№ 70

Письмо Ташев-Хаджи Галбацу (не позднее октября 1840 г.)

Размеры документа: 11,5x9 см. На обороте листа овальная печать с именем отправителя, а также выписки из сочинений арабских авторов (Ибн Хаджар, ар-Рамли).

Текст на правом поле: ***

Перевод

От Хаджи-Ташева 1 к благородному ученому, совершенному знатоку, богобоязненному, бездействующему Галбацу 2 — постоянный, продолжительный салам.

А затем — знай, что я в растерянности, так как не способен привести дела в порядок из-за того, что имам не прислал достаточного войска, прислушавшись к словам ничтожных умом. А теперь, о брат, тебе надлежит помочь и оказать содействие, если ты [считаешь] это своим долгом, так как то, что я слышал из уст Байсулава 3, это слова обманщика из числа последователей дьявола. И позволительно (уместно) произнести “помощи, и еще [раз] помощи!”. И на тебе — скорей, еще [раз] скорей расторгнуть договоры с нечестивцами, о брат мой. И мир.

Личный архив Р. Шарафутдиновой. Док. № 7аб. Подлинник.


Комментарии

1 Ташев-Хаджи — выходец из Кумыкии (сел. Эндери), активный, влиятельный сподвижник Шамиля, наиб; на арене освободительной борьбы он появляется в 30-х годах сторонником имама Гамзата. Позже действует в Чечне вместе с Ахвер-ды-Мухаммадом, собирая сторонников Шамиля, и приобретает большое влияние и авторитет среди горцев. Был назначен наибом Ауха. В какой-то период Ташев-Хаджи был отстранен Шамилем от власти, что, видимо, было вызвано их соперничеством, затем восстановлен. Последнее упоминание о нем в русских источниках относится к 1843 г. [Дв. г., 1959, с. 226]. О нем см. также [Шарафутдино-ва Р.Ш. Письмо наиба, 1977; Закс А.Б. Ташев-Хаджи — сподвижник Шамиля. Грозный, 1992; Закс А.Б., Шарафутдинова Р.Ш. Два воззвания сподвижника Шамиля Ташев-Хаджи. — Петербургское востоковедение. Вып. 6. СПб., 1994, с. 541-555; Kemper M. Einige Notizen zur arabischspraechigen Litteratur der gihad-Bewegung in Dagestan und Tschetschenien in der ersten Haelfte des 19 Jahrhunderts. — Muslim Culture in Russia and Central Asia from the 18th to the early 20th centuries. Berlin, 1998, vol. 2, c. 78-87].

2 Галбац (Галбац-Дибир) см. коммент. 2, док. № 43.

3 Байсулав из Анди (убит в сентябре 1840 г.). Часть горцев по вине его и Галбаца в 1840 г. отступила перед русскими войсками, направлявшимися для захвата Чиркея. Эпизод, связанный с его именем, см. в [Карахи, 1941, с. 136].