ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

1.

С устройством в нынешнем году новой станицы на р. Ассе, у переправы Ах-Барзой, непокорные Карабулаки лишились изобильных равнин, по обоим берегам этой реки простирающихся. Передовой пункт сей, стесняя Горцев, должен был обратить на себя их усилия.

11-го Сентября, огромное сборище с 8-ю значками внезапно показалось из леса, мгновенно окружило станицу и захватило вблизи-пасущийся скот.

Командовавший резервами на Ассе, Генерального Штаба Подполковник Гросман помчался на встречу неприятеля, отбил добычу и, подкрепленный Полковником Слепцовым, преследовал хищников за Ассу, до самой вершины Черных-Гор.

Горцы потеряли убитыми более ста человек, один значек, 73 лошади и много оружия.

С нашей стороны убито 7 казаков, ранено 13-ть и контужено 6. [232]

После взятия сел. Салты, в Дагестане все было спокойно; оставшиеся еще в сборе неприятельские партии разошлись по домам, а Шамиль скрылся в Ведень.

24-го Сентября Самурский отряд выступил к Цудахару, где Главнокомандующий нашел до 300 вновь водворенных семейств. Для защиты их, а в особенности для связи Кумуха с Северным Дагестаном, там оставлен один баталион пехоты при одном орудии; войска расположены в отдельном хуторе, который немедленно укреплен.

Со всех сторон получаются сведения, что падение Салты навело страх на все горные общества и поколебало доверие Дагестанцев к Шамилю, под глазами которого, вопреки его клятвам и обещаниям, истреблен в конец храбрый гарнизон и разрушены до основания твердыни и башни, считавшиеся в горах неприступными.

27-го Сентября, Главнокомандующий прибыл в Темир-Хан-Шуру, вместе с Начальником Самурского отряда, Генерал-Лейтенантом Князем Аргутинским-Долгоруким, почти уже выздоровевшим от полученной им раны. 3-го Октября, Князь Воронцов отправился через Чир-Юрт, Внезапную, Хасав-Юрт и Таш-Кичу в Владикавказ.

Из числа Цудахарцев, увлеченных [233] Шамилем за Каракойсу, 70-ть человек вырвались из его власти и водворились вновь в Цудахарах. Новые поселения в сел. Эрпели, близ сел. Ишкарты, в Чиркее, около Евгениевского Укрепления и около Чир-Юрта, ежедневно усиливаются выходцами из гор.

2.

В осеннее время, мелкие партии горцев, пользуясь мелководием Терека, скрытно переправляются на левый берег, для хищничества. Ныне казакам нашим удалось строго наказать покушение, более других дерзкое.

Во ночь с 9-го на 10-е Октября, хищники, переправившись через Терек, захватили в степи, близ станицы Новогладковской, табун лошадей. Сотник Камков с станичными казаками бросился преследовать неприятеля, настиг его на обратной переправе чрез Терек и, смело ударив в шашки, опрокинул его в реку.

Захваченный табун отбит назад и, кроме того, казаки взяли 14-ть лошадей с седлами и много оружие.

Между тем, по первому известию о прорыве партии, поскакал ей на перерез из укр. [234] Таш-Кичу Войсковой Старшина Поляков с 120 казаками Донского № 40-го Полка. Они довершили поражение хищников и взяли в плен 8-мь человек, с оружием и лошадьми.

По достоверным сведениям, из этой партии, состоявшей из 100 человек, возвратились домой и то по-одиначке, менее 50-ти человек.

С нашей стороны ранено 3 казака.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 69. № 274. 1847

© текст - ??. 1847
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1847