ГАКСТГАУЗЕН, АВГУСТ ФОН

ЗАКАВКАЗСКИЙ КРАЙ

TRANSKAUKASIA: ANDEUTUNGEN UEBER DAS FAMILIEN- UND GEMEINDELEBEN UND DIE SOCIALEN VERHAELTNISSE EINIGER VOELKER ZWISCHEN DEM SCHWARZEN UND KASPISCHEN MEERE; REISEERINNERUNGEN UND GESAMMELTE NOTIZEN

ЧАСТЬ I.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

За исключением Иудеи, древнейшей земли и средоточия всемирной истории и Египта, едва ли существуют другие страны, в недре которых сохранились бы, для рода человеческого, столь важные сведения, как в странах, лежащих между Каспийским в Черным морями и простирающихся от Кавказских высот до земель, посреди коих возвышается гора Арарат. Естествоиспытатель открывает здесь следы великого потопа; эти страны представляют и до ныне многоразличные виды прежних, в других местах уже не существующих, пород животных и растений, и предания всех образованных народов согласуются в рассказе о том великом наказании Божием, в котором погиб весь род человеческий, за исключением немногих людей, оставшихся в живых, чтоб снова населить землю.

Кто видал Арарат «Святую гору», гиганта величия, которая превосходит всякое человеческое воображение, тот я думаю, также как я, будет проникнут чувством, что только она могла быть тою вершиною, на которой остановился ковчег, — колыбель [I] нового человечества. Знаменитейший географ нынешнего времени, Риттер, того же мнения и Горрес замечает, что Арарат образует ту точку, которая пересекается поперечными линиями старого света.

Эта страна лежит в южной части умеренного пояса; климат ее нежный и способствует к обильнейшему плодородию; край необыкновенно живописен и растительность превосходит все произведения Европы — от крайнего севера до самых южных провинций Испании и Италии. Жители неоспоримо красивейшие из всего света и, в самом деле, не без основания славятся Европейские народы своим происхождением от Кавказского племени.

Мифы и легенды, живо сохранившиеся во многих народах, до невероятности сходны с сказаниями, которые мы находим на Кавказе, но в особенности эта общность видна в мифах Германских народов. Так согласуется северное предание о выходе рода Азиятов из юга в Скандинавию, — с выходом Германского племени из Кавказа, и предание это еще совершенно сохранилось у народов, живущих около Кавказа.

В самом деле, племена населяющие эти страны, могут гордиться таким богатством сказаний, мифов и преданий, чего нигде нет подобного. Только здесь несомненно существуют первоначальные элементы древнейших мифов и легенд, которых глубокого значения невозможно постигнуть совершенно, без исследования настоящих их источников. Даже тут находим мы снова, рассказ о Прометее в [III] неоспоримых указаниях и с удивительным сходством.

Еще весьма интересную сторону представляет эта страна, в отношении главного пути, по которому в древности образовались большие движения народов. Здесь, как говорит предание, Нимврод, после того как завоевал весь мир, был наконец убит Кавказскими народами, жившими при Черном море и у подошвы горы Арарат, — когда Скифы вторгнулись во внутрь Азии — которою они владели в продолжение 28 лет — они шли через Кавказ. И путешествие Аргонавтов вмело здесь свою цель. Кир, царь Персидский, впоследствии завоевал эти страны и р. Кур от него получила свое название. Александр Великий тоже является во всех Кавказских преданиях. Здесь была главная крепось Митридата и отсюда выступил Помпей в степи Аракса. Потом Римляне несколько столетий владели этими странами. Христианство здесь впервые с успехом проповедовалось святым Григорием. Отсюда началось переселение народов, через северные склоны Кавказа, и жители — вероятно, оставшиеся Готфы — были оттеснены Гуннами в горы. В позднейшие времена произошли здесь цветущие царства: Армения и Грузия, которые были в некотором роде в зависимости от Византии. Еще и теперь возвышаются на многих холмах башни и развалины, свидетельствующие о героическом времени средних веков. Но лишь только орды Монголов и Татар, под предводительством Чингисхана и Тамерлана, водворились в этой стране, [IV] дальнейший успех к просвещению был прерван и остановлен.

В продолжение целых столетий до P. X. берега Черного моря были заняты цветущими Греческими колониями, которые составляли, так сказать, торговый канал с Азиею. Их место заняли в средние века Генуэзцы. Они основали многочисленные колонии, покорили земли, возили свои товары далеко во внутрь Азии и вводили христианство во всех странах, которые посещали. Еще и поныне Черкесы упоминают об «Игеноах», славят прекрасные оружия и военную одежду, которые они получали от этого опытного народа и которыми пользуются еще и поныне. Ни один Черкес не проезжает мимо Генуэзской церкви и часовни, не сходя с лошади и не сотворив молитвы.

