Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

НЕСКОЛЬКО ДОКУМЕНТОВ О ПРОБЛЕМЕ КАВКАЗА

На рубеже XVIII-XIX вв. Кавказ объединял территории Закавказья и Северного Кавказа. Его населяли многочисленные народы, отличавшиеся друг от друга по языку, культуре, религии, уровню экономического развития. В политическом отношении — это было множество мелких феодальных государственных объединений, которые постоянно воевали друг с другом.

Распространение русского влияния на Кавказе происходило постепенно. Начало гражданского устройства было положено еще в 1785 г., когда из Астраханской области и Кутаисской губернии образовалось Кавказское наместничество.

В начале XIX в. в состав России вошли Грузия, Кубинское и Галышское ханства, Баку, Дербент, Дагестан. В результате русско-персидской войны (1826-1828), развязанной Персией, и русско-турецкой (1828-1829) по Туркманчайскому миру и Адрианопольскому мирному договору к России отошли Нахичеванское и Эриванское ханства (Вост. Армения), Ахалцыхская область и Черноморское побережье Кавказа (за исключением Батума). С этого момента кавказский вопрос превратился в проблему внутренней политики государства. Россия отказалась от русификации, терпимо относилась к религии и культурным традициям закавказских народов. В большинстве случаев подчинение России носило лишь номинальный характер, царизм не спешил распространять на Северный Кавказ свою военную и гражданскую администрацию. Тем не менее, в 20-е годы XIX в. на Кавказе усилились антирусские и антифеодальные выступления, которые приобретали характер разрозненных восстаний. Главными причинами их служило недовольство местного населения требованием царской администрации платить подати и налоги, различные повинности при строительстве дорог и укреплений. Большое значение в этих выступлениях играло духовенство, часто восстания имели религиозную окраску. Раздавались призывы к борьбе с “неверными”. Основными районами восстаний были Чечня и Дагестан. Имамом Дагестана в 1834 г. был провозглашен Шамиль.

В 1840 г. была проведена реформа местного управления (в составе России были образованы Грузино-Имеретинская и Каспийская области; Мингрелия и Абхазия остались в руках их владельцев). В том же году было разработано положение по управлению Закавказским краем.

“Главное управление Закавказского края составляют: наместник Его Императорского Величества и состоящие под непосредственным Его начальством: наместник гражданского управления и Совет Главного управления. В лице наместника сосредотачивается высшее местное управление всеми гражданскими, военными и пограничными делами сего края. В своих действиях он подчинен непосредственно Верховной власти”. (ПСЗ, № 13368 от апреля 1840 г.). [375]

В 1842-1843 гг. были разработаны более подробные положения о наместнике и начальнике гражданского управления. Окончательно наместничество оформилось к 1844 г. Первым наместником стал М. С. Воронцов. Наместничество просуществовало почти 40 лет и было упразднено в 1882 г. (последний наместник — вел. кн. Михаил Николаевич). В 1883 г. было утверждено “Учреждение управлением Кавказского края” во главе с главноначальствующим гражданской частью на Кавказе, который одновременно являлся командующим войском Кавказского военного округа и войсковым наказным атаманом Кавказских казачьих войск. Правда, от этих переименований на Кавказе мало что изменилось, кавказская проблема была и остается одной из самых острых проблем современности.

Предлагаемые документы относятся ко времени существования Кавказского наместничества. Они хранятся в ГАРФ, в фондах Рукописного отделения библиотеки Зимнего Дворца. При передаче текста подчеркнутые места выделены курсивом

Логическим завершением данной публикации являются воспоминания Н. А. Бигаева (?-1951) “Последние наместники Кавказа в свете личных воспоминаний (1902-1917)”. Автор — офицер российской армии, полковник, осетин по национальности. Состоял в конвое Кавкаского наместника, в 1915 г. назначен начальником конвоя вел. кн. Николая Николаевича. Активный участник Белого движения. В эмиграции возглавлял Русский Обще-Воинский Союз в Чехословакии. Умер в Мюнхене 25 марта 1951 г. Воспоминания хранятся в ГАРФ в составе фондов Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА).

Публикация М. В. Сидоровой

Текст воспроизведен по изданию: Несколько документов о проблеме Кавказа // Российский архив, Том XII. М. Российский фонд культуры. Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2003

© текст - Сидорова М. В. 2003
© сетевая версия - Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" (ФЭБ).
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Студия "Тритэ" Никиты Михалкова "Российский архив". 2003

Электронный текст взят в
Фундаментальной электронной библиотеке "Русская литература и фольклор" (ФЭБ)