МЕНШИКОВ А. С.

Распоряжение Меншикова от 23 февраля 1854 г.

РГА ВМФ. Дело 19, опись 4, дело 199. Листы: 23, 23 об., 24, 24 об., 25, 25 об.:

Секретно
Начальнику Черноморской береговой Линии, Г. Вице-Адмиралу Серебрякову
Севастополь
23 февраля 1854 г
№ 661.

Из рапорта Вашего Пр-ва от 21-го сего февраля № 23 усматривается:

1., Что вы поручаете Контр-Адмиралу Вукотичу снять гарнизоны укр. Св. Духа, Головинского и Лазарева, — сие последние в таком только случае, если К.А. Вукотич в состоянии будет поднять 5 рот, в противном случае гарнизон фор. Лазарева оставить.

2., Что Вы при первой возможности выйдете из Керчи для снятия Новотроицкого и Тенгинского укреплений.

3., Что затем останутся не снятыми гарнизоны: Вельяминовского, Навагинского, Гагры, а может быть и фор. Лазарева.

Между тем мне бы казалось гораздо удобнее приступить к этому делу следующим образом:

а., Все Ваши средства присоединить к К.А. Вукотичу и начать снимать все укрепления кряду начиная с укрепления Св. Духа до Вельяминовского включительно, и свезти их в Геленджик, дабы поспешнее совершить это дело и иметь возможность после сего поднять гарнизоны Тенгинского и Новотроицкого, которые во всяком случае как ближайшие к Геленджику должны быть на очереди последними; ибо если бы из не удалось почему-либо снять теперь, то для этого всегда можно избрать удобный случай, впоследствии и совершить эту перевозку Кавказскими средствами.

б., Из Геленджика направить то число войск, которое признается Вами там излишним, сухим путем в Новороссийск, откуда навстречу им может быть выслан вспомогательный эшелон.

в., Снимая гарнизоны вышеупомянутых укреплений собрать все Азовские барказы, которые особенно могут быть полезны при перевозке гарнизонов последних укреплений, т.е. Тенгинского и Новотроицкого и

г., Для совершения этого предприятия употребить в дело все Кавказские суда в числе коих должно полагать за исключением парохода Колхида, три парохода и четвертая паровая шхуна Аргонафт.

Мне бы казалось что гарнизон укр. Гагры подержанный гарнизоном из укр. Пицунды по сделанному условию между собой мог бы отступить сухим путем внезапно, так что если бы и встретил сопротивление со стороны горцев, то легко мог бы отразить таковое, потому что горцы не успели бы собраться для этого в больших силах; — женщин же всех и детей из этого укрепления отправить в одно с ними время на Азовских барказах в Пицунду вдоль берега.

В заключение прошу Ваше Пр-во сколь можно больше придержаться изложенному здесь мнению моему, которого главная цель есть снять все гарнизоны средних укреплений, причем не могу скрыть что заключение рапорта Вашего № 23, для меня не совсем понятно, ибо под выражением бросить укрепление, я понимаю буквально, бросить укрепление, но снять гарнизон.

Подписал: Генерал-Адъютант Князь Меншиков.

© текст - Костиников В. 2012
© сетевая версия - Thietmar. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001