ГАКСТГАУЗЕН, АВГУСТ ФОН

ЗАКАВКАЗСКИЙ КРАЙ

TRANSKAUKASIA: ANDEUTUNGEN UEBER DAS FAMILIEN- UND GEMEINDELEBEN UND DIE SOCIALEN VERHAELTNISSE EINIGER VOELKER ZWISCHEN DEM SCHWARZEN UND KASPISCHEN MEERE; REISEERINNERUNGEN UND GESAMMELTE NOTIZEN

ЧАСТЬ I.

ГЛАВА I.

Отъезд из Керчи. — Крепость Анапа. — Упражнение в скачке Черкесов. — Суджук-Кале. — Гора Бора. — Горный кряж. — Морские берега. — Пицунда, ее прекрасный храм. — Г. фон-Мюнгаузен. — Бамбор, пленные Черкесы, шесть Черкешенок, назначенных на продажу в Константинополь; взгляд жителей Востока на торговлю женщинами, в противоположность взглядам Европейцев. — Действия Русского правительства при торговле женщинами. — Рынки Черкесов в Русских гаванях. — Семнадцать Русских крепостей на Черном море, их значение, как ими пользоваться, чтобы завязать торговые сношения с Черкесами.

Первого Августа 1843 г. около 10 часов утра я взошел на корабль, стоявший в Керченской гавани, при Азовском море. Спутниками моими были Князь Павел Ливен, г. фон-Адеркасс и г. В. фон-Шварц. Это судно перевезло нас на Русский военный пароход, колыхавшийся перед нами на легких волнах. Русский генерал фон-Будберг, командовавший крепостною линиею на Восточном берегу Черного моря, вместе с тем, обязанный ежемесячно осматривать Русские крепости и гавани 1, ласково и радушно вызвался взять нас с [2] собою, в предстоявшее ему надзорное путешествие, и высадить нас на берегу Мингрелии.

Вид города Керчи и его окрестностей с парохода, при рассвете, очарователен. Город лежит перед нами полукругом, правая сторона его возвышается амфитеатром до наружной оконечности, где на выступе крутого холма довершал нарядную массу зданий, недавно выстроенный на подобие Греческого храма, музеум, для собрания и хранения Таврических древностей. За этими возвышениями подымались горы еще выше, повсюду покрытые бесчисленными маленькими коническими холмами — загадочными древними курганами. Здания города построены в Русском вкусе, с колоннами, балконами, низкими крышами; Греческие храмы, с зелеными куполами и колоссальными золотыми крестами, все это вместе казалось издали весьма живописным. Все дышало характером юга и давало воображению богатую пищу своими возникающими воспоминаниями о древней Пантикапее, из развалин которой выстроен Керчь, о Босфорском царстве, о Митридате Великом и его трагической кончине.

Мало-помалу мы теряли из виду прекрасную губу. Постепенно исчезали сперва нижние части гавани, потом строения и, наконец, даже и высшие места; но зато на левой стороне из облаков и тумана возвышались предгория Кавказа.

Около 3 часов, мы достигли гавани крепости Анапы 2: это важный военный пункт, за который Русские и Турки [3] долго воевали. Отсюда Турки снабжали оружием и амуницией Черкесов, Черкесы же продавали им своих дев, мальчиков и Русских пленных. Местечко это жалко, но обстроено и только новые дома Русских чиновников и Офицеров напоминают некоторый Европейский комфорт. Здешний комендант поручик фон-Рот развел себе красивый садик, из которого Кавказские горы представляются взорам наподобие террас. Впоследствии мы здесь пили чай. Между его гарнизонною командою находилось также около ста Черкесов, составлявших отряд, который он приучил к порядку своего рода. Это были частию волонтеры, частию пленные, определившиеся на службу. Они были люди красивые, невысокого роста, немногие из них выше среднего; стройные и нежные, но нервные; южная кровь играла преимущественно в их красивых руках и ногах. Лица их вообще выразительны, но в чертах видна смесь Татарского, Монгольского, Европейского и Азиятского; между ними было более голубых глаз, нежели черных! Ясно, что Черкесы не первобытное племя. Г. фон-Рот приказал показать нам несколько упражнений в их конских ристалищах. Удивительная легкость лошадей, необыкновенное проворство всадников, рыцарское вооружение и одежда, представляли оригинальное и прекрасное зрелище. Разложив по земле, отдельно, несколько листов бумаги, всадники, на всем скаку, стреляли в них из пистолетов, и ни один не дал промаха.

