Замечания об Армении.

В истории политических и общественных переворотов, Армения есть столь же достопримечательный феномен как и Иудея, с которою она и в топографическом отношении имеет некоторое сходство. По языку своему она принадлежит к большой семье Кавказских народов и составляет вторую ее отрасль. Этот торжественный, сильный язык, менее обремененный согласными и двоегласными гортанными буквами, нежели язык Грузинский, состоит из двух наречий, или, лучше сказать, из двух различных языков. Первый из них, древне-Армянский, есть язык религиозный, литературный, торговый, один он только и может быть полезен в сношениях с просвещенными сословиями большего Армянского семейства, живущего в юго-восточной части Европы и в западной Азии. Другой язык, употребление которого ограничивается топографическими межами страны, а наречия различествуют друг от друга в каждой провинции и даже в каждом округе, есть смешение языков древне-Армянского, Персидского, Турецкого, Арабского и Грузинского.

Во все продолжение прежнего своего благосостояния царство Армянское оставалось в естественных своих границах, образуемых Черным и Каспийским морями, Кавказом и Тавром, Араксом [201] и Евфратом; а в малой Азии пространными равнинами, которые отделяют большой водоем Евфрата от водоемов прочих рек, впадающих в Понт Евксинский. Хотя царство Армянское и лежало на пути завоевателей, наводнявших Азию, однако ни под чьим владычеством оно не утратило своей национальности. Победители проходили по горам его, облагали данью жителей, наполняли ими войска свои, но посчитали нужным свергать с престола царей Армении. Под владычеством Тиграна она сделалась страшною; но это могущество скоро пало пред дисциплиною и мужеством Лукулла и Помпея. Впоследствии Парфяне, не осмелившись начать войну с Римом, оставили за собою Армению как арриергард. Она осталась почти во все чуждою революциям и завоеваниям Калифата. В ХІІІ-м столетии наводненная Оттоманами и впоследствии разделенная между ними и царством Персидским, она в новейшее время, под покровительством России, достигла наконец до безопасности и спокойствия.

Вещественное состоянии Армении, в сравнении с окрестными провинциями, может быть названо цветущим. Не смотря на суровый климат (вершины гор в Августе уже обложены снегом, а равнины покрыты оным от Октября до Марта месяца), и на горные хребты, которые то [202] окружают ее, это пересекают в разных направлениях, она имеет прекрасные равнины, цветущие долины; но при всем плодородии этих долин в них не достает дерев, и не смотря на богатство растительной жизни, виден недостаток в труде, вспомоществующем силам природы. Земля верно не останется без возделывателей теперь, когда жители безбоязненно могут разойтись по ней, вместо того чтобы соединяться, по прежнему обычаю, в городах и местечках, в которых Турецкие и Персидские Правители заставляли дорогою ценою платить за безопасность от набегов Курдистантских орд,

Эрзерум, главный город Армении, лежит на одной из первых возвышенностей той страны. Воздух там весьма здоров и равнина, окружающая город, очень плодоносна. Маиор Сутерланд без сомнения преувеличивает говоря, что он содержит 100,000 жителей и в том числе 15,000 Армян. Жобар полагает только 70,000 чел. По последнему исчислению народонаселение Эрзерума равнялось 80,000 между коими 19,000 исповедывали Армянскую веру.

Баяцид, лежащий у подошвы Таврских гор, после Эрзерума есть самый важный город в Армении. Жители Баяцида, все почти Армяне, славятся своим мужеством и умом. Город сей имеет около 30,000 жителей. Пред самыми [203] вратами оного лежит знаменитый монастырь Араратский. Прочие важнейшие города суть: Гассан-Кале, снабженный цитаделью; Карс, укрепленный Амуратом II, Акааник, лежащий на границах Имеретии и Грузии; и на западе город Ван, построенный у озера (Вана) и образующий одну из оград Оттоманнской Империи против Персии. Можно войти в него только по крутой тропинке, на которой не более двух человек умещаются рядом. Это место укреплено по восточному обычаю; его окружают толстые стены и глубокие рвы; окрестности весьма плодородны.

Армения имеет только 2 миллиона жителей, из коих 3/4 состояли прежде под владычеством Оттоманнов. В Константинополе и в соседственных деревнях считается до 200,000 Армян (из коих 4,000 исповедания Католического), в Смирне 8,000; около 200,000 живут в Персии и России, 40,000 в Индии, около 10,000 в Венгрии и Польше. Можно найти Армян в Варварийских владениях, в Египте, даже у самого истока реки Нила. Уже несколько столетий тому назад они учредили торговые и мануфактурные заведения в Индии, Амстердаме, Марсели, Венеции, Ливорне, Триесте, Петербурге, Москве и во многих других Европейских городах. [204]

Сии переселения, начавшиеся в XIII столетии во время первых Турецких завоеваний, сделались еще обыкновеннее под владычеством Тамерлана. Около сего времени Армяне навсегда лишились национального правления и, также как у Евреев, осталась у них одна только национальность религии, литературы и промышленого духа, который сделал их посредниками в торговле между восточною Европою и западною Азиею, откупщиками почти всех Турецких ленов, сборщиками доходов во всех пашалыках и фабрикантами их дорого ценимых изделий.

