№ 71

Письмо Ташев-Хаджи Галбацу (не датировано, не позднее 1843 г.)

Размеры документа: 15x9 см. На обороте листа овальная печать с именем отправителя, а также выписки из сочинений арабских авторов (Ибн Хаджар, ал-Ардабили).

Перевод

От Хаджи-Ташева к благородному брату и славному кади Галбацу — да продлятся над ним мир, постоянно и всегда, и безмерные молитвы благочестивых, и щедрое великодушие знающих.

А затем двое справедливых [людей] — очевидцев свидетельствовали, что цена буйвола нашего преданного мюрида Куймирзы — семнадцать рублей (сум), если ее определяют надежные [люди], знающие цены на скот, [хотя] один из двух [может] сказать: цена того буйвола в то время — два тумана, а другой [скажет] — семнадцать рублей.

И мы установили те семнадцать согласно разъяснению в [книге] Ибн Хаджара 1, [что] даже если бы двое и свидетельствовали, что цена украденного [буйвола] десять, а двое других — что цена двадцать, следует [взять] самое меньшее, потому что цена [будет] обоснованна, различаясь от подобного по весу, [согласно] пояснению наиученейшего Ибн Хаджара и тому, как это пояснено в [сочинении] “ал-Асна” 2. [135]

Ибо суть [этих положений] в том, что высочайшим требованием является освобождение от увеличения долга.

Руководствуйся же этим, ибо ты знающий [и] опытный. И мир.

Личный архив Р. Шарафутдиновой. Док. № 6аб. Подлинник.


Комментарии

1 Ибн Хаджар ал-Хайсами — арабский богослов, историк (911/1505-973/1565).

2 Сочинение принадлежит Насирлидйналлаху ал-Хасан б. 'Али б. Да'уд ал-Му'аййадй (ум. 1024/1615) под заглавием: Асна-л-'ака'ид фй ашраф ал-маталиб ва азлаф ал-макасид. См. [GAL. Bd. II, с. 405].