ПРИЛОЖЕНИЕ К СТАТЬЕ

“ОБЗОР СОБЫТИЙ В ДАГЕСТАНЕ В 1855 И 1856 Г.Г."

Приказ по отдельному кавказскому корпусу 17-го мая 1855-го года.

Принимая главное начальство над действующим корпусом, приветствую вас, воины Кавказа! Более полувека с гордостью и изумлением Россия внимает подвигам вашим; весть о них давно достигла и за пределы обширного нашего отечества.

Уже двадцать пять лет прошло с той поры, когда я считал себя в рядах ваших. Из бывших боевых сподвижников и товарищей только немногих нахожу теперь среди вас: их сменило новое поколение, но и в нем встречаю прежний дух геройства.

Славные предания прошедшего всегда будут перед вами. Их изучайте, им следуйте. Среди вас взрос и прославился Котляревский; пусть имя его будет всегда в памяти и сердце вашем, как пример всех воинских доблестей.

Воин-христианин, строгий к себе, Котляревский был строг и к подчиненным, уклонявшимся от исполнения своего долга. Он любил и сберегал солдата, сам разделял с ним труды и лишения, неразлучные с военным бытом. Он не пренебрегал строем. В дисциплине видел он залог нравственной силы, а потому и успех,— и войско понимало и любило его. С именем Котляревского передало оно потомству имена Ахалкалак, Асландуза и Ленкорани, где с малыми силами поражал он сильных врагов. [532]

Благоговея перед правилами Котляревского, среди вас, воины Кавказа, буду искать ему подобных — и найду их.

Для России настала година испытания. Уже многие сотни тысяч ратников ополчаются на защиту родного края, воскрешая в памяти народа бессмертное время войны отечественной. Станем же и мы, полны рвения и готовности, за святое дело. Вспомним недавние подвиги, еще свежие в памяти неверных, и грянем все дружно, с единодушием, с теплою верой в правосудие божие, на нечестивого врага России и православия.

Командующего действующим корпусом, князя Василия Осиповича Бебутова, достойного вождя победителей Баш-Кадыклара и Кюрюк-Дара, сослуживца молодых лет моих, прошу принять выражение душевного моего уважения к подвигам его, охранившим край. В Бозе почивший Император уже гласно признал заслуги его; себя считаю только вправе всеподданнейше довести до сведения Всемилостивейшего Государя о том отличном состоянии, в коем я нашел войска, вверенные начальству генерал-лейтенанта князя Бебутова. Главнокомандующий генерал-адъютант Муравьев.

Текст воспроизведен по изданию: Обзор событий в Дагестане в 1855 и 1856 годах // Кавказский сборник, Том 12. 1888

© текст - Солтан В. 1888
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
©
OCR - Валерий. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Кавказский сборник. 1888