ИНСТРУКЦИЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА КНЯЗЮ

КОЗЛОВСКОМУ.

От 22 Февраля 1854 года.

При теперешнем общем положении дел, Кавказской линии угрожать могут две опасности:

1, Усиленное нападение Шамиля на Военно-Грузинскую дорогу, в соединении с Кабардинцами и другими близ оной обитающими племенами, с целью пресечь наши сообщения с Закавказием.

2, Нападение союзных сил десантом в северной части Черноморской береговой линии, с тем чтобы овладеть Геленджиком, Новороссийском и Анапой, соединение с Натухайцами, Шапсугами и Абадзехами, для нападения на землю Черноморских казаков и проникнуть далее на правый фланг Кавказской линии, в тоже время как другия племена восстанут, угрожая Лабинской линии или даже Пятигорску.

Отвратить первую опасность лежит на прямой обязанности г. л. Козловского с теми войсками, кои ему непосредственно подчинены в центре линии и которых нельзя не признать достаточными, с той поры, как там расположена вся резервная Дивизия Кавказского корпуса, т. е. резерв из 14 бат. при 2 батареях, кроме линейных баталионов и 6-ти бат. Тенгинского и Навагинского полков и 3 бат. Егерского к. Воронцова полка, Донских и линейных казаков, при одной или двух кон. казачьих батареях.

Нет при том вероятия чтобы Шамиль в одно и тоже время угражать мог и Военно-Грузинской дороге и Лезгинской линии, и Кумыкской плоскости, и Прикаспийскому краю, которые впрочем охраняются особыми отрядами войск здесь не упоминаемыми.

С последне-данных приказаний войсковому атаману Донского Войска, и с приостановления близ Ставрополя 1-й бригады 17-й дивизии с ее 2 батареями, нахожу, что опасность линии и Черномории во многом уже не так велика; ибо, не говоря об гарнизонах трех прибрежных укреплений, легко ныне собраны быть могут 11 бат., [139] кроме 2-й бригады 19-й дивизии, 6-ть казачьих полков и двух пеших и 4 1/2 конных батареи.

Я полагаю, что место сбора сему отряду назначить должно близ Вариниковой пристани, с тем, чтобы при высадке неприятеля и в особенности при Геленджике или Новороссийске, немедля следовать ему навстречу и принять отступающие гарнизоны Геленджика и Новороссийска, если они вынуждены были бросить сии места и наконец ежели высадка последовала у Анапы, отбросить неприятеля в море и спасти Анапу.

При таковом действии неприятеля, весьма вероятно, что он будет в соглашении с Горцами, чтобы они отвлекли внимание и силы наши в другую сторону, угражая или Лабинской линии или самой Кубанской линии. Чтоб воспрепятствовать сему, предстоят, кажется, два способа: или чтоб тогда г. Евдокимову, собрав что можно из войск ему подчиненных, следовать на Белую и в глубь края, по направлению к Абинску, или собрать у Ольгинского тет-де-пона отряд из тех же войск, не менее 6 бат. с артилериею и одним или двумя казачьими полками, чтоб отрядом сим охранять Кубанскую линию и отбить всякое тут покушение, на Лабинской же линии оставаться в оборонительном положении.

Адмиралу Серебрякову обратить главное внимание на сохранение Анапы и буде можно Новороссийска. Ежели Геленджик и Кабардинск отстоять нельзя, гарнизоны сии отводить к Новороссийску, чем защита сего места значительно усилится; а когда и этот важный пункт нельзя будет сберечь, все в нем сжечь и уничтожить, равно как в Геленджике и Кабардинском и отступать всеми силами чрез Раевский форт к Анапе, наводя неприятеля флангом на главный отряд идущий от Вариниковой.

Вот в главных чертах все что я покуда предначертать могу, как г. л. Козловскому, так г. от кав. Хомутову и В. А. Серебрякову.

В. А. Серебрякову, в случай крайности, военные все суда в северной части линии отвести к Павловской батарее, под прикрытие огня ее и для защиты пролива, а в случае невозможности и там устоять, отослать к Ейску, ежели глубина моря сие дозволяет

Текст воспроизведен по изданию: Инструкция Императора Николая Павловича князю Козловскому. От 22 февраля 1854 года // Русский архив, № 9. 1904

© текст - Бартенев П. 1904
© сетевая версия - Тhietmar. 2008
© OCR - Дудов М. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1904