ОТ ИЗДАТЕЛЯ

После смерти Ростислава Андреевича Фадеева большая часть русской и славянской печати выразила желание, чтобы сочинения этого замечательного деятеля и публициста были собраны в новое, по возможности, полное издание, с полной и подробной биографией покойного.

Наравне со страстными его почитателями и многочисленными единомышленниками, желание это высказывалось даже его бывшими литературными противниками.

К сожалению, для появления всесторонней биографии Р. А. Фадеева не наступило еще время. Эпоха, в которой он действовал и боролся за свои идеи, слишком близка к нам. Поэтому мы вынуждены были ограничиться небольшим очерком, в виде личных воспоминаний, написанных лицом, коротко знавшим Ростислава Андреевича, родственно и дружелюбно следившим за сложными перипетиями его жизни, начиная с детского возраста и до самой его кончины. Помещенный вслед за этим очерком руководящий обзор сочинений, перечень и характеристика главнейших положений, вытекающих из трудов Ростислава Андреевича Фадеева в области военной, политической и общественной, отчасти восполняют недосказанное в этом очерке.

Несмотря на краткость предлагаемых воспоминаний, читатель по ним ознакомится с главными чертами нравственного облика высоко симпатичного и даровитого писателя. Само собой разумеется, что знакомство это становится полнее и содержательнее, если вникнуть в его труды, углубиться в его идеи и вдуматься в его горячую, убежденную проповедь тех общественных начал, которым была посвящена жизнь Ростислава Андреевича Фадеева.

В. К.

Текст воспроизведен по изданию: Р. А. Фадеев. 60 лет Кавказской войны. Письма с Кавказа. Записки о кавказских делах. М. ГПИБ. 2007

© текст - В. К. 1890
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
©
OCR - Анцокъо. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ГПИБ. 2007