ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

От 6-го Марта 1846 года.

В последних известиях с Кавказа от 11-го Февраля упоминалось об окончании работ по вырубке леса в Чечне и о возвращении войск на зимовые их квартиры.

Движение это, по донесению Генерал-Лейтенанта Фрейтага, сопровождалось следующими обстоятельствами:

Пред выступлением войск из лагеря в Гехинском лесу, посланы 27-го Января две [443] колонны, каждая из 4-х батальонов, при четырех орудиях, за подъемными лошадьми, которые при самом начале работ отправлены были на линию и в Воздвиженское укрепление, для удобнейшего продовольствия. При обратном следовании первой колонны в лагерь, Горцы, собравшиеся в числе до 3 т. человек, бросались с ожесточением на арьергард везде, где пересеченная местность благоприятствовала дерзким их покушениям; но войска, сохраняя примерное устройство, присоединились к отряду без всякого почти урона. Другая колонна встречена была 28-го Января на обратном пути в Гехинский лес огромным скопищем, простиравшимся до 10 т. человек. Но и здесь Горцы не имели никакого успеха и храбрые Егеря Генерал-Адъютанта Князя Воронцова полка, отражая штыками все нападения неприятеля, прибыли в лагерь в стройном порядке, достойном старых Куринцев.

На другой день, соединенные отряды Генерал-Лейтенанта Фрейтага и Генерал-Майора Нестерова двинулись в кр. Грозную по одной дороге. — Этим распоряжением обмануты были ожидания Горцев, которые, полагая, что войска будут возвращаться раздельно по прежним путям, сосредоточили главные силы свои на сообщении Генерал-Майора Нестерова. Между тем войска, следовавшие по другому направлению, достигли [444] кр. Грозной с самою незначительною потерею и оттуда разошлись по квартирам.

Столь важное предприятие, обратившее на себя усилия всех соседственных в горах обществ, выславших помощь Чеченцам по принуждению Шамиля, не могло быть исполнено без некоторых пожертвований; но они с избытком вознаграждены пользою, которую принесло истребление Гехинского леса. Урон наш во все продолжение этой экспедиции, т. е. с 15-го по 30-е Января, состоит из 1-го офицера и 23-х нижних чинов убитыми, 10-ти обер-офицеров и 200 нижних чинов ранеными, не считая контуженных. — Убит: Прагского Пехотного полка Поручик Горбунов. — Ранены: того же полка: Штабс-Капитан Скаповский, Поручик Яговицкий 2-й, Подпоручики: Подревский и Швединов и Прапорщик Воронин; Навагинского Пехотного полка Капитан Цветницкий, и Егерского Генерал-Адъютанта Князя Воронцова полка: Подпоручик Аминов и Прапорщики: Языков, Марков и Наумов.

По известиям, подтверждающимся со всех сторон, потеря, в течение этого времени, Горцев — весьма значительна: между прочими убит у них известный храбростью Наиб Мааш и несколько почетных старшин.

Отряд наш в 12 дней истребил и сжег 210-ть десятин леса, состоявшего из вековых [445] дубов, из коих некоторые были в диаметре более 2-х аршин; при всей трудности этой работы, войска, действуя днем и ночью, в короткое время успели расчистить просеку шириною около двух верст. Пролегавшая прежде по Гехинскому лесу дорога была извилиста и невыгодна для движения войск; ныне по средине просеки разработана новая, удобная дорога.

Рассматривая действия Чеченцев, нельзя не заметить, что они были крайне нерешительны и совершались как бы против воли: в Гехах, как и в Гойте, в минувшем Декабре, предназначенный для рубки лес, занят почти без выстрела; только с 26-го Января, по прибытии присланных Шамилем 7-ми Наибов с многочисленным скопищем Горцев, Чеченцы принуждены были действовать заодно с этими пришельцами, не оказывая однако привычного своего удальства и отваги. Вообще истребление лесов в Чечне навело на туземцев видимую грусть.

С того времени спокойствие нигде в крае не было нарушаемо.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 59. № 236. 1846

© текст - ??. 1846
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1846