ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

8-го Мая 1847 года.

Ст. Сунженская.

Собранное Шамилем многочисленное скопище Горцев расположилось 28-го Апреля у аула Гехи, в Малой Чечне. В то же время сильная партия двинута им с Наибом Нур-Али для вторжения в землю Галгаевцев, прилегающую к Военно-Грузинской дороге. Своевременное движение отряда Полковника Золотарева в Ларс и решительное сопротивление Галгаевцев заставили Нур-Али отказаться от первоначального намерения и присоединиться чрез землю Галашевцев к расположенному в Малой Чечне сборищу, для совокупных с ним действий.

Между тем, 30-го Апреля, партия до 2-х т. конных, под начальством Ягья-Хаджи, отделилась от сего сборища, перешла через Сунжу между Грозною и Закан-Юртом и направилась к Кабардинскому хребту, угрожая Терской линии. Но и там войска наши сторожили [478] неприятеля. Ягья-Хаджи повернул назад, и, стыдясь отступить за Сунжу без всякого успеха, он отважился атаковать примыкающий к Закан-Юрту аул покорных Чеченцев.

Спешившись и скрыв лошадей в глубокой балке, Горцы с рассветом бросились на штурм аула; но жителями и гарнизоном нашим были отражены с уроном. Ягья-Хаджи отвел партию за Сунжу.

Главнокомандующий прибыв в ст. Сунженскую нашел войска в полной готовности встретить неприятеля, который перешел соединенными толпами в лесистые ущелье между реками Фортангою и Ассою. Князь Воронцов немедленно приказал Подполковнику Слепцову с 2-м Батальоном Грузинского Гренадерского Полка и 7-ю сотнями казаков, при 2-х орудиях, произвести усиленную рекогносцировку к Ассе.

Вслед за этими войсками Главнокомандующий выступил сам с 2-мя батальонами пехоты при 4-х орудиях, дабы в случае нужды поддержать Подполковника Слепцова.

Штаб-Офицер сей открыл неприятеля около разоренного аула Шинал-Юрта на Ассе. Пехота Горцев с несколькими орудиями занимала правый берег реки, а до 5 т. конных были уже на левом. Смелый и распорядительный Слепцов решился атаковать их, не смотря на превосходство числа. Он построил казаков [479] лавою, правым флангом к крутому берегу Ассы, а пехоту с артиллериею направил на левый фланг. Во время этого построения, ободренный своею многочисленностью, неприятель бросился на левый наш фланг. Подполковник Слепцов успел удержать передовые толпы несколькими конгревовыми ракетами, и вместе с тем, приказав Гренадерам наступать ускоренным шагом и с барабанным боем, он повел казаков правым плечом вперед и, отрезав многих Горцев от прямой переправы через Ассу, стремительно ударил на них в шашки. Бой был решен мгновенно не числом, но храбростью войск и неожиданностью натиска: неприятель бежал. Быстро его преследуя, казаки отбили одно наибское знамя и два значка; Горцы искали спасения на правом берегу Ассы, откуда пехота их сделала несколько пушечных выстрелов с весьма сильной позиции. Кавалерийская атака наша была отлично поддержана 2-м батальоном Грузинского Гренадерского Полка, под командою Подполковника Князя Чевчевадзе.

В этом блистательном деле с нашей стороны ранено 5-ть человек. Неприятель оставил на месте несколько тел; многие потонули при поспешной переправе через Ассу.

Скопище, после поражения у Шинал-Юрта, отступило к Фортанге, откуда 5-го Мая двинулось мимо укр. Ачхоевского к р. Натхойке. [480] Воинский начальник сего укрепления, Подполковник Преображенский, с двумя ротами Тенгинского Пехотного Полка и жителями Ачхоевского аула, вышел к ним на встречу и заставил их ускорить обратное следование в горы удачным действием двух орудий и конгревовых ракет.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 66. № 264. 1847

© текст - ??. 1847
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1847