№ 77

Письмо Ахмадхана-уцмия [Кайтагского] ко всем мусульманам (не датировано)

Размеры документа: 16,7x12,5 см.

Приписка на правом поле листа: ***

В конце текста вставка, место которой в тексте обозначено после слова : ***

На обороте листа выписки из арабских сочинений.

Перевод

Помощь от Аллаха — [и тогда] близкая победа.

Во имя Аллаха всемилостивого, всемилосердного, нет мощи и силы, кроме как у Аллаха, великого и могущественного. Да благословит Аллах и да приветствует нашего саййида [пророка] Мухаммада, его род и всех приверженцев. Аминь. [144]

Затем — постоянный салам денно и нощно и совершенные приветствия, непрерывные и бесконечные, от [одного] из благородных правителей, Ахмадхана 1-уцмия, ко всем мусульманам, верующим в единого Аллаха, и особенно к мужественным и ревностным мужам, да дарует им Аллах всевышний великую победу над неверными. Аминь.

А затем — неверные, нечестивые русские, да оставит их Аллах всевышний без помощи и обратит в бегство, уже вернулись по своим домам и вознамерились разорить дома равнинных жителей, захватить их сыновей и пленить их женщин: они захотели унизить ислам.

О общества мусульман, усердствуйте в возвышении высочайшего Слова Божия. И на вас — решиться в эти достойные времена на священную войну ради Аллаха в помощь мусульманам.

И если у вас будет возможность и стремление выступить на джихад с нечестивыми неверными, снаряжайтесь, и направьте [ваши] войска, и пошлите людей в остальные селения в вашей округе.

Так поспешите выступить немедленно по получении этого письма. Поистине, дело усложнилось, а время сократилось. Муртазаали, сын Шамхала 2, Махди, сын Парилава, со своими сторонниками, араканцы 3 и остальные киндалальцы 4 уже вышли в субботу к ... (слово утрачено)

... (угол текста срезан) араканцы к ... и особенно молодежи Чоха 5 и вообще ко всем селениям вокруг вас.

Проявите же усердие, храбрецы и ревностно заботящиеся об этом великом деле. И если вы выйдете с нами, нам не нужны будут другие войска (подкрепления).

Приписка в правом верхнем углу:

Эта бумага скопирована с (подлинника) уцмия.

Личный архив Р. Шарафутдиновой. Док. № 21. Подлинник.


Комментарии

1 Ахмадхан (в арабском тексте — *** “Усуми”, т.е. уцмий) — представитель правящего дома уцмиев Кайтага. Однако дополнительных сведений о нем не удалось найти.

2 Шамхал ал-Хиликури (?). Погиб в 1858 г. при взятии русскими войсками сел. Буртунай (совр. Казбековский район).

3 Араканцы — жители села Аракани, см. коммент. 4, док. № 64.

4 Хиндалал — общество в Нагорном Дагестане (территория по берегам Аварского и Андийского Койсу).

5 Чох — аварское селение и общество (совр. Гунибский район).