Князь М. С. Воронцов.

В «Русской Старине» изд. 1881 г. (февраль), в весьма интересном историческом очерке «генерал-фельдмаршал князь А. И. Барятинский», составленном генерал-лейтенантом Д. И. Романовским, на стр. 297 вкралась ошибка относительно времени и предмета, о котором идет речь: о пропавшем у князя М. С. Воронцова и отысканном много лет спустя после пропажи бинокле. Это был не бинокль, а серебрянный компас в виде часов, с вырезанными на нем словами: гр. М. С. Воронцов, 1804 года.

Не в экспедиции князя Цицианова 1805 года, а в деле под Закаталами 15 января 1804 г., где убит был известный беззаветною храбростию генерал Гуляков и где в ожесточенном рукопашном бою, атакованные в шашки лезгинами, в лесистой местности, часть солдат Кабардинского полка, наша милиция и казаки, смешавшись с горцами, были сброшены в кручь; с толпою их упал и бывший тогда при Гулякове юный поручик л.-гвардии Преображенского полка граф Воронцов и при этом падении потерял бывший при нем компас.

Слишком через тридцать лет компас этот был найден на одном убитом лезгине и прислан был тогда бывшим начальником штаба, ныне графом П. Е. Коцебу князю Михаилу Семеновичу в Одессу, в 1837 г., в бытность его Новороссийским и Бессарабским генерал-губернатором. С того времени покойный князь не расставался с этим компасом и постоянно носил при себе. Все мы, бывшие близкими к покойному князю, помним этот компас, и слышали рассказ о странной судьбе оного.

— «Суждено же было этому компасу, говаривал князь, опять воротиться со мною на Кавказ через 40 лет. Он напоминает мне мою молодость, Цицианова, Котляревского, Гулякова, которые в походах часто справились с моим компасом».

К этой поправке смею присовокупить и более серьезное замечание, а именно, что мысль, соображения и вытекавший из них план Кавказской войны, так удачно и блистательно оконченной князем А. И. Барятинским, при тех средствах, которые были ему даны, были обсуждаемы, подготовляемы и внушены ему покойным князем Воронцовым, которому наступившая Восточная война, его болезнь и отъезд из края не дали возможности исполнить самому, и я в 1860 г. слышал из уст покойного фельдмаршала кн. А. И. Барятинского такой высоко характеризующий его отзыв:

— «Мне досталась жатва Воронцовского посева».

16 февраля 1881.

И. Ф. Золотарев.

Текст воспроизведен по изданию: Князь М. С. Воронцов // Русская старина, № 3. 1881

© текст - Золотарев И. Ф. 1881
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1881