ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

В газете Кавказ напечатаны следующие известия: Действия войск наших во время зимы против непокорных горцев производят желаемые нами последствия, и Чеченцы, лишенные прежних своих жилищ и пастбищ, а вместе с тем не находя возможности довольствовать стада свои в тех отдаленных местах у подножия гор, куда Шамиль заставляет их переселяться, принуждены рисковать более или менее потерею своего главного богатства, спускаясь на пастбищные места ближе к нашему расположению войск и которые делаются для нас доступнее чрез истребление лесов, прежде оные окружавших.

С левого Фланга Кавказской Линии получены в недавнем времени донесения о весьма удачных поисках, произведенных нашими войсками в окрестностях кр. Грозной.

19 Марта, командующий Моздокским казачьим полком Подполковник Левицкий, с 4 сотнями [250] казаков, переправился чрез реку Терек, по приказанию Г.-Л. Фрейтага, и двинулся к укр. Закан-Юрту, с тем, чтоб захватить скот у непокорных горцев. В то же время Полковник Барон Меллер-Закомельский с одним батальоном Егерского Г.-А. Князя Воронцова полка двинулся из кр. Грозной также к Закан-Юрту. Неожиданное движение наших войск с двух сторон увенчалось полным успехом; захватив у неприятеля 101 штуку рогатого скота и 4 лошади, они без всякой потери возвратились обратно с добычею.

2 Апреля Г.-Л. Фрейтаг приказал 5 ротам пехоты, при 3 орудиях выступить из кр. Грозной по направлению к р. Аргуну, где на правом берегу паслись неприятельские стада. Вслед за пехотою, несколько времени спустя, 4 сотни Моздокского казачьего полка, под начальством Подполковника Левицкого, прибывшие ночью с Терека к кр. Грозной, двинулись на рысях, и опередив пехоту, переправились за р. Аргун, быстро бросились на Чеченские стада и захватили 655 шт. рогатого скота, 9 лошадей и 500 баранов. По произведенной тревоге толпы Чеченцев мгновенно начали собираться и открыли сильный огонь по казакам; но не смотря на это, сии последние, поддержанные пехотою и артиллериею, успели переправить через реку всю добычу. Чеченцы, приведенные в отчаяние столь [251] значительною потерею, решились преследовать наши войска на открытых местах левого берега Аргуна. Подполковник Левицкий, заметив дерзкое их предприятие, приказал Подполковнику Бычкову с 2-мя сотнями атаковать с одной стороны неприятеля, а сам, с остальными 2-мя сотнями бросился с другой стороны в шашки. Чеченцы, обхваченные с двух сторон, обратились в совершенное бегство, оставив на месте до 40 трупов.. Этим ударом кончился бой, и войска наши с богатою добычею возвратились в кр. Грозную. Наша потеря в этой славной стычке следующая: убито: рядовой 1, ранено: Подполковник Бычков и нижних чинов 14.

Со всех прочих пунктов Кавказского края получены известия, что все совершенно спокойно. Шамиль хотя собирал своих наибов и хотя чрез лазутчиков и получены были сведения о намерении его вторгнуться в покорные нам владения, однакож до сих пор ничего не предпринимал, вероятно, потому что узнал о принятых нами мерах предосторожности.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 65. № 262. 1847

© текст - ??. 1847
© сетевая версия - Тhietmar. 2012
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1847