ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

Дав войскам кратковременный отдых, Генерал-Лейтенант Фрейтаг вновь выступил 9 Января, из укр. Воздвиженского в Малую Чечню, и, следуя настойчиво предначертанному плану, продолжал истребление лесов, по 17 Февраля.

Между тем, по распоряжению его произведены два удачных поиска колоннами под начальством Полковников: Флигель-Адъютанта Князя Барятинского 1-го, к Джарган-Юрту и Барона Вревского 2-го, на деревни Гехин-Каж, Теген-Юрт и Берды-Юрт; войска уничтожили эти главные притоны хищников и захватили значительное число пленных и скота.

Во все это время, не смотря на упорное сопротивление Горцев, при защите аулов, мы потеряли; убитыми, Обер-Офицера 1 и нижних чинов 8; ранеными: Обер-Офицеров 2, нижних чинов 88.

С возвращением войск, 18 Февраля, на постоянные их квартиры, Генерал-Лейтенант Фрейтаг заключил начатую 18 Ноября зимнюю экспедицию. Не взирая на глубокие снега и морозы, доходившие до 22 градусов, храбрые и [440] неутомимые войска, поражая мятежников на всех пунктах, прорубили в лесах такие широкие просеки, что на будущее время вполне обеспечено и для небольших отрядов беспрепятственное сообщение по всему протяжению передовой Чеченской линии.

Чеченцы тщетно ожидали помощи от Шамиля. Виновник возмущения, скрываясь в своем убежище, предоставил их собственной обороне. Многие Горцы, не веря более его обещаниям, прибегают под покровительство наше и таким образом составились уже и ежедневно усиливаются около передовых укреплений покорные аулы, коих жители ревностно участвуют в действиях наших к окончательному усмирению края.

На правом фланге Кавказской линии Генерал Маиор Ковалевский, продолжая наказывать вероломных Абадзехов, произвел 10 Февраля новый набег за р. Белую, истребил 18 хуторов с огромными запасами хлеба и сена и взял 28 пленных и до 6 т. голов скота.

В этом деле Горцы понесли значительную потерю; с нашей стороны ранено: Обер Офицеров 2 и нижних чинов 9-ть.

В Дагестане и на Черноморской Береговой линии все тихо и спокойно.

(Р. И.)

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 71. № 284. 1848

© текст - ??. 1848
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1848