ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

От 11-го Июля 1846 г. Владикавказ.

В последней статье «Известий с Кавказа» сказано было об успешном продолжении работ на Ярык-Су и в новой Сунженской станице и о начатии отрядом Генерала Лабинцова укрепления в Малой Чечне на реке Фортанге. С тех пор новая станица уже почти совершенно окончена и занята поселянами без малейшей тревоги со стороны неприятеля; но в Троицкой станице случилось в первый раз происшествие: партия хищников из леса, близ р. Ассы, внезапно бросилась на станичных косцов. Подполковник Слепцов, с резервом, скоро явился на место и потом гнался за хищниками в самом лесу; они однако успели отогнать несколько штук рогатого скота и двух подъемных лошадей; мы [356] потеряли убитыми и ранеными до 15 человек, между коими и трех женщин.

На Фортанге, Генерал Лабинцов, с примерною деятельностью и успехом, продолжает порученное ему важное дело; земляные работы успешно подвигаются; орудия могут уже действовать с валов; приступлено к построению башни.

Видя невозможность мешать построению крепости и предпринять что либо против сильного отряда Генерала Лабинцова, Шамиль обратил все свои усилия на Кумыкскую плоскость и укрепление, строящееся под ведением Генерал-Майора Козловского на р. Ярык-Су. Собрав многочисленное скопище из Большой Чечни и ближних горских племен, он, 2-го числа, выступил из Шали в Мичик и на другой день, спустившись на плоскость, открыл огонь по лагерю нашему на Ярык-Су; туда поспешил Генерал Витовский из Внезапной. Отступив ночью на позицию на р. Акташе по дороге к Ауху, Шамиль 4-го числа обратился на линию и подошел к крепости Внезапной; за ним немедленно последовал Генерал-Майор Витовский из лагеря на Ярык-Су: после пустой перестрелки, не причинившей нам никакой потери, неприятель опять отступил.

Между тем, Генерал-Лейтенант Фрейтаг, узнав чрез лазутчиков о сборе в Шали и направлении Шамиля, выступил с тремя [357] батальонами из Грозной в Умахан-Юрт и оттуда в Таш-Кичу; он приказал Драгунскому Его Королевского Высочества Наследного Принца Виртембергского полку следовать к тому же пункту; но сильный ветер, препятствуя паромной переправе чрез Терек, задержал драгун в Амир-Аджи-Юрте; 5-го числа Генерал-Лейтенант Фрейтаг, с рассветом, двинулся из Таш-Кичу; но Шамиль, не ожидая его прибытия, распустил свое сборище и сам возвратился в Веден.

Генерал Лейтенант Фрейтаг, 7-го числа, возвратился в кр. Грозную, а Генерал-Майор Козловский спокойно продолжает работы на Ярык-Су. И так здесь, как и в других местах, не смотря на все усилия неприятеля, он ни где и ни в чем не успел; в деле с Генерал-Майором Козловским у нас убит 1 и ранены 10 человек.

На Правом Фланге и на Береговой Линии, а также в Северном и в Южном Дагестане, все совершенно спокойно; на Левом Фланге и вниз по Тереку самые малые хищнические партии, пользуясь сбором войск на известных пунктах для отражения Шамиля, покушались на мелкие воровства, которые им удавались иногда по оплошности жителей мирных аулов; но там, где жители соблюдали должную осторожность, хищники оставались без всякой добычи. [358]

На Лезгинской Линии, новый укрепленный пост на горе Кодор был атакован 29-го Июня незначительною партиею соседственных Горцев; но распорядительности Полковника Вильде и храбростью Мингрельского Егерского полка, пешей Грузинской и конной Тушинской милиции, неприятель немедленно опрокинут и отброшен в горы. На Правом Фланге сей Линии, бывший Элисуйский Султан Даниель-Бек, должен был, по некоторым известиям, атаковать еще в последних числах Июня, переднюю часть Джаро-белоканского Округа; но намерение его не состоялось и спокойствие не нарушалось в этом Округе.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 61. № 244. 1846

© текст - ??. 1846
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1846