ИЗВЕСТИЯ С КАВКАЗА.

Блистательная и полезная экспедиция минувшего года, под начальством генерал-лейтенанта Нестерова, открыла нам доступ в Большую Чечню.

Постигая всю важность успехов наших в этом крае, Шамиль употребил неимоверные усилия, чтобы преградить проложенную нами к Шалинской поляне просеку, огромным земляным окопом, весьма сильной профили, с глубоким рвом. Двукратно нами занятый и отчасти уничтоженный, в первый раз генерал-майором Козловским, во второй раз генерал-майором Слепцовым, окоп сей был возобновлен в третий раз соединенными усилиями Чеченцев и жителей Дагестана, нарочно для того созванных.

Дабы окончательно его уничтожить, и расчисткою окрестных лесов проложить свободный во всякое время года путь во внутрь Большой Чечни, назначен был, под начальством генерал-майора Козловского, отряд в составе 9 1/2 батальонов пехоты, роты сапер и стрелков, 2-х дивизионов драгун и 6-ти сотен казаков, при 24-х орудиях с ракетными станками.

Выступив 4-го января из кр. Воздвиженской, отряд расположился лагерем на правом берегу р. Аргуна.

8-го числа генерал-майор Козловский, искусно обойдя окоп горцев, занял его без всякой почти с нашей стороны потери.

Затем ежедневно высылаемы были колонны для рубки леса и уничтожения окопа. Все усиленные попытки неприятеля остановить ход работ наших, были отражены с чувствительным для него уроном, в особенности 16, 17, 18, 22 и 23 января. Такую же неудачу имела диверсия, предпринятая Гаджи-Муратом в Большую Чечню, с отборнейшею своею конницею. Предупрежденный генерал-майором Слепцовым, вышедшим к нему навстречу с Сунженской Линии, и опасаясь [31] высланной ему в тыл кавалерии нашей, под начальством генерал-майора Круковского, Наиб должен был отказаться от своих замыслов. При этом случае генерал-майор Слепцов строго наказал жителей нагорных аулов Малой Чечни, принявших Гаджи-Мурата; в этих делах со стороны нашей убит, к сожалению, храбрый полковник Германс.

Продолжавшееся и в Феврале месяце ежедневное движение колонн, сопровождалось еще более решительными последствиями.

20-го числа генерал-майор барон Вревский 2-й, с 4-мя батальонами пехоты и всею кавалериею отряда, неожиданно зашел в тыл многочисленной партии горцев, стремительно атаковал и рассеял ее. Неприятель оставил в руках наших более 50 тел, 2-х пленных и до 40 винтовок.

27-го числа Свиты Его Величества генерал-майор князь Барятинский 1-й, с колонною из 5-ти батальонов пехоты и всею кавалериею, заключил ряд успехов наших совершенным поражением неприятеля. Оканчивая рубку леса между р. Шавдоном и р. Бассом, он заметил густые массы горцев, стройно идущие от Герменчука к Шалинским садам. По приказанию его, быстро понеслись на эти толпы драгуны и казаки, за ними направлены беглым шагом 3 батальона пехоты. Неприятельская конница мгновенно опрокинута, и хотя пешие толпы встретили нашу кавалерию жарким ружейным огнем, но не могли устоять против молодецкого удара с фронта и левого фланга, обратили тыл, и под шашками драгунов и казаков бежали стремглав чрез балки и овраги.

В этом кровавом деле неприятель оставил на месте 276 тел ; сверх того мы взяли 5-ть пленных и множество разного оружие и лошадей.

При производстве на другой день рекогносцировки до Герменчука, горцы нигде не смели уже показываться.

1-го марта отряд обратно перешел Аргун, и войска распущены по квартирам, после славного двухмесячного похода.

Цель наша вполне достигнута. Шалинский окоп до основания разрушен, через густой лес продолжены три широкие и для повозок удобные дороги; самая плодородная поляна исторгнута у Чеченцев. [32]

На правом фланге Кавказской Линии предпринимаемы были наступательные действия с Лабы и с Восточного берега Черного моря, дабы потрясти влияние, которое Магомет Амин старается приобрести над Закубанскими племенами.

Лабинский отряд, под начальством генерал-майора Евдокимова, наказал враждебное нам население между рр. Ходзом, Губсом и Псефиром. Со стороны Черного моря, вице-адмирал Серебряков подвергнул столь же заслуженному наказанию горцев, обитающих за хребтами Пси-Кягу и Муземель.

На прочих пунктах Кавказского края спокойствие не нарушалось.

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Сын отечества, № 4. 1851

© текст - Масальский К. П. 1851
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Бабичев М. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества. 1851