ДАР КАВКАЗУ ОТ КНЯЗЯ М. С. ВОРОНЦОВА. 1

1.

В 1849 году, весною, главнокомандующему Отдельным Кавказским корпусом, князю Михаилу Семеновичу Воронцову, довелось быть в Червленной станице.

Присматриваясь к быту и занятиям, маститый наместник не мог не обратить внимания на желательность и полную возможность развития в Притеречных станицах садоводства и в особенности виноградарства и виноделия. По его воле в Июле месяце в Червленной был заведен полковой сад и учреждена школа садоводства, в которую от всех станиц Гребенского полка было назначено восемь неслужащих казаков, преимущественно из неспособных, с целью улучшения во всех станицах садоводства 2.

В помощь инспектора сада 3, есаулу Тихонову, был назначен надзиратель, урядник Красненкин, которому, по уважению к бедному его состоянию, было приказано «производить жалование» по двадцати рублей, серебром в год из станичных сумм всех станиц Гребенского полка, уравнительно: восьми же ученикам, вместо предполагаемого жалования, по десяти рублей в год, наказный атаман генерал-лейтенант Николаев нашел удобнее «заменить в земскую повинность нахождение их в школе с тем, чтобы для поддержания домашнего быта они увольнялись по очереди в дом».

На этом князь Воронцов конечно не остановился. Прозревая важную будущность Гребенского виноградного района, он [607] приказал выслать из своего имения на южном берегу Крыма весною 1850 года двадцать тысяч виноградных лоз и 3200 прививочных фруктовых черенков. 4

17 Апреля в Червленную прибыл щедрый дар наместника в 41 тюке и одном ящике. Лозы были четырех сортов поровну: Рислингу, Мускату-белаго, Бордо-красного и Франк-пино. Прививочных фруктовых черенков было прислано: яблонь — 1000, груш — 1000, слив — 500, черешен — 300, вишен — 200, персиков — 100 и абрикосов — 100.

Командир Гребенского полка, подполковник барон Розен, немедленно распорядился вызвать из станиц: Калиновской, Николаевской, Червленной, Щедринской, Шелковской и Новогладковской по одному приемщику на пароконной подводе 5 для получения прививочных лоз и черенков и приказал назначить в полковой сад рабочих: от Червленной — 5, а из Калинова — 7 человек.

Распределив лозы и черенки, Полковое Правление приказывало станичным правлениям предложить сперва господам офицерам взять сколько угодно лоз и черенков, а затем остальное разделить между жителями с тем, чтобы все посадки и прививки были сделаны непременно к Пасхе. Вместе с тем давалось такое наставление 6: «Фруктовые черенки можно прививать к дичкам или к простого сорта садовым деревьям; яблони и груши к ормуднику и бояровому дереву. При посадке винограда соблюсти самые простые условия: хорошенько взрыхлить землю, сажать стоймя, не густо, рядами. На лозе не оставлять более пяти глазков (пупышков), но чтобы в земле было три глазка, четвертый при самой земле, а пятый на верху. Остальное срезать так, чтобы срез был косвенно, при чем высокую часть среза оставить на южной стороне, а нижнюю часть среза на Север». Затем рекомендовалось «только следить, чтобы посадка не заросла во время лета сорными травами, а во время сильной жары поливать». Главным же образом по мнению Полкового Правления «успех дела зависел от желания жителей и от того, чтобы станичные управители съумели расположить к этому казаков». [608]

2.

К приказанию наместника в 1849 году завести сад полковое начальство и инспектор сада, повидимому, отнеслись, как к мимолетной прихоти высшей власти. Но присылка лоз показала, что князь не забыл начатого дела. Подполковник барон Розен, да и все Правление, а в особенности войсковой старшина Тихонов, всполошились. По Гребенскому полку весною 1850 года был отдан строгий приказ 7: разводить в станицах виноградные, фруктовые и овощные сады.

В полковом саду тоже закипела работа. По требованию войскового старшины Тихонова, Полковое Правление делало наряды рабочих. Собственно говоря, потребовалось их очень немного — в течение Мая двадцать человек, да два плотника для сооружения шлюзов. Но станицы посылали людей неисправно, а Щедринская совершенно отказалась, представив в доказательство невозможности выполнить наряд «ведомость о состоянии и раскомандировке отставных, неслужащих и льготных казаков». Словом, казаки выказывали пассивное сопротивление полковому саду. Как на грех, ученик Карп Тиханов, 17 Мая, очищая свой пистолет, сделал нечаянно вспышку и воспламенил 20 патронов закубренного в роговую натруску и обжог себе лицо, руки и глаза. Это обстоятельство еще больше возбудило недружелюбие казаков к мерам начальства по улучшению садоводства.