К вечеру мы отправились из Анапы и рано утром прибыли в гавань Суджук-кале (Колбасную крепость), Турецкое наименование этого места; Турки основали, как здесь, так и по всему берегу, небольшие крепостцы, но оне мало-помалу, все покорены Русскими. По-черкесски, место это называется Темес; Русские называют его Новороссийском. При первом взгляде кажется, что гавань лежит на прекрасном [4] и выгодном месте; море образует небольшой глубокий залив, окруженный и защищенный высокими горами, узкий въезд образуется двумя выдающимися мысами. При всем этом достоинстве, бухта, как гавань, незначительна: морское дно в ней так скалисто и каменисто, что трудно бросить якорь; тут также свирепствует, часто неожиданно, бора 3 (северо-западный ветер), выбрасывающий судно с страшным толчком и порывом на берег.

Пока генерал и офицеры его делали смотр, я прогуливался по берегам и нашел большое разнообразие различных пород минералов, между выброшенным из моря песком и валуном.

Разнообразнейшие породы гранита и мрамора здесь в большом изобилии. Все куски большею частию необыкновенно красивы и правильно округлены. Отчего бы кажется происходило, что почти никогда между валунами не находят правильной шарообразной формы, гранит же и кварц представляли иногда яйцеобразный вид 4; более мягкие породы каменьев были всего более продолговатыми, плоскими овалами, только самый мелкий гранд, величиною от горошинки до песчинки, имеет преимущественно шарообразную форму. Даже и в этом, по виду совершенно механическому обтачиванию морскими волнами, представляются законы и правила, которых не легко объяснить и разгадать.

Около полудня мы отправились далее. У ближайшей маленькой гавани Кабардинск я не выходил на берег. Виды [5] по всему этому западному берегу Черного моря чрезвычайно красивы; горы представляют прекраснейшие формы и очертания; местами опять выступают на горизонте, в дальнем расстоянии белые льдины; роскошная растительность, прекрасные леса доходят до морских берегов.

Также и следующая за этим гавань Геленджик, по виду кажется превосходною, но говорят, что она имеет те же недостатки, как и гавань Суджук-кале. Генуэзец г. Скасси подал в 1813 г. проект Новороссийскому Военному Генерал-Губернатору Герцогу де-Ришельё, учреждением меновой торговли образовать Черкесов и сделать их таким образом доступными Европейского просвещения, и основал в Геленджике торговую контору; но, как я слышал, все это пришло в совершенный упадок.

На следующее утро мы достигли Пиццунды, может быть, древнего Питиунта. Утверждают, что он в средние века был важною Генуэзскою колониею. Это самый блестящий пункт Восточной Империи. Сюда был сослан в ссылку Св. Златоуст, но он умер дорогой. Развалины прекрасной церкви в Византийском вкусе отчасти еще сохранились: оне повсюду обросли виноградником и заслуживают более полного исследования, чем то, которое я мог сделать. На сводах и по сторонам видны древние фрески; в соседней часовне Гробница Христова. Неподалеку на север, в горах, находится Армянская церковь и небольшой монастырь, в который часто отправляются и Абхазы для поклонения. Говорят также, что здесь есть библиотека. Я встретил земляка г. фон-Мюнгаузена (из окрестностей Миондена); он находился поручиком в тамошнем гарнизоне. Несчастный был болен Кавказской лихорадкой (эта лихорадка из рода холодных, весьма тяжела) и был так слаб, что даже посещение соотечественника [6] не привело его в себя. Возвратившись сюда в конце Сентября, я уже не застал его в живых.

В гавани Бамбора укрывался небольшой Турецкий корабль, который забрали казаки с Русского военного парохода. На корабле находилось, кроме хозяина его, — Турка с несколькими матросами, из посетителей: Черкесский князь, с двумя своими вассалами и некоторою прислугою, и из окрестностей крепости, молодая женщина и шесть Черкеских девушек, все от 12 до 15 лет. Вероятно шкипер был контрабандист, быть может снабжавший Черкесов амуницией и съестными припасами, и который, на возвратном пути, нагрузил судно Черкесскими девушками для Константинопольского невольничьего рынка. Также и Черкесский князь, быть может, из политических видов, вздумал предпринять поездку в Константинополь. Ввоза амуниции и проч. нельзя было доказать, — Турки отпирались, но запрещенная покупка девушек была неоспорима и конфискация корабля, по Русским законам, оправдана. Я спросил генерала, что он намерен делать с Черкесами, и получил в ответ, что так как они принадлежат к племени, с которым Россия мирна, то он их после некоторой задержки и увещаний отпустит. Я попросил генерала уверить пленных, что они собственно мне будут обязаны за свободу; это могло мне послужить некоторым образом в пользу на будущее. Генерал охотно удостоил мою просьбу и поручил Русскому офицеру, Черкесскому уроженцу, воспитанному в Петербурге и, следовательно, свободно владевшему обоими языками, сообщить это своим соотечественникам. Между тем уже прибыл сын пленного Князя, чтоб также испросить свободу своему отцу. Образовалась умилительная сцена, и я провожал Черкесов до самого района крепости. При объявлении свободы генерал велел сказать девушкам: так как он им дарует полную [7] волю, то оне в праве воспользоваться ею различным образом, он может их отправить, с Князем их племени, на родину, или оне могут выйти замуж за Русских или казаков, по собственному выбору; могут, если хотят, отправиться со иною в Германскую землю, где все жены свободны, или, наконец, могут даже отправиться с Турецким шкипером, который их тогда продаст на невольничьем рынке в Константинополе. Одним словом, чего хотят. «Отгадайте теперь, что оне избрали!» Единогласно и нисколько не задумываясь: «в Константинополь!» т. е. чтоб быть проданными!»

