СЕРЕБРЯКОВ Л. М.

Рапорт Серебрякова от 21 февраля 1854 г.

РГА ВМФ. Дело 19, опись 4, дело 199. Листы: 19, 19 об., 20, 20 об.

Господину Генерал Адъютанту Адмиралу и Кавалеру Князю Меншикову
Начальника Черноморской береговой линии

Рапорт.

Вследствие предписания Вашей Светлости от 19-го февраля № 659 имею честь почтительнейше представить при сем копию с донесения моего к Г. Главнокомандующему Отдельным Кавказским Корпусом от 13-го февраля №10, в котором изложено мнение мое о снятии средних укреплений теми средствами, которые у меня имеются.

В дополнение к тому имею честь почтительнейше донести, что в настоящее время нет никакой возможности нанять каботажных судов и что средства мои ограничиваются для снятия южных укреплений средней части линии эскадрою Контр Адмирала Вукотича, а для северных двумя Кавказскими пароходами и двумя или тремя транспортами. Но за исключением парохода Бойца, стоящего в проливе, все Кавказские суда находятся теперь во льду в Керченской бухте. При первом покрытии льдом Керченского пролива я держал пароходы и транспорты в Феодосии, а по вскрытии его я немедленно потребовал их в Керчь, чтобы исправить и иметь их под рукою на случай получения Высочайшего повеления о снятии укреплений. Между тем от наступившей вновь стужи пролив опять замерз и суда остались во льду, кроме парохода Бойца, не попавшего в залив по случаю перевозки на нем маршевых батальонов на Таманский берег и по внезапному покрытию льдом залива. Теперь восстановляется теплая погода, но не ранее, как чрез несколько дней, может залив вскрыться, если не подует сильный ветер с моря. Который разломает лед, но будет также и препятствием для снятия укреплений, стоящих при открытых рейдах.

Как только представится возможность я немедленно выйду из Керчи для исполнения Высочайшей воли и поспешу снять укрепления Новотроицкое и Тенгинское, хотя и имею для того весьма незначительные средства. Из четырех Кавказских пароходов, находящихся в действии, все были повреждены бурями, исправились только два и еще один будет готов через несколько дней, а четвертый оказался совершенно неблагонадежным для плавания в море без значительных исправлений и введен мною в гавань. Что же касается до южных укреплений средней части линии, то не ожидая разрешения Г. Главнокомандующего, я пошлю предписание на пароход Дуная к Контр Адмиралу Вукотичу о немедленно снятии гарнизонов из укреплений С. Духа, Головинского и Лазарева, если он может поместить 5 рот на двух фрегатах и одном корвете и если погода будет благоприятствовать. Если же 5 рот будет невозможно поместить, то грустная необходимость заставит ограничиться спасением гарнизонов только укреплений Св. Духа и Головинского. Дай Бог, чтобы погода и другие обстоятельства способствовали этому трудному делу в настоящее время года.

В случае успешного снятия с двух концов одновременно гарнизонов этих укреплений, они будут доставлены в Новороссийск и останутся к сожалению не снятыми гарнизоны Вельяминовского, Навагинского, Гагры, а может быть и форта Лазарева. Из всех средних укреплений, начиная от Новотроицкого и включительно до укрепления Гагры, я не нахожу не только ни одно вредным бросить, но полагал бы полезным все очистить и если некоторые из них останутся, то единственно только по недостатку средств спасти гарнизоны

Вице – Адмирал Серебряков (подпись)
№ 23
«21-го» Февраля 1854 года
Г. Керчь

© текст - Костиников В. 2012
© сетевая версия - Thietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001