3.

Все казачье начальство вслед за присылкою наместником лоз и черенков трепетно ожидало приезда и самого князя. Войсковой старшина Тихонов, считая нужным быть в курсе дела, просил Полковое Правление доставить сведение, сколько было заведено в 1849 и 1850 годах переселенцами-жителями садов виноградных, фруктовых и овощных во исполнение распоряжения главнокомандующего.

Обширная переписка выяснила, что в 1849 году было заведено 34 виноградных, три фруктовых и 132 овощных сада, в 1850 г. — 97 виноградных и 119 овощных садов. Заводили сады не все станицы.

Упирался больше всего Щедрин, показавший на бумаге в 1850 г., т. е. когда уже невозможно было проверить, о заведении [609] в 1849 году ста садов овощных, т. е. просто говоря, огородов. Не щегольнули и Шелковцы.

4.

О судьбе присланных лоз и черенков Полковое Правление не интересовалось узнать на бумаге, или вернее не смело запрашивать, зная частным путем о их погибели. Николаевское и Калиновское станичные правления, давая ответь на запрос о количестве заведенных садов, правда, донесли Полковому Правлению о пропаже лоз и черенков, но получили от барона Розена нагоняй за доношение о предметах, о которых никто не спрашивает. Все это позволяет думать, что щедрый дар наместника, вероятно, безрезультатно погиб. Быть может, лозы и черенки засохли еще в долгом пути из Крыма на Терек. Быть может, кое-что принялось и привилось. Не откликнутся и на этот вопрос старожилые Гребенцы?

5.

В 1850 году наместник опять посетил Червленную.

На вопрос, как идет дело с садом, казаки к удивлению князя заявили просьбу: «разрешить уничтожить полковой сад, как не приносящий жителям полка никакой существенной пользы, кроме одного труда. 8

Услыша суд такой...

Князь Воронцов разрешил упразднить сад. Трудно было бороться с косностью и невежеством казаков. Да и само Гребенское полковое начальство настолько смутно понимало дальновидность наместника и его просвещенные начинания, что с торжеством приняло решение его.

«Главнокомандующему угодно было», доносил подполковник барон Розен наказному атаману, «приказать упразднить сад». И все дальнейшие распоряжения по уничтожению этого начинания носили характер какого-то торжественного исполнения «воли князя Воронцова». Полковое Правление не только уничтожило новый сад, но решило за одно упразднить и старый, состоявший из вековых тутовых деревьев. Червленному станичному правлению было приказано объявить на полном станичном сборе о приказании продать с [610] аукционного торга оба сада, т. е. деревья и лозы, к вырученные деньги обратить в доход станицы.

Но желающих купить деревья и лозы среди казаков не оказалось. Нашелся лишь один человек: унтер-офицер Кавказского Линейного баталиона № 13 Заборовский 9, который просил разрешения «нарыть разных деревьев» и насадил их около Николаевского моста. Остальной же «сказанный сад хозяйственным способом зарыли». 10

Феодор Чернозубов.


Комментарии

1. Материалы. Дело Полкового Правления Гребенского полка 1850 г. № 16.

2. Журнальное постановление Войскового Правления Кавказского Линейного войска от 22 Июня 1850 года № 8301.

3. Рапорт Полкового Правления Гребенского полка от 1 Ноября 1850 года № 6747.

4. Предписание Штаба Войска Кавказской линии и Черномории от 7 Апреля 1850 года № 7528.

5. Открытое предписание Гребенского Полкового Правления от 18 Апреля 1850 года № 2532.

6. Предписание Гребенского Полкового Правления от 19 Апреля 1850 года № 2585.

7. К сожалению, пока не найден.

8. Рапорт Полкового Правления Гребенского полка 1850 г. № 6747.

Текст воспроизведен по изданию: Дар Кавказу от князя М. С. Воронцова // Русский архив, № 4. 1912

© текст - Чернозубов Ф. 1893
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1893