Едва ли существует более гордое и ретивое на свободу племя Черкесов. Как же слышать такой ответ от их женщин!

Но проникая во взгляды, мнения и исследование нравов этих восточных племен, ответ окажется весьма естественным. Покупка и продажа женщин глубоко вкоренилась в нравы этих народов. Каждый муж откупает свою жену от отца или семейства 5. Следовательно, продажа у них нисколько не постыдна для женщин: для них это честь своего рода; да и самый Европейский образ мыслей многое говорит им в эту пользу. Девушка у них с искони находится в рабстве у своих отцов и братьев. Для нее кажется чем-то возвышенным, когда жених отдает свое имущество, чтоб ее приобрести; и точно, на Востоке он выкупает ее из плена ее семейства. Восточная девушка узнает в покупной цене все свое достоинство; чем выше цена, тем выше и ее достоинство. Так как у Черкесов [8] уже существует обычай покупать жен, то и сделав шаг далее, быть проданной торговцу невольников, не удивителен; продавцы эти только посредники; они покупают девушек для того, чтоб их перепродать в Турции и сделать их женами 6. Родители знают, что там ожидает их лучшая участь, чем дома; девушка же охотно отправляется в Турцию. Торговля эта уже продолжается несколько столетий, следовательно, везде в Турции находят оне своих родственников. При этом Черкес, в своем отечестве, муж грубый и надменный, заставляющий жену нести все рабские службы и работы; Турок же, напротив того, терпеливый, услужливый супруг и нежный отец 7.

Я еще вышел на берег при крепости Сухум-кале. Говорят, что это древняя Диоскурия. Развалившаяся крепость выстроена Турками, и в ней находится так называемый дворец паши — жалкое деревянное строение! Мы бросили 4-го Августа якорь на рейде Редут-кале. Прекраснейшая погода благоприятствовала нашей поездке. Mope было тихо, около [9] парохода постоянно играли дельфины; берега, к которым мм часто приближались, иногда на 400-600 шагов представляли очаровательные виды. He один раз встречали мы по дорогам, вдоль берега, или на горах, идущих по одиночке, или по нескольку вместе, Черкесов в своих живописных нарядах. В течении последних двух вечеров до нас беспрестанно доходил вопль шакалов, который очень схож с криком детей. Иногда видели мы Абхазов, народ живущий к юго-западу от Черкесов. Они роста небольшого, тощие, имеют черные волоса, но голубые глаза, орлиный нос и смугло-бледный цвет лица. Кажется дворяне их и князья другого происхождения и отличаются большими, резкими и благородными чертами лица.

Россия обладает вдоль всего этого берега от Керчи до Мало-Азийской границы, 17-ю крепостями. Большая часть укреплений ничтожны; в иных лишь палисады окружают неглубокие, большею частию, сухие рвы. Гарнизон простирается от 500 до 4000 человек 8. В настоящее время он от 10 до 25 тыс. человек; — драгоценная, но необходимая жертва, которую приносит Россия для политики и будущности; ибо теперь нельзя еще предвидеть надежной выгоды 9. [10]

Когда постепенно князья Черкесов будут иметь доступ к Европейскому просвещению, то из этих крепостей могут произойти небольшие цветущие города и торговые места, чем они уже дважды были отчасти: в первый раз, когда здесь образовались Греческие колонии, и потом в средние века, когда Генуя владела Черным морем. Под властью Турок эти города пришли в упадок, — они были совершенно ничтожны; но Турки все-таки крепко отстаивали и защищали их против Русских, после чего отсюда набирали они гаремы и корпус мамлюков.

