ИЗВЕСТИЯ С ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ ЗАКАВКАЗСКОГО КРАЯ.

Главнокомандующий отдельным кавказским корпусом уведомляет от 14-го декабря, что положение наше на турецкой границе совершенно упрочено победами над неприятелем 6-го, 14-го и 19-го ноября. Войска размещены по зимним квартирами и снаряжаются с полным успехом к возобновлению наступательных действий, как только это признается возможным.

По дошедшим в Тифлис сведениям, отрядом, разбитым на Баш-Кадых-Ларских высотах, командовал не Сераскир Абди-паша, а Рейс-Магомет-паша. Первый, после дела 2-го ноября под Баяндуром, полагал уклониться от решительного с нами сражения; но, встретив неповиновение со стороны подведомственных ему пашей, удалился в Карс. Заместивший его Рейс-Ахмет-паша, напротив того, принял бой и самонадеянностию своею подверг турецкие войска поражению 19-го ноября.

Генерал-адъютант князь Воронцов донес от 28-го декабря, что на гурийской границе, с 19-го на 20-е, партия Турок сделала нападение на пост в Какутах, но была опрокинута с большим уроном.

С 20-го на 21-е, перед рассветом, другая [VII] турецкая партия, в тысячу человек, напала, там же, на охраняемую имеретинскою и грузинскою милициями, позицию у чехатского моста. Храбрые милиционеры мужественно отразили Турок, обратили их в бегство и живо преследовали. Неприятель потерял при сем более 80-ти человек убитыми и раненными; наша же потеря состоит лишь из нескольких раненных.

На прочих пунктах турецкой границы все спокойно.

Текст воспроизведен по изданию: Известие с турецкой границы Закавказского края // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 106. № 422. 1854

© текст - ??. 1854
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1854