. Я всегда удивлялся быстроте, с какою ходят здешние полки; в настоящем случае скорость ходьбы превосходит всякое вероятие: орудия с посаженною прислугою на рысях едва поспевали за пехотою. Ни замерзлый грунт земли, ни проваливающийся под ногами лед, ни лесистая местность, ни держи-дерево (Так солдаты называют особенного рола колючие кустарники, растущие в изобилии в Чечне и на плоскости), ничто не замедляло быстроты движения. Молча, как тени, пробежали мы в продолжение 2-х часов 17 верст. Приказано остановиться. Начальник отряда, в большой балке, Бокум-Биюру, скрыл всю пехоту с 3-мя орудиями, а сам с авангардом двинулся далее.

Жители немирных аулов Бана-Юрта, Берды-эль-Херим-Юрта, Алаутен-Юрта и других, не ожидая Русских, беспечно выгоняли свои стада на пастьбу; броситься и отбить эти стада, для полковника Бакланова было делом одной минуты, причем 8 человек взято в плен, в том числе две женщины: ужас обезобразил их лица; от страха они не могли говорить и стояли перед нами как помешанные. Трудно вообразить радость этих пленных женщин когда им объявили, что они свободны и могут возвратиться домой, и когда [205] начальник отряда дал каждой из них по нескольку рублей: слезы благодарности текли по загорелым лицам дикарок; как испуганные серны бросились они от нас, прославляя великодушие Русских. Набег был весьма удачен: отбито более 1,000 штук скота, сожжено много неприятельских запасов. Надобно было возвратиться в Герзель-аул. Обратное следование — самая трудная задача в каждом набеге; по первым выстрелам неприятель быстро собирается, занимает выгодные места и тогда приходится выбивать его из каждого кустарника, из каждой балки; так было и в настоящем случае: сначала изредка слышались выстрелы, потом чаще и чаще, и, наконец, вся окрестность огласилась гулом ружейной и артиллерийской пальбы. Вот показались кое-где разноцветные значки, раздалась солдатская песня:

«Посмотрите, значки веют у Татар,
Приготовим гренадерский им удар!»

Всюду слышалось грозное «ура», картечный огонь участился и неприятель бежит, выбитый из всех мест. Я видел много тел, пораженных штыками или артиллерийскими снарядами; один из убитых горцев лежал на спине, раскинув руки и правою крепко сжимал серебряную рукоять шашки: лицо его было прекрасно, совершенно правильно, как у греческой статуи; глаза открыты, [206] уста казалось хотели что-то произнести. В то мгновение, когда его сердце пробила роковая пуля, не воображал ли он рай Магомета с его наслаждениями.

Текст воспроизведен по изданию: Один из набегов на кумыцкой плоскости // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 100. № 398. 1853

© текст - Ильин И. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1853