Генерал-лейтенант А. А. Иедлинский.

(Из далекого прошлого Кавказа)

(См. “Русскую Старину" март 1911 г.).

Однажды Иедлинский зашел как-то в Тифлисе в магазин и, выбрав себе изящный туалетный несессер, велел прислать его к себе на квартиру. Вскоре после его ухода, в магазин зашла княгиня N., слывшая в то время в тифлисском обществе хотя и увядающей, но все еще молодящейся львицей. У этой жгучей южанки, как передавали по секрету злые языки, была очень развита растительность на лице, которую она, тщательно скрывая от света, сбривала... Увидев на прилавке еще не завернутый несессер, последний ей очень понравился, но, узнав, что он был последним и куплен уже Иедлинским, с которым она была знакома, попросила хозяина магазина передать генералу ее просьбу, не уступить ли он ей этот несессер? Когда несессер с просьбой княгини был доставлен Иедлинскому, он сейчас же выразил свое согласие и, предварительно вынув из несессера все предметы за исключением ассортимента бритв и принадлежностей для бритья, галантно презентовал его княгине.

Говорят, N. долго не могла простить Иедлинскому этой шутки, дулась на него более года и лишь тогда вновь снизошла к генералу, когда последнему какой-то остротой удалось сразить ее соперницу, так же посягавшую на пост львицы тифлисского beau mond'a.

Сообщ. Вл. Марков.

Текст воспроизведен по изданию: Генерал-лейтенант А. А. Иедлинский (из далекого прошлого Кавказа) // Русская старина, № 4. 1911

© текст - Марков В. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1911