2. ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ПРИКАЗОВ ПО КАВКАЗСКОЙ АРМИИ.

23 августа, № 290.

Волгского №: 1-го полка Кавказского линейного казачьего войска есаул Даркин был предан суду за нанесение казачке Самсонниковой побоев, от чего она, по показанию ее, преждевременно родила мертвого младенца, и другие противузаконные поступки, — по произведенному над ним военно-судному делу оказался виновным: 1) в произведении розыска пропавших будто бы у торговца вином денег, по не заслуживавшему никакой веры объявлению жены того торговца, оклеветавшей казака Самсонникова в этом воровстве, по словам проходившего чрез станицу какого-то рекрута — ворожеи; 2) в нанесении казачке Самсонниковой рукою двух ударов по лицу; 3) в отправлении без надобности и притом в зимнее холодное время больной казачки Самсонниковой из станицы Незлобной в станицу Есентукскую, тогда как, по роду дела, следовало отправить туда казака Самсонникова, на которого взведено подозрение в краже денег; 4) в несправедливом объяснении в рапорте от Станичного правления, относительно повода к опечатанию в доме Самсонниковых сундуков и оставления будто бы под арестом казака Самсонникова при Станичном правлении, тогда как Самсонников освобожден от ареста в самый день отправления означенного рапорта; 5) в недонесении начальству, что казачка Самсонникова, по возвращении ее в станицу Незлобную, содержась под арестом, в болезненном положении скинула мертвого младенца; и 6) в том, что не довел до сведения начальства о невозможности принять на себя производства о казачке Самсонниковой следствия, возложенного на него полковым правлением, ибо Самсонникова, после скинутия ребенка, жаловалась, что это случилось от нанесенных ей Даркиным побоев, и следовательно он не мог быть в своем деле судьею; приступив же к следствию, допрашивал Самсонникову в самый день скинутия ею ребенка, не смотря на болезненное ее положение в сильной степени, так, что она не помнит показания своего, и произвел дело неясно и неудовлетворительно, стараясь закрывать незаконные свои действия.— А потому я конфирмовал: подсудимого есаула Даркина, надлежавшего за вышеизложенные противузаконные поступки аресту на два месяца с содержанием на гауптвахте, освободить от этого наказания по силе Всемилостивейших Манифестов 1853 и 1856 годов, с записанием подсудимости в формулярный его список.— Что же касается до скинутия казачкой Самсонниковой [486] мертвого ребенка, то дело об этом случае, по неимению доказательств к обвинению в этом Даркина, предать поле Божией.

Конфирмацию сию Государь Император, в 17-й день июля сего года, Высочайшие соизволил утвердить.

30 августа, № 293.

Высочайше утвержденным в 1-й день апреля сего года Положением об управлении Кавказскою Армиею, командующим войсками Правого и Левого крыла Кавказской линии, Прикаспийского края, Лезгинской кордонной линии и Кутаисскому генерал-губернатору предоставлены права командиров корпусов, от армии не отделенных, а по военно-судным делам власть командиров отдельных корпусов в мирное время (§ 36), с сохранением притом и всех обязанностей, лежащих на начальниках дивизий (§ 37).— Вместе с тем Высочайше утвержденными новыми штатами названным главным начальникам дарованы и все средства, необходимые, как для приведения в действие зависящих от них распоряжений, так и для правильного и безостановочного хода дел вверенного им управления.

Считая необходимым указать точнее круг действий, Высочайше предоставленный означенным главным начальникам, и вместе с тем согласовать с новым положением порядок делопроизводства и тем избежать переписки, сделавшейся ныне излишнею,— я предлагаю гг. командующим войсками впредь решать собственною властию или прямо от себя сноситься с подлежащими ведомствами в нижеследующих случаях, в коих доселе они испрашивали моего разрешения или обращались в главный штаб.

По части Инспекторской.

1) Увольнять в отпуски генералов, штаб и обер-офицеров и чиновников, на четыре месяца, с соблюдением правил, для отпусков установленных, и разрешать считать просрочку в отпуску уважительною, на основании существующих установлений о просрочках.

2) Не представлять ко мне особых поручений об отбытии в отпуски и об обратном возвращении из отпусков, а также об отправлении переводимых в другие части, так как сведения эти непременно должны быть помещаемы в месячных рапортах.

3) Разрешить пользоваться минеральными водами в Кавказском крае больным штаб и обер-офицерам, чиновникам военного ведомства и нижним чинам, с соблюдением правил, объясненных в приказе по бывшему Кавказскому корпусу от 25 апреля 1847 года № 32, доставляя в главный штаб списки о тех, кому разрешено пользование минеральными водами и какими именно.

4) Отрешить от командования батальоном или дивизионом, представляя другого к утверждению на место отрешенного, на основании Св. Воен. Постан. части I кн. II ст. 884.

5) Представлять прямо в Инспекторский департамент военного министерства о производстве прапорщичьего жалованья 1 и 2/3 и двойного оклада унтер-офицерам, выслужившим в этом звании 12 лет.