После того как Генуэзцы были вытеснены Турками, туземные князья, равно как и народ, подверглись магометанскому владычеству. Ислам или совершенно искоренял христианство или жестоко теснил его. Печальным последствием этого было то, что страна более и более приходила в состояние совершенного варварства. С тех пор она стала постоянным местом борьбы, на котором Персы и Турки, в течении столетий, спорили о владычестве, пока, наконец, Русские не явились избавителями и, вместе с тем, не оттеснили оба эти государства, чтобы ввести и распространить христианство и просвещение. [V]

Эти страны заселены бесчисленными, разбросанными племенами, которые и теперь еще говорят более нежели на 70 наречиях; но в небольших деревнях едва говорят на одном из этих языков. Все те народы, которые за тысячелетие проходили эти страны и временно поселялись в них, также оставили по себе следы своих памятников. Здесь находятся памятники всех периодов всемирной истории. Смешанные с жилищами Троглодитов, целыми городами высеченными в скалах, видны огромные развалины каналов и водопроводов, которые принадлежат временам великих монархий: Вавилонской, Ассирийской и Персидской; тут же видели здания Греческие и Римские. Но лучше всего сохранились только гранитные замки средних веков, конечно, большею частию в развалинах, а также древнейшие и прекраснейшие христианские церкви.

Все, что в этой стране находится под Российским владычеством, открыто для всех ученых исследований; но, к сожалению, исследования, произведенные здесь, весьма незначительны; они не имеют еще никакого соотношения с неизмеримыми материалами. Только немногие естествоиспытатели, как Кох, Вагнер и Дюбуа ревностно посвятили себя изучению природы; но эти естественноисторические исследования еще не столько необходимы, ибо царства растений и ископаемых менее всего подвержены переменам времени; они тысячелетия остаются одинаковыми, между тем как памятники человеческих рук, скоро распадаются и, наконец, совершенно исчезают; [VI] обычаи, нравы, образ жизни, также подвержены скорым изменениям, как и самые наречия; они изменяются постепенно и, наконец, замирают. Этнография, впрочем, предлагает ученому исследованию предметы не менее важные, чем естественная история, и науке остается великий и благодарный труд искусно обнять и изобразить весь быт и национальную жизнь народа.

Именно и преимущественно этой задаче посвятил я все свое внимание. С истинным участием и с чувством личной любви и преданности, наблюдал и изучал я состояние и характер страны, посещенных мною племен; я воздержался от всякого малодушного высокомерия вашей новейшей цивилизации, которая во всем видит грубое невежество и варварство у племен, не имеющих нашей образованности. Я надеюсь, что мои замечания верны и что я с точностию передал различные черты народного характера и народного быта.

Произведения Шардена, Гюльденштедта, Клапрота, Гама, Дюбуа, Броссе, как и филологов Шогрена и Розена, верны в отношении филологии и антикварии, и важны, как ученые произведения, но эти люди мало обратили внимания на жизнь народа и их общественные и семейные отношения, их обычаи и привычки, народные сказания, песни и предания; и, кроме того, что уже сказано — эта страна имеет такой богатый запас материалов, что дальнейшие исследования их могут бросить ясный свет даже на некоторые страны Европы. [VII]

В этом сочинении, в особенности изложены два предмета — заслуживающие особенного наблюдения и дальнейшего исследования. Во-первых, сходство и, как кажется, родство поколений, заметное между нравами, обычаями и образом жизни Оссетинов и древних Германцев, и потом важное место, занимаемое теперь Армянскою областью.

Сочинение это приготовлено было к печати еще в 1849 году, но неблагоприятные обстоятельства были причиной, что оно только теперь появилось в свет; между тем, как прежде уже напечатано было в Англии и может быть в скором времени будут читать его на Французском языке. Со всем тем, Немецкий издатель воспользовался этим невольным замедлением, чтобы дополнить труд свой и лучше обработать иные предметы, которых вовсе нет в Английском подлиннике.

Бёкендорф, Июня 1855 г.

Барон Август фон-Гакстгаузен.

Текст воспроизведен по изданию: Август фон Гакстгаузен. Закавказский край. Заметки о семейной и общественной жизни и отношениях народов, обитающих между Черным и Каспийским морями. Часть 1. СПб. 1857

© текст - Нарсес. 1844
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Чернозуб О. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001