ИЗВЕСТИЕ С КАВКАЗА.

Неудачи Шамиля на Кавказской Линии и в Дагестане побудили его искать счастия в Джаро-Белоканском Округе.

Многочисленные скопища, под личным его предводительством, спустились 25-го августа в глубокое ущелье к селению, оставленному жителями под крепостью Новые-Закаталы.

Несмотря на крепкую позицию, занятую им на Местности трудно доступной, начальник Лезгинской Кордонной Линии, генерал-маиор князь Орбелиан, с бывшими у него под рукою 3-мя баталионами, 6-ю орудиями и 5-ю сотнями кавалерии, немедленно и решительно двинулся на мятежников. Храбрые войска, преодолевая упорство врага и все [495] встречаемые на пути местные преграды, вытеснили его с позиции и отбросили на горы, после жестокого боя, в продолжение коего, до позднего вечера, Шамиль несколько раз подкреплял свои толпы свежими резервами.

При этом поражении, Мюриды понесли значительную потерю. С нашей стороны убито; штаб-офицер 1, обер-офицеров 2, нижних чинов 49; милиции: штаб-офицер 1, обер-офицер 1, милиционеров 12; ранено: обер-офицеров 2, нижних чинов 51, милиции: обер-офицер 1, милиционеров 21.

Укрепясь на главном хребте, Шамиль посылал сильные партии в разные стороны.

Между тем генерал-маиор князь Орбелиан, собрав войска, растянутые по свойству местности по всей линии, успел сосредоточить достаточное их число, чтобы, оставив в Закаталах наблюдательный отряд против Шамиля, 31-го августа нанесть, с подвижною колонною, конечное поражение партии Даниель-Бека, отделенной к Белоканам.

Разбитый на голову, Даниель-Бек искал спасения в поспешном бегстве и присоединился, чрез густые леса, к партии Ирибского наиба, спустившейся в Мухахское ущелье; но быстрое появление князя Орбелиана и здесь заставило горцев скрыться в горы.

4-го сентября Шамиль перешел с прежней позиции против Закатал на гору Месельдегер и [496] обложил вновь возводимый там форт. Войска Лезгинской Линии, прикрывая выходы на плоскость и наблюдая за движением главного неприятельского скопища, поднялись вслед за ним.

По чрезвычайной крутости подъема, идущего извилинами и доступного лишь для прохода в одного человека, а также по свойству местности, не допускающей обходного действия, отряд наш остановился в нескольких верстах от Месельдегерского укрепления.

Гарнизон его, при тесном обложении со всех сторон и отчаянных нападениях, мужественно отражал все усилия многочисленного неприятеля, — страдая даже в последние три дня от недостатка воды.

Для атаки неприятельской позиции, усиленной завалами и занятой огромным числом горцев, генерал-маиор князь Орбелиан ожидал только приближения генерал-адъютанта князя Аргутинского Долгорукова с Дагестанским отрядом и как скоро увидел передовые его войска, то немедленно двинулся чрез лес на Шамиля.

Извещенный о скором прибытии Дагестанского отряда, Шамиль предпринял общий вторичный штурм Месельдегерского укрепления, но был отражен твердым мужеством гарнизона, и, претерпев огромный урон, — бежал далее в горы чрез Джурмуг. [497]

Неустрашимые защитники укрепления имели раненными 1-го офицера, 19 нижних чинов и 4-х убитыми.

Затем спокойствие во встревоженном крае водворилось совершено.

Важное событие, выше сего описанное, еще более ослабив нравственное влияние Шамиля на горцев, служит новым доказательством стойкости и храбрости войск, которые встречали и поражали врага на каждом шагу. Дагестанский отряд, сверх того, быстрым появлением своим на помощь товарищам, выказал умение переносить трудности похода по горам, почти непроходимым, и несмотря на огромное количество выпавшего на них снега.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 104. № 416. 1853

© текст - ??. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1853