6) Увольнять от службы с пенсионом и без оного нижних чинов, получающих 1 и 2/3 прапорщичьего жалованья.

7) Награждать нижних чинов, получающих 1 и 2/3 прапорщичьего жалованья, шевронами за прослужение 5-ти лет. [487]

8) Входить с представлениями в Капитул Орденов о награждении генералов, штаб и обер-офицеров знаками отличия беспорочной службы и за выслугу положенных лет в офицерском звании орденом Св. Владимира 4-й ст. за 25 и 35 лет.

9) Выдавать свидетельства на покровительство Комитета о Раненых, генералам, штаб и обер-офицерам.

10) Зачислять на службу недорослей из дворян и вольноопределяющихся.

11) Увольнять от службы юнкеров, подпрапорщиков, унтер-офицеров и рядовых из дворян, без именования воинским званием, или настоящими их званиями и с награждением при отставке чинами, входя об этом с представлением в Инспекторский департамент.

12) Выдавать указы об отставке унтер-офицерам, уволенным от службы с чинами.

13) Причислять на казенное содержание отставных нижних чинов, не имеющих собственных средств и сил пропитываться, сообщая об этом в то же время Инспекторскому департаменту Военного министерства, для сведения.

14) Переводить нижних чинов из одной части в другую и назначать в нестроевые, на основании приказа военного министра от 27 апреля 1858 года за № 114, за исключением тех нижних чинов, о которых сделана оговорка в том же приказе, и перевод которых должен оставаться на прежнем основании.

15) Выдавать паспорты на свободное проживание вдовам умерших штаб и обер-офицеров армии.

16) Производить переписку с подлежащими местами и лицами о высылке солдатских жен и детей к своим мужьям.

17) Увольнять вдов нижних чинов по болезни и другим причинам в Россию, не испрашивая об этом моего разрешения, но соблюдая при этом правила, изложенные в 470 ст. и 16 пун. 581 ст. 4 продолж. к 10 т. Св. Военн. постан. Правом этим пользуются дивизионные начальники и лица, равную власть с ними имеющие.

18) Делать распоряжения об учреждении караулов и постов и об уничтожении излишних.

19) Права, предоставленные, приказом моим от 18 июня 1857 года № 320, командующим войсками Правого и Левого крыльев Кавказской линии, Прикаспийского края, Лезгинской линии и Кутаисского генерал-губернаторства о распределении неспособных нижних чинов подведомственных им частей, распространяются на начальника артиллерии и начальника военных инженеров, а также и начальника VIII Округл путей сообщения.

По Комиссариатской, Провиантской и Артиллерийской.

20) Требовать деньги, за поимку дезертиров, прямо из Закавказской и Ставропольской Казенных палат.

21) Требовать прогонные деньги из комиссариатных комиссий до места жительства генералам, штаб и обер-офицерам, уволенным от службы за ранами, с соблюдением правил, изложенных в 253 ст. 3 прод. к X т. Св. Воен. Постановлений. [488]

22) Входить в сношение с Комиссариатским департаментом Военного министерства об отчислении в штабы войск примерного количества денег на прогоны для курьеров и лиц, экстренно командируемых.

23) По претензиям войск на комиссариатские комиссии и артиллерийское ведомство, входить в сношение с комиссариатскими комиссиями, с Комисариатским департаментом и с начальником артиллерии армии, представляя в Главный штаб в тех только случаях, когда необходимо будет испросить особое Высочайшее разрешение на удовлетворение претензий войск, или когда справедливые требования командующих войсками не будут уважены Комиссариатским департаментом или теми лицами, к которым первоначально обращались.

24) Производить пополнение утраченных вещей: а) комиссариатского ведомства в войсках в военное время, по представлении к военному министру свидетельств; б) об утрате в войсках артиллерийских вещей и оружия, руководствоваться приказанием, объявленным по войскам Кавказской Армии от 29 июля сего года за № 184; в) свидетельства об утрате и порче шанцевого инструмента в саперных батальонах представлять в Главный Штаб только до 1860 года, с того же времени обращаться к начальнику инженеров в армии, который для сего ежегодно должен вносить в смету потребную сумму, и г) утверждать свидетельства о расходе огнестрельных припасов, согласно 25 § Положения, Высочайше утвержденного в 7-й день октября 1851 года.

25) Пополнение лошадей строевых, кавалерийских и подъемных всех частей войск, павших от заразительных и повальных болезней и по другим чрезвычайным случаям, на основании примеч. к 469 ст. IV кн. IV час. 3 прод. Св. Воен. Постан. и порядка, разъясненного в приказании по Армии 18 января 1858 года, производить по сношению с Комиссариатским департаментом, а об артиллерийских лошадях, с 1859 года, относиться к начальнику артиллерии.— О лошадях же кавалерийских и артиллерийских и подъемных убитых, павших и пришедших в негодность во время военных действий, остается прежний порядок.

