ИЗВЕСТИЯ С ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ ЗАКАВКАЗСКОГО КРАЯ.

Главнокомандующий Отдельным Кавказским корпусом, генерал-адъютант князь Воронцов, доносит Его Императорскому Величеству от 19-го октября следующее:

«Я получил из Озургета донесение Кутаисского военного губернатора от 16-го числа, что Турки открыли против нас военные действия в полночь с 15-го на 16-е число, атакою и взятием поста Св. Николая. Атака произведена в 12 часов ночи многочисленными толпами, подступившими частью по берегу моря, а частью подплывшими на [260] баркасах и высадившимися на берег. — Пост Св. Николая не считался укрепленным и еще менее способным для выдержания сильной атаки и никогда не был вооружаем артиллериею; но так как при оном, по местному положению; был большой запас провианта, в разные времена туда завезенный, то считалось нужным сколько можно удержаться там, пока успели бы весь этот провиант оттуда взять. На это недостало времени, а оставленное там прикрытие из двух слабого состава рот Черноморского Линейного № 12-го баталиона, части милиции и казаков, с двумя полевыми орудиями, внезапно атакованное в самую темную ночь и окруженное большими силами со всех сторон, не могли ни устоять на месте, ни пробраться, по темноте ночи, в поле. — Командир этой части, по свойственному русскому офицеру самоотвержению, не хотел облегчить своего отступления пожертвовованием порученных ему двух орудий. Отряд погиб с честию.

«Из войск, бывших в сем месте, спаслось только несколько милиционеров и до 30-ти человек солдат с тремя офицерами, большею частию раненные, которые штыками проложили себе путь сквозь толпы неприятеля и пришли в Озургет. Два орудия остались в добычу Туркам и все запасы ими немедленно сожжены.

«Генерал-маиор князь Гагарин, находясь в Озургете, ожидает нападений и на другие пункты [261] границы и усиливая меры на защиту края, надеется остановить дальнейшие успехи Турок с сей стороны.

«Прискорбно для меня начать донесение о военных действиях с Турками сим неприятным для нас событием; но нам остается надеяться на будущее и сказать — как в 1812 году — «на начинающего Бог.»

В след за отправлением сего всеподданнейшего рапорта, генерал-адъютант князь Воронцов получил чрез Кутаиского военного губернатора донесение командующего войсками в Грузии полковника Карганова, что, согласно данному ему приказанию, выступив 16-го числа из Озургета с 3-мя ротами Литовского егерского полка, 1-м взводом Черноморского линейного № 12-го баталиона, 2-мя полевыми орудиями и 1-ою сотнею Гурийской милиции к атакованному Турками посту Св. Николая, он на половине дороги достоверно узнал, что пост этот, после семи-часовой мужественной обороны, взят уже неприятелем.

Неожиданное это известие побудило полковника Карганова ускорить движение. — Преодолев все препятствия, особенно при переправах чрез две реки, он, не доходя двух верст до означенного поста, открыл неприятеля, засевшего в густом лесу за крепкими завалами и, не смотря на силу его, простиравшуюся до 5 т. человек, решился атаковать. — Рассыпанные в стрелки 4-я егерская [262] рота и сотня Гурийской милиции, под сильным огнем, без выстрела, подошли к завалам, сделали залп, бросились в штыки, и после упорной рукопашной схватки, выбили из них Турок; затем, поддержанные остальными ротами егерей, вогнали неприятеля в самый Николаевск и неминуемо вошли бы в оный на его плечах, если бы мост на болотистой реке Скурдебе не был снят и оттого нельзя было переправить артиллерию.

После сего, в течении 6-ти часов времени, продолжались с обеих сторон сильная ружейная перестрелка и артиллерийский огонь. С наступлением сумерк, Турки, коих силы более и более увеличивались, три раза пытались атаковать нашу позицию, но всякий раз были отбиты с значительным уроном и оставили на месте более 300 тел.

Донося обо всем вышеизложенном, полковник Карганов свидетельствует о примерной храбрости и неутомимости второго баталиона Литовского егерского полка, взвода артиллерии, взвода Черноморского линейного № 12-го баталиона, Гурийской милиции и Кутаиской дворянской дружины, подоспевшей к нему при третьей атаке неприятеля; в особенности же командира баталиона маиора Экбаума, Корпуса Инженеров Путей Сообщения капитана Иогеля, артиллерии подпоручика Савицкого, Черноморского линейного № 12-го баталиона [263] поручика Беридзева, и подпоручика князя Эристова, Литовского егерского полка поручика Ганского, смертельно раненного в начале боя, прапорщиков: Богена и Попова, начальника Кубанской дружины штабс-капитана князя Камхосро-Микелодзе и подпоручика Гурийской милиции князя Георгия Накашидзе, а также Озургетского уездного начальника, Титулярного советника Мачавариани, который был весьма полезен знанием местности и примерною распорядительностию.

Потеря наша в продолжении всех этих действий состоит из убитых: обер-офицера 1, рядовых 48, милиционеров 14; раненных: обер-офицеров 2, рядовых 79 и милиции: обер-офицеров 2, милиционеров 48, а всего выбыло из строя 194 человека.

Кутаиский военный губернатор присовокупляет в донесении полковника Карганова, что кроме урона, нанесенного неприятелю блистательными действиями сего штаб-офицера, Турки потеряли более тысячи человек убитыми и раненными при атаке Николаевского поста; что мужественная защита гарнизона заслуживает всякой похвалы, и что в этом деле особенно отличился Гурийской милиции поручик князь Георгий Гурьели, тяжело раненный.

В заключение, генерал-адъютант князь Воронцов сообщил, что 20-го октября с других пунктов пограничной линии о начатии войны не было еще в Тифлисе никаких сведений.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с границ азиятской Турции // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 105. № 418. 1853

© текст - ??. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1853