ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

От 11-го Февраля 1846 года.

Работы по вырубке леса в Чечне — о чем говорено было в предыдущих известиях с Кавказа — совершенно окончены: Гехинский и Гойтинский леса, сколько нужно было для сообщений наших, уничтожены; переправы на реках Фортанге, Натухое и Валерике также очищены и находившиеся там для этой надобности, под начальством Генерал-Лейтенанта Фрейтага и Генерал-Майора Нестерова, войска 1-го Февраля уже возвратились благополучно на зимовые квартиры.

До 25-го Января неприятель не оказывал особенного сопротивления, и в сборе были одни Чеченцы; потом к ним стали прибывать [221] подкрепления, состоявшие под начальством 11-ти Наибов: они решились затруднять обратное следование отрядов на Линию; но враждебные их покушения отражены с успехом и войска наши, с незначительным уроном, возвратились на свои места; У горцев убит известный Наиб Мааш и два смертельно ранены; полагают, что одними убитыми неприятель считает более полутораста человек.

Тогда как уничтожение леса успешно производилось у подошвы северной покатости Кавказского Хребта, с южной стороны оного, в Кахетии, подобная же работа исполнялась туземцами, под прикрытием наших войск. Лес, находившийся в ущелье от укрепления Натлис Мцемели, по дороге чрез Кодор в Дидо, вырублен и 3-го Февраля рабочие распущены по домам, где присутствие их теперь необходимо для сельских занятий.

Нет сомнения, что произведенная вырубка леса принесет впоследствии ощутительную пользу: войскам нашим открывается лучшее между нашими постами сообщение и путь к местам доселе трудно-доступным, а Горцы, с истреблением леса, лишаются прикрытия, доставлявшего им возможность почти безнаказанно вредить войскам при каждом появлении нашем. [222]

В прочих пунктах Края все совершенно покойно и от частных начальников не получено никаких известий, заслуживающих внимания в военном отношении.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 59. № 234. 1846

© текст - ??. 1846
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1846