При одной из этих маленьких крепостей случилось, что перед воротами на общем рынке происходил торг 10; по нем расхаживало довольно заметное число Черкесов, но товара было слишком мало, чтоб возбудить в них охоту к покупке. С своей стороны принесли они на продажу только несколько звериных шкур. Следовало бы непосредственно взять в руки эту торговлю и держать те именно товары, которые могут льстить вкусу и потребностям Черкесов, и продавать его за решительную цену; принимать также все те товары, которые приносили бы они, сначала даже за дорогую цену. Я не могу утвердительно сказать, чтоб это было выгодное торговое предприятие для правительства, но это была бы благоразумная политическая мера. Это распространило бы Европейское просвещение, обычаи, даже некоторую роскошь между Черкесами. Они узнали бы ценность деньгам и [11] важность их употребления в мелкой монете. Сперва они постепенно свыклись бы с незначительной торговлей, а там, может быть, дозволили бы Русским купцам торговать в их земле. Сначала проникло бы к ним образование, со всем хорошим и дурным, и они сделались бы хоть и не так скоро подданными, но скоро мирными соседями России. Через несколько лет, когда торговля установилась бы у них, ее можно было бы передать частным торговцам и она скоро завела бы сношения с Керчью и Одессой.


Комментарии

1. По Кавказскому берегу до Малой Азии, России подвластны 20 укреплений, которые охраняются гарнизоном от 15 до 18,000 чел. Хотя они и неправильные крепости, однако ж достаточно препятствуют частым хищническим набегам. За крепостью везде устроены рынки, на которых могут продовольствоваться и торговать близь окрестные жители.

2. По завоевании Русскими Тамани, Турки в 1784 г. основали Анапу, как сборное место для торговли с Черкесами. Отсюда вели они торговлю и политические сношения из Константинополя в Бухарию, через Кавказ. В суннитской Бухарии признали падишаха Константинополя главой духовенства и халифом, и платили ему, как говорят, через каждые 3 года, дань.

3. Сами Черкесы называют этот ветер бора, я слыхал, что он носит это название почти около всех берегов Средиземного моря. He отголосок ли это древнего Греческого борея.

4. Большие клубы гранита, которые находят во всему северу до 50 град., напротив того, имеют круглую, но не овальную форму.

5. Черкес покупает свою будущую жену, но он должен, кроме того еще, увезти ее или украсть, — это единственный приличный способ приобрести жену.

6. Цена, за которую Черкесские и Грузинские девушки продаются, доходит иногда до 10,000 талеров и устанавливается не одною красотою их, но и приобретенною, для гарема вельможи, особенно данною образованностию. Чтоб образовать в невежестве выросших девушек, торговец невольниками отдает их в гаремы, где за плату занимаются их воспитанием. Только тогда, когда их воспитание кончено, т. е. когда оне выучатся стегать, шить, танцевать, петь, рассказывать сказки, играть на каком-нибудь инструменте и иногда читать и писать, — продаются оне из-под руки. Никогда не приводят на продажу на невольничьи рынки Грузинских или Черкесских девушек; это делается только с Абиссинками и Негритянками.

7. Гибон выражается сими словами: «Торг людьми произвел кажется то, что Азиятские народы стали красивее; Турки, потомки Гуннов, которые были так некрасивы, от сношения с Кавказом теперь очень красивый народ».

8. Во всех этих укреплениях нашел я много собак сильной и огромной породы. Оне превосходно дрессированы, необыкновенно бдительны и имеют свои караульные посты. Оне очень хорошо узнают Черкесов и мне говорили, что иногда происходили настоящие сражения между ними и Черкесскими собаками, которые принадлежат другой породе и также бойко дерутся.

9. Закавказский край, отделенный от России высокими Кавказскими горами, обитаемыми независимыми воинственными народами, соединяется с Россиею только военною дорогою. Все выгоды, могущие быть извлечены из этих прекрасных полос, не вознаграждают издержек и убытков. Кроме армии, которая в постоянной борьбе с горцами, необходимо еще от 25 до 30 тыс. войска для вернейшего охранения края. Россия своими войсками, укреплениями и образованием, действует в пользу просвещения и будущности передней Азии.

10. Я слыхал, что во всех этих местах, в каждое утро недели открывается рынок вне крепости, по Воскресеньям же дозволяется и Черкесам, только безоружным, приходить в крепость — торговать.

Текст воспроизведен по изданию: Август фон Гакстгаузен. Закавказский край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями. Часть 1. СПб. 1857

© текст - Нарсес. 1844
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Чернозуб О. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001