Генерал-лейтенант А. А. Иедлинский.

(Из далекого прошлого Кавказа)

(См. “Русскую Старину" апрель 1911 г.).

Иедлинский командовал как-то казачьим полком, штаб которого был в Эриване, а две сотни стояли в соседнем местечке Ихдыре. Во время обеда на полковом празднике, на котором присутствовали и полковые дамы, Иедлинский, как большой поклонник женского пола, не приминул после ряда тостов, произнести, между прочим, тост и за них.

— За здоровье Эриванок и Ихдырок!

* * *

В другой раз, обходя военный лазарет в сопровождении врача, называвшего ему по-латыни названия болезней нижних чинов, он остановился у одной койки.

— Satiriodis, произнес врач.

— Не заразительно?

— Нет.

— Жаль! ответил Иедлинский и дошел дальше.

* * *

VI.

Будучи храбрым в боях, остроумным в беседах, невзыскательным в жизни, Иедлинский безразлично относился к деньгам, тратя их не считая, точно он был богачем, хотя никакого состояния не имел, и жил одним казенным жалованьем. Когда деньги были, он не отказывал в них ни другим, ни себе, и очень скоро оставался без копейки, прибегал к долгам и вечно путался с своими кредиторами; нередко и тут на выручку ему являлось никогда не докидавшее его остроумие. Однажды Иедлинский, при новом назначены куда-то в горы, вскоре был переведен на другое место, штаб-квартира которого находилась в долине. И вот, ничтоже не смущаясь, он официально пишет по начальству, что “получив в свое время прогонные и подемные", просить теперь ассигновать ему по справедливости на дорогу и “спускные", без которых ему не с чем тронуться в путь. Оригинальный рапорт был доложен князю Барятинскому, который рассмеялся и приказал выдать Иедлинскому просимые "спускные".

Сообщ. Вл. Марков.

Текст воспроизведен по изданию: Генерал-лейтенант А. А. Иедлинский (из далекого прошлого Кавказа) // Русская старина, № 5. 1911

© текст - Марков В. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1911