26) Относиться к начальнику артиллерии армии, по снабжению войск довольственными по положению предметами артиллерийского ведомства, так как согласно положения, Высочайше утвержденного 1 апреля 1858 года, при Штабе начальника артиллерии учреждено Общее Присутствие с правами Артиллерийского департамента; в тех же случаях, когда по представленному праву командующие войсками могут сами распоряжаться, они дают предписания местным начальникам артиллерии.

27) Утвержать цены на заготовление предметов артиллерийского довольствия и на перевозку их, допускается только в экстренных случаях и если ассигнована сумма на эти расходы по годовой смете, но не более как на две тысячи руб. в один раз (§ 109 Положения об управлении Кавказскою Армиею), донося мне в то же время о сделанном распоряжении.

28) По сдаче оружия, бывшего в употреблении, от войск обратно в артиллерийское ведомство без брака, руководствоваться 36 § положения 1 апреля 1858 года и Высочайше утвержденной инструкции 2 апреля 1851 года § 6-м.

29) Выдавать открытые листы на взимание обывательских подвод, при передвижении частей войск и для перевозки их тяжестей, на основании 1599 ст. III кн. IV час. Св. Воен. Постанов., в допускаемых по закону [489] случаях и вместе с тем доносить мне, а для безостановочного наряда подвод сообщать гражданскому начальству.

30) В случаях, когда за обывательские подводы будут следовать прогонные деньги, а отпуск таковых войскам от казны не определен положительно в законе, командующий войсками, руководствуясь 492 ст. IV кн. IV час. Св. Воен. Постанов., входит в сношение с департаментами и другими подлежащими местами и лицами.

31) Наблюдать за исправным содержанием крепостей, укреплений, штаб-квартир и воинских зданий, а равно и за хранением и расходованием сумм, материалов и инструментов (§ 157 Полож. об управлении Кавказскою Армиею 1 апреля 1858 года).

По Военно-судной части.

32) Предавать суду всех подведомственных им чинов до генерала.

33) Конфирмовать военно-судные дела и приводить в исполнение приговоры: а) о подсудимых до генерала в таком случае, если они по суду будут оправданы; б) о подсудимых до полковника по всем делам, по коим они не будут подлежать лишению жизни, чинов, знаков отличия, дворянского достоинства, или особенных прав состояния; в) о нижних чинах, подлежащих наказанию шпицрутенами или другому, если они подвергаются исключению из службы и ссылке в Сибирь на поселение, в каторжную работу, или на всегда в арестантские роты.

34) Подвергать исправительным наказаниям штаб и обер-офицеров и нижних чинов, как-то: аресту и удалению от должности.

35) Иметь наблюдение, чтобы подсудимые воинские чины не изнурялись долговременным арестом. В отвращение чего требуя объяснения от Военно-судных комиссий и о мерах к скорейшему окончанию дел представлять мне.

30 августа, № 297.

Уволенный от службы, бывший смотрителем Баталпашинского провиантского магазина, коллежский секретарь Лацинский, был предан военному суду за непозволительные сделки с ротным командиром Кубанского пехотного полка, неправильно вытребовавшим из магазина на роту провиант, и за недовесе при отпуске из магазина провианта в сотню Хоперского казачьего полка, и хотя по произведенному над ним военно-судному делу не обнаружено совершенных доказательств к изобличению его в означенных противузаконных действиях, но по многим уликам он навлекает на себя в том сильнейшее подозрение; между тем Лицинский положительно оказался виновным: а) в ослушании явиться к суду, почему насильно был отправлен из Тифлиса в Ставрополь, откуда потом самовольно отлучился в С.-Петербург и привезенный оттуда жандармами, по упорству не стал читать составленной из дела выписки; б) в неуместных и дерзких выражениях на письме против начальства и военного суда; в) в игре на гауптвахте с арестованным офицером в карты на деньги и в произведении при расчете беспорядка; г) в оскорблении словами и действием караульного офицера и Ставропольского плац-маиора, при отправлении последним обязанностей службы, и д) вообще в ложных и неосновательных жалобах, принесенных на притеснения его по службе и по содержанию под арестом, чем явно обнаружил беспокойный и строптивый свой характер. — А потому я [490] конфирмовал: подсудимого коллежского секретаря Лацинского, по предмету намерения иметь непозволительные сделки с ротным командиром, вытребовавшими неправильно провиант, и недовеса при отпуске из магазина провианта на сотню Хоперского казачьего полка, оставить в сильном подозрении, а за все прочие преступления, по лишении чинов, но без лишения дворянства, определить на службу рядовым в Отдельный Оренбургский или Сибирский корпус.

Конфирмацию сию Государь Император, в 24-й день июля сего года, Высочайше соизволил утвердить с тем, чтобы Лицинский, по разжаловании в рядовые, был определен на службу по распоряжению Инспекторского департамента.

Текст воспроизведен по изданию: Извлечения из приказов по Кавказской армии // Военный сборник, № 7. 1858

© текст - ??. 1858
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Karaiskender. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1858