ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

От 24-го Октября 1846 года.

Генерал Лейтенант Князь Бебутов одержал, 16-го числа сего месяца, блистательную победу над Шамилем, у сел. Куташи, на границе Северного Дагестана и земли Акушинцев. Важное событие это сопровождалось следующими обстоятельствами:

Успешное устройство Ачхоевского укрепления и готовность Чеченского отряда к бою, убедили главного возмутителя в совершенной невозможности какой-либо удачи на северной покатости Кавказских гор. Он решился испытать счастья в Дагестане, и собрав в Аварии многочисленное скопище, до 15 т. человек простиравшееся, двинулся к сел. Цудахар. Жители этого селения, в настоящем случае, как и всегда, храбро защищались против Мюридов. За сим, прежде нежели генерал-Лейтенант князь Аргутинский-Долгорукий мог собрать Самурский отряд, расположенный, по недостатку топлива, в разных деревнях между Кумухом и [230] Чирахом, Шамиль вторгнулся в землю Акушинцев, в надежде возмутить весь край и стать в оном твердою ногою.

При первом известии о движении неприятеля, Генерал-Лейтенант Князь Бебутов выступил из Темир-Хан-Шуры на встречу его с частью пехоты, двумя дивизионами Драгунского Наследного Принца Виртембергского полка и милициею. 13-го числа, авангард наш, под командою Генерал-Майора Князя Кудашева, штыками выбил Мюридов из сел. Аймаки и нанес им большой урон.

Между тем Шамиль, предполагая, что Княэь Бебутов не в силах его атаковать и что Князь Аргутинский-Долгорукий удержан будет направленным против него Даниель-Беком, занял крепкую позицию у сел. Куташи. Оттуда надеялся он угрозами и лживыми обещаниями распространить мятеж между соседними племенами. Но Князь Бебутов, убеждаясь в необходимости решительных и безотлагательных действий, соединился с своим авангардом, устремился на неприятеля и 16-го числа штурмовал его позицию.

Полная победа увенчала благоразумную отважность Князя Бебутова.

Шамиль совершенно разбит и едва спасся бегством, оставив на месте 800 убитых, одно из бывшнх при нем орудий, 21 вьючных [231] зарядных ящиков, множество значков, 300 пленных Мюридов и секиру, которую всегда перед ним носили.

Жители ближайших селений преследуют бегущее скопище и уже отбили добычу и пленных, коих мятежники успели захватить в первое время их вторжения. Других подробностей еще не получено; но известно, что Шамиль нигде не мог держаться и 21-го числа скрылся обратно в Веден.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа. От 24-го октября 1846 года // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 63. № 250. 1846

© текст - ??. 1846
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1846