ИЗВЕСТИЯ ИЗ АЗИАТСКОЙ ТУРЦИИ.

Главнокомандующий Отдельным Кавказским Корпусом сообщает об успешном деле, которое войска наши имели под Карсом в ночь с 22-го на 23-е Августа. В ожидании подробных о нем донесений от частных Начальников, Генерал-Адъютант Муравьев ограничивается на сей раз кратким лишь об этом успехе извещением.

Командующий в Карсе, Английский Генерал Вильямс, встречая с каждым днем все более затруднений в продовольствии гарнизона и в особености лошадей, решился выслать из крепости большую [XII] часть своей конницы. — 22-го числа, с наступлением ночи, колонна из 1,200 регулярных всадников, сверх баши-бузуков, с тремя пашами и множеством вьюков, выступив из Карса, стройно двинулась с Чакмакских высот на сел. Джавры. Здесь она была замечена авангардом Полковника Барона Унгерн-Штернберга. — Командовавший 3-м Конно-Мусульманским полком, Подполковник Лошаков стремительно бросился с фланга на средину колонны и врубился, в густую массу ее. — Задняя часть колонны, мгновенно повернув на право, вскоре была окружена и разбита. — Передняя же часть поспешно уходила к горам; но Подполковник Лошаков преследовал ее упорно; его подкрепил и сам Полковник Унгерн-Штернберг, а вскоре присоединился к ним Подполковник Кишинский с дивизионом Драгунского Его Королевского Высочества Наследного Принца Виртембергского полка. Преследование продолжалось до самого рассвета; несколько раз Турки покушались защищаться, засев в домах и ущельях. Голова колонны, успевшая ускакать за хребет гор, встречена была у сел. Ахном милициею Полковника Шульца и подошедшею к нему на помощь ротою Белевского Егерского полка; эта часть Турецкой кавалерии была, наконец, окружена и взята в плен.

Все дело, происходившее в темную ночь и в местах гористых, ведено было с замечательною [XIII] сметливостью и ловкостью со стороны Начальников наших отрядов; в особенности же Генерал-Адъютант Муравьев свидетельствует об отличных действиях Генерал-Маиора Бакланова, Полковников: Князя Дондукова Корсакова, Барона Унгерн-Штанберга и Шульца. Турки, как полагают, потеряли при этом более 500 челов. убитыми и ранеными; трупы их были разметаны на пути преследования до Кизиль-Гядук по сторонам дороги и во всех ущельях; в плен взяты: 2 Штаб-Офицера, 19 Обер-Офицеров, 185 нижних чинов: остальные разбежались порознь. — В руках наших осталось более 400 лошадей, 3 значка, трубы, множество оружии и разного имущества. — При таком значительном поражении неприятеля наш урон совершенно ничтожен: убиты: 1 рядовой и 2 милиционера, ранено: 1 Офицер, 5 нижних чинов и 7 милиционеров.

На другой день, 23-го числа вечером, остальная часть Турецкой кавалерии также пыталась было прорваться по равнинной стороне Карса к Араксу; но, заметив принятые со стороны нашей предосторожности, возвратилась в крепость.

Текст воспроизведен по изданию: Известия из азиатской Турции // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 116. № 462. 1855

© текст - ??. 1855
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1855