У Армян, состоящих под духовным владычеством Эрзерумского (?) Патриарха, есть Семинария, ученики которой одни только могут достигнуть священнического сана. В Эрзеруме две церкви, а при них 32 священника: первая мала, вторая неправильной Архитектуры, внутренность же их мрачна, куполы почернели от времени. Не далеко от города четыре монастыря, которые теперь совершенно пусты.

Женщины в западной части Армении не очень пригожи, однако богатые высшего сословия отличаются белизною своего цвета, правильностию форм и прелестию своего наряда, который имеет большое сходство с одеждою Турецких женщин: [205] он состоит из просторных пантолон, из двойной туники, которая, с помощию широкого кушака, к груди снабженного фестонами, отделяет лацкан; вторая туника с узкими рукавами открывается на мусселиновой шемизетке, которая застегнута разноцветными каменьями. Их голову украшает тюрбан, переплетенный жемчужными гирляндами, а длинные волосы пышными кудрями свободно падают на плеча. Одежда Армянок низших сословий менее приятна для глаз; впрочем и в ней заметно желание нравиться. Воообще Армянки живут счастливо; занимаясь и управляя хозяйством, они пользуются всею свободою, предоставленною Христианством женщинам востока. Мужья их большею частию земледельцы, ткачи и кузнецы.

Бедные поселяне, рассеянные в горах, живут в хижинах, или, лучше сказать в пещерах иссеченных в утесах. Перед этими жилищами находится земляная насыпь, стены коей состоят из срубленных древесных ветвей, опаленных на огне и переплетенных вместе. Таким образом является комната, имеющая в пространстве от 15 до 20 квадратных футов; в ней-то по стенам развешена домашняя утварь. Там, где всего прохладнее кладут сыр, дабы с него [206] стекла вода: в другом углу навален хлеб и огородные овощи, предварительно высушенные, в мешках. Далее стоит масленица, возле нее лежит корова с телятами; в средине находится очаг — яма, в которой жгут хворост и сушеный коровий помет. Вот как расположено жилище горца. Из этого уже можно заключить, как беден весь его домашний скарб. В долинах хижины лучше освежаются воздухом; однако и там люди и домашний скот живут вместе.

Армянские поселяне от природы добродушны, но нрав их важен и задумчив. Гостеприимные как и все жители востока, они и тем еще выгодно отличаются от Турок и Курдов, что не хвастают радушием и впоследствии не употребляют его ко злу своих гостей. Трогательная картина мира и согласия в семейственном быту заставляет забыть их бедность. Это согласие поддерживается верховною отеческою властию, которую глава семейства редко употребляет во зло. Сия власть простирается и на жену, которая, совершенно посвятив себя заботам домоводства, едва дерзает взглянуть на своего супруга и верно покраснела бы, будучи принуждена говорить с кем либо другим. Молодые девушки — рабыни дома, исключительно препоручаются материнской бдительности, [207] они никогда не садятся в присутствии отца и, по одному знаку, спешат выполнить малейшее его желание. Вечером семейство сходится вокруг дымящейся жаровни и отец, сидя со всем величием своей власти на черветочной скамье, читает некоторые главы из Армянской Библии, между тем как мать прядет с дочерьми, а одно из детей, для освещения держит в руках мехаль т. е. род факела, приготовленного из смолистых прутьев. Ими изобилуют горы, и самые бедные поселяне получают пропитание свое от дегтя, добываемого ими из соснового дерева. В больших долинах и равнинах сеют хлеб, преимущественно ячмень, рожь, маис и отчасти пшеницу; также разводят шелковицу и с успехом занимаются шелководством. Другие плодовые деревья, наилучше произрастающие на равнинах Армении, суть: вишневые, персиковые и фиговые; но суровый климат и тощая почва делают невозможным возделывание сих дерев в горах. На плодоносной Эрзерумской равнине раскинуто слишком сто деревень. Они принадлежат богатым Мусульманам, получившим их от Султана как циамет, т. е. в виде лена, владелец которого во время войны обязан выставить в поле известное число всадников и лично предводительствовать ими; земли отданы на откуп Армянам, которые умеют пользоваться ими и [208] соединяют в одно и то же время промышленость мануфактурную с земледельческою.

Соседство с Курдами и необходимость полагать преграды их предприятиям, сохранили между южными Армянами воинский дух их предков; не смотря на то, усилия их не могли удержать в древних границах Курдистана эти бесстрашные орды.

Текст воспроизведен по изданию: Замечания об Армении // Журнал министерства внутренних дел, № 1. 1835

© текст - ??. 1835
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1835