Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

II

ПИСЬМО М. С. ВОРОНЦОВА 1 ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ КОНСТАНТИНУ НИКОЛАЕВИЧУ 2

Ваше Императорское Высочество.

Чувствую себя виноватым пред Вашим Императорскми Высочеством в том, что получив столь лестное для меня приказание Ваше сообщать о том, что делается у нас на Кавказе, я замедлил исполнением оного. Причиной тому было что скоро после возвращения моего в Тифлис в ноябре, я был около двух месяцев более или менее нездоров разными недугами, непозволяющими мне даже вполне, как я бы того желал, заниматься многочисленными, кроме текущих, делами по внутреннему управлению края, всегда запущенными в течении 7-ми месячной походной жизни и для исправления которых мне в течении года остается только то время, когда я в Тифлисе.

Прося всепокорнейше за таковое хотя неумышленное упущение милостивого снисхождения Вашего, я беру смелость присем во исполнение воли Вашего [380] Императорского Высочества почтительнейше Вам представить две записки, с объяснением в одной по военной части, а в другой по гражданской всего того, что в течении последнего полугодия случилось сделать в разных местах края, а по самому управлению что сделано и что начато делать.

Военные действия, по милости Божией, всегда были успешны и все предприятия большие или малые со стороны неприятеля, по приказанию Шамиля 3 ни в каком месте ни в одном отношении не удались. Главные статьи в это время были со стороны правого фланга; твердое основание наше на реке Белой, дающее нам всегда легкий и свободный приступ в земли враждующих еще Закубанских народов и особенно сильнейшего из всех племени Абазехов. По окончании сего укрепления мы начали строить мост на Белой с тет де поном 4 и эта необходимая работа будет окончена в течение весны, а еще в начале прошедшего года для сообщения с новым укреплением окончательно выстроен мост на Лабе у станции Тенгинской. В Дагестане были две сильные попытки Шамиля взбунтовать против нас Табасаран и Кайтаг и попытки сии хорошими распоряжениями и твердостью князя Аргутинского Долгорукого 5 были сильно наказаны.

Наконец в Чечне князь Барятинский 6 блистательно начал ежегодную зимнюю экспедицию внезапным занятием и истреблением главного селения Большой Чечни Автура и потом истреблением большой части остающихся препятствий для входа и покорения ущелий на горной Чечни. Войска Кавказского корпуса везде показали обычную их неустрашимость и знание военного дела. Кровавый подвиг генерала Суслова 7 нам причинил довольно значительный урон, но это было необходимо и малейшая нерешительность в атаке крепкой позиции наиба Бук Магомета имела бы для нас самые неприятные последствия. Во всех других местах потеря наша почти ничтожна в рассуждении численности; но судьбами Всевышнего определено было нам оплакивать двух из отличнейших воинов Кавказского корпуса, двух настоящих героев 8, коих служба несколько лет беспрестанно ознаменована в пользу Государя и Российской славы и много еще обещала для будущности.

В продолжение исполнения воли Вашего Императорского Высочества, столь для нас лестной, по окончании зимней экспедиции в Чечне, то есть в начале марта, я буду иметь честь донести Вам о результатах самой экспедиции и о всем том, что может быть в это время произойдет и что мне покажется достойным быть доведенным до сведения Вашего.

С глубоким высокопочитанием и преданностью имею честь быть Вашего Императорского Высочества

Покорнейший слуга К<нязь> М. Воронцов

8 февраля 1852 г., Тифлис

Помета: Получено в Венеции 6 № / 18 марта 1852.


Комментарии

1. Воронцов Михаил Семенович (1782-1856), князь, генерал-фельдмаршал, новороссийский генерал-губернатор и наместник Бессарабской области (1823-1844), наместник Кавказа и главнокомандующий Отдельным Кавказским корпусом (1844-1854).

2. Константин Николаевич (1827-1892), вел. кн., в сент. 1850 г. стал членом Государственного Совета, в 1853-1881 гг. возглавлял Морское ведомство, в 1862-1863 гг. наместник Царства Польского, в 1865 г. назначен председателем Государственного Совета.

3. Шамиль (1797-1871), руководил движением горцев Дагестана и Чечени против России под знаменем мюридизма, 26 августа 1859 г. сдался в плен в Гунибе на почетных условиях, жил в Калуге, умер в Медине.

4. Тет-де-пон (фр.) — укрепление в конце моста, для прикрытия его и поддержания сообщения на нем.

5. Аргутинский-Долгорукий Моисей Захарович (1798-1855), генерал-адъютант, командующий войсками в Южном Дагестане, Кубанском и Дербентском уездах, с 1847 г. Дербентский военный губернатор, командующий войсками и управляющий гражданской частью в Прикаспийском крае.

6. Барятинский Александр Иванович (1814-1879), князь, генерал-фельдмаршал, участник борьбы с горцами на Кавказе в 1830-х гг., в 1836-1845 гг. состоял при вел. кн. Александре Николаевиче, в 1856-1862 гг. командующий войсками и наместник Кавказа, с 1862 г. в отставке.

7. Суслов Александр Алексеевич (1807-1877), генерал-лейтенанат, с 1842 г. служил на Кавказе, командир Гребненского казчьего полка, в 1847 г. назначен начальником Сунженской линии, в 1852 г. начальник Эриванского отряда, участник осады Карса.

8. Имеются в виду: генерал-майор Слепцов Николай Павлович (1815-1851) — с 1840 г. воевал на Кавказе в Нижегородском драгунском полку, с 1845 г. командир 1-го Сунженского казачьего полка, убит в Абессинском ущелье и генерал-майор Круковский Феликс Антонович (Станиславович) (1804-1852) — в 1821 г. служил в Подольском кирасирском полку, в 1839 г. командир Горско-линейного казачьего полка на Кавказе, затем — Хоперского линейного казачьего полка.

Текст воспроизведен по изданию: Несколько документов о проблеме Кавказа // Российский архив, Том XII. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2003

© текст - Сидорова М. В. 2003
© сетевая версия - Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ).
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2003

Электронный текст взят в
Фундаментальной электронной библиотеке "Русская литература и фольклор" (ФЭБ)