ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА

полученные в продолжение февраля месяца.

От 25 Января 1846 года.

За отсутствием Генерал-Лейтенанта Князя Аргутинского-Долгорукого, временно вместо него Командующий войсками в Южном Дагестане, Генерал-Майор Князь Андроников, доносит, между прочим, что разбитие Мюридов, 30-го минувшего Ноября, при Ходжал-Махи, о чем было уже сообщено в известиях с Кавказа, имело, как заметно, большое влияние на соседственные общества: Мукаркский магал, был занят Мюридами, очищен после того без выстрела, и тамошние жители явились с безусловною покорностью к Управляющему Казикумухским Ханством.

Повсюду, как в Южном, так и в Северном Дагестане, равно на Кавказской Линии и в [84] Черномории, господствует совершенное спокойствие.

Говоря в свое время об окончанной уже ныне рубке Гойтинского леса в Чечне, упомянуто было, что в Январе снова соберутся войска для истребления Леса Гехинского. С этою целью, в половине текущего месяца, двинулся из укрепления Волынского отряд из 6-ти батальонов, 6-ти сотен конницы и 10-ти орудий, под начальством Генерал-Майора Нестерова, а из укрепления Воздвиженского выступили десять батальонов, десять орудий и четыре мортиры, под командою Генерал-Лейтенанта Фрейтага. Отряды эти, имея с горцами большею частью незначительные перестрелки, направлялись с различных сторон к Гехинскому Лесу. Пальба из орудий, произведенная Генералом Фрейтагом для обстреляния этого леса, в котором, по имевшимся сведениям, собрались и ожидали наших войск Чеченцы, послужила Генералу Нестерову, по предварительному с ним о том условию, сигналом для наступления от реки Валерика. Чеченцы, не выдержав артиллерийского огня и натиска войск с двух сторон, бежали; затем оба отряда соединились без потери, и, расположась в Гехинском Лесу, приступили к рубке и сожиганию оного. — Работа эта продолжается деятельно, и, невзирая на покушения неприятеля вредить нам частыми перестрелками, урон с нашей [85] стороны, по 19-го число Января, был весьма незначителен.

С Правого Фланга Кавказской Линии получены весьма отрадные сведения: Временно Командующий войсками на этой Линии, Генерал-Лейтенант Завадовский, доносит, что, по приглашению Абадзехских старшин, он отправился, 3-го Января, на Лабинскую Линию, для окончательных переговоров с ними о принесении покорности Государю Императору. В Махошевском укреплении были уже собраны главные Абадзехские старшины; переговоры продолжались несколько дней, и наконец, 8-го Января, почетнейшие старшины и эфендии, за себя и за весь народ Абадзехский от реки Пша до реки Псефира, подписали условия, предложенные им для вступления в число подданных Его Императорского Величества.

Сильный и воинственный народ Абадзехский, имеющий по приблизительному соображению, до ста тысяч душ народонаселения, добровольно и не вынужденный страхом нашего оружия, принял обязательство жить мирно в своих пределах, обратить прежнюю вражду в дружелюбные с нами сношения, не терпеть у себя людей неблагонадежных, противиться враждебным противу нас замыслам других горских народов, не нарушать наших законов, и устроить у себя, [86] по своим обычаям, порядок и внутреннее управление.

Такое счастливое событие весьма важно для благосостояния всего Правого Фланга Кавказской Линии, и покорение Абадзехов может служить примером для других племен, из числа которых Шапсуги оказали уже к тому наклонность, и только отложили до весны решительное окончание переговоров. — Еще до принесения покорности, Абадзехи в последнее время оставались совершенно покойными, не предпринимали против Лабинской Линии никаких враждебных покушений, изъявляли решительную наклонность к миролюбию и к исполнению своих обещаний, данных Главнокомандующему, во время посещения им того края.

Спокойствие Правого Фланга содействовало успехам в устройстве Лабинской Линии: станицы и укрепления оной находятся в самом удовлетворительном состоянии. В войсках и между жителями во весь прошедший год больных было очень мало; казаки Лабинского Полка имели изобильный урожай, который не только удовлетворял их нужды, но и произвел общее обилие и благосостояние даже самых бедных семейств. В особенности приятно видеть две новые станицы, Михайловскую и Петропавловскую, водворенные в прошлом году. Не смотря на то, что их устройство началось в Июне, они [87] представляют уже ныне вид цветущего довольства и благоустройства. В течение столь короткого времени возведено в первой 210, во второй 214 домов, кроме лавок и хозяйственных построек. Переселенцы довольны и живут в изобилии, урожай хлеба был замечательный, а в последние месяцы казаки, пользуясь спокойствием соседних племен, заготовили за Лабою много леса для домашних потребностей.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 59. № 233. 1846

© текст - ??. 1846
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1846