ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

После геройской обороны Ахтинского укрепления и совершенного поражения скопищ Шамиля на берегах Самура войсками Дагестанского отряда, линейные казаки ознаменовали себя также на Кубани блистательными подвигами отваги и неустрашимости.

Непокорные Закубанские племена, замышляя с самой весны решительное покушение на пределы наши, начали собираться со всех сторон в половине Октября. Начальник правого фланга кавказской линии, генерал-майор Ковалевский, в ожидании, чтобы намерения неприятеля обозначились яснее, расположил: 800 казаков в Усть-Лабе, 600 в ст. Николаевской и 700 в ст. Баталпашинской. Пехота заняла станицы, наиболее подверженные опасности; милиция прикубанских нагайцев производила разъезды. Сам же генерал-майор Кавалевский, с 750 казаками при 4-х орудиях, стал в ст. Чамлыкской, как в центральном пункте, откуда можно было защищать Кубанскую и Лабинскую линии. [II]

31-го Октября неприятель, пользуясь туманом, двинулся к Султановским аулам. Однако Нагайский Князь Адиль-Гирей-Каплан Нечев, вскоре открыл его следы; казаки радостно устремились за хищниками, и вслед за ними перешли через Кубань у аула Едика-Абулова. Здесь открылась цель горцев напасть на Станицу Сенгилеевскую, и все отряды наши быстро направлены были на угрожаемый пункт.

Едва двадцать или тридцать передовых наездников неприятельского сборища вскочили в станицу, как с другой стороны влетел в оную подполковник Унгерн-Штернберг, с 250 казаками Ставропольского полка, и ударил на горцев в шашки. Неровен был бой, но подоспевшие две сотни Кубанского полка с полковником Волковым и войсковыми старшинами Хуциевым и Мещериновым, врезались во фланг, а четыре сотни сего же полка в тыл неприятеля. Горцы, сохраняя еще превосходство в силах, упорно встретили этот неожиданный натиск, и отчаянными атаками стремились смять казаков. Тут храбрые линейцы показали необыкновенную стойкость, и не только не подались назад, но оттеснили горцев.

В это время прибыл Есаул Иноземцов с 4-мя конными орудиями, и жестоким картечным огнем заставил неприятеля отступить. Тщетно, горцы, имея в арьергарде 600 лучших [III] наездников, пытались сохранять порядок. Пять раз они останавливались, чтобы дать отпор, и все пять раз конная артиллерия, засыпая их картечью, сбивала с выгодных позиций. Между тем казаки налетали орлами на отступающие толпы, которые, наконец, обратились в совершенное бегство.

Неутомимые казаки преследовали хищников 30 верст до Кубани, и более 20-ти верст за этою рекою. Одно крайнее изнурение лошадей остановило Кубанцев и Ставропольцев, но присоединившийся к ним с 6-ю сотнями Хоперского полка, полковник Ваксмут гнал горцев еще несколько верст далее.

Итак неприятельская толпа, в 1,500 наилучших всадников, не только ничем не воспользовалась в станице, которую хотела разграбить, но еще потерпела страшное поражение. До 300 тел разбросано было на всем ее пути; по сведениям, доставленным из ближайших аулов, во всем скопище не осталось ста человек не раненых. Добыча казаков, числом и ценностью захваченных лошадей и оружия, весьма значительна.

С нашей стороны убито 10, ранено 30, оконтужено 9 казаков.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 76. № 301. 1849

© текст - ??. 1849
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1849