ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

После удачного для нас дела, 12 Июня, в Малой Чечне, Наиб Нур-Али пытался еще сделать поиск на Сунженскую Линию и потянулся, 22 Июня, с довольною сильною партиею, к верховьям р. Камбилеевки; но видя готовность Генерал-Майора Нестерова встретить его с фронта, и с другой стороны опасаясь быть отрезанным от переправы чрез р. Ассу, мятежный Наиб возвратился в глубину Чечни, где собранная им партия разошлась.

После того, Генерал-Майор Нестеров, довершив на р. Ассе постройку четвертой станицы Сунженского Казачьего Полка, перешел на вершины гор Малой Кабарды, для водворения там пятой и последней станицы сего полка, близ урочища Магомат-Юрта. Окончательное устройство Сунженского Полка и страх, наведенный на горцев сими новыми поселенцами, под командою Полковника Слепцова, прочно обеспечит важную часть занятого нами края [141] и Терскую Линию от Екатеринограда до станиц Гребенского Казачьего Полка.

Генерал-Лейтенант Шварц вступив, в конце Июня, в Лезгинские горы и расположившись на урочище Химрик, потребовал аманатов от соседних Лезгинских обществ, в залог будущего их спокойствия. Получив отказ от некоторых селений, он строго их наказал и потом двинулся с. Лезгинским отрядом на урочище Мааль-Раасса, прикрывая всю плоскость Джаро-Белоканского Округа и вместе с тем угрожая неприятелю.

Главнокомандующий с Самурским отрядом ожидает на высотах Турчидага прекращения холеры в долинах. Здоровье войск в самом удовлетворительном положении. Кроме каменного угля, открыто огромное количество наилучшего торфа на самом Турчидаге; где был совершенный недостаток, теперь изобилие топлива.

В Дагестанском отряде нет уже холеры. Укрепление в селении Ходжал-Махи приводится к окончанию.

Эпидемия явилась на Кавказской Линии и во Владикавказском Округе. Первою ее жертвою в Нальчике был достойный Начальник Центра сей Линии, Генерал-Майор Хлюпин.

В Тифлисе холера заметно уменьшается.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 68. № 269. 1847

© текст - ??. 1847
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1847