Взгляд на Имеретию и Мингрелию.

Страна, лежащая между Кавказским хребтом, рекою Ингуром, Черным морем, Гуриею, Турецкими владениями и Карталиниею, состоит из двух провинций: Имеретии и Мингрелии, разделенных одна от другой рекою Цхеншцхале. Горы, окружающие страну сию с Севера, Востока и Юга, и входящие во внутренность ее, принадлежат Кавказскому горному хребту, достигающему на Северо-Западе Имеретии самой большой высоты: к сему месту прилегает величественный двуглавый Элборус.

Такое положение гор дает всем рекам, орошающим страну сию, направление от Северо-Востока к Юго-Западу; из них замечательнейшие суть: Ингур и Рион со впадающею в него рекою Цхеншцхале. [36] Реки сии впадают в Черное море и направлением своим доставят со временем большие выгоды жителям, облегчив перевоз продуктов их из одного места в другое. Ныне же недостаток образования препятствует им пользоваться выгодами, предлагаемыми благодетельною природою. На первый случай достаточно было бы умножения количества исправных лодок и очистки по Риону бичевника, к чему, по дошедшим до нас слухам, преданный России Мингрельский Владетель обещал оказать зависящую от него помощь.

Климат страны сей теплый, умеряемый близостию Черного моря и значительным числом рек, здесь протекающих. Климат здешний способствует произрастанию как разных родов хлеба, так и нежных фруктовых деревьев.

В отношении почвы своей, Имеретия и Мингрелия принадлежат к странам земного Шара, наиболее наделенным дарами природы. Они представляют собою обширный сад, коего рощи состоят из дремучих лесов, усеянных разными фруктовыми деревьями. К сожалению, необразованность здешних [37] жителей отнимает у них охоту извлекать истинную пользу из чрезвычайного плодородия страны, ими обитаемой.

По сему самому занятия жителей ограничиваются единственно производством необходимого для их существования. Таким образом хлебопашество здешнее находится в самом жалком состоянии: жители, питающиеся наиболее кукурузою и гоми, весьма мало заботятся о разведении хлебных растений. Только с недавнего времени начали они засевать поля свои пшеницею и, как слышно, принимаются за разведение ячменя, к чему способствует Владетель Мингрелии собственным примером, всегда имеющим столь великое влияние на народ, еще на принявший в себя семен образования. — Более утешительного можно сказать о здешнем виноделии: виноград, повсюду дикий, произрастает в большом изобилии в лесах Имеретии и Мингрелии, и дает вино отличной доброты, превосходящее самое Кахетинское, славящееся по целой Грузии. Можно полагать на верное, что если в сих провинциях, особенно же в Мингрелии, будут разведены виноградные рассадники и учреждены [38] училища для выделывания вина по образу Европейскому: то вино Мингрельское и Имеретинское достигнет превосходной степени доброты. На первый случай достаточно устроить здесь фермы для виноделия, что даст совершенно другой, лучший, ход сему промыслу и принесет существенную пользу жителям страны, имеющей право назваться колыбелию виноделия. — Шелководство здешнее в ничтожном состоянии, и целые леса шелковиц остаются здесь почти без всякого употребления. Туземцы мало занимаются разведением шелка, не смотря на то, что, при малейшем со стороны их попечении, можно было бы иметь в стране сей обширное шелководство.

Число жителей в обеих провинциях не определено; можно однако же надеяться, что Правительство наше не преминет привесть оное в известность в скором времени.

Как Мингрельцы, так и Имеретинцы, по духу своему, принадлежат к числу народов кротких, миролюбивых и преданных престолу Русскому, в благодетельной попечительности коего они вполне убеждены. [39] Прошедшая война наша с Турецкою Империею ясно доказала преданность их Российскому Правительству: в то время в Имеретии каждый Князь., каждый дворянин и даже поселянин жертвовали своим имуществом и самою жизнию, дабы усердием своим загладить общую вину по возмущениям, бывшим в сей стране в 1819 и 1820 годах, к чему они увлечены были наущением некоторых неблагонамеренных людей, а не по собственному их побуждению; — в Мингрелии же сам Владетель, при первой вести о походе, собрал значительное ополчение под личным своим предводительством, обещая в случае надобности еще оное увеличить. — Такое расположение народов сих к России тем более замечательно, что соседственные с ними Гурийцы весьма подозрительны в сем отношении.

Образование обитателей Имеретии и Мингрелии стоит на низкой степени, хотя Правительство наше старается о сем важном предмете. Первые семена образования мало по малу начинают уже здесь приносить желаемые плоды. Города Кутаис и Редут-Куле, в особенности же первый, [40] выстроиваются правильнее и красивее. В Кутаисе господствует особенный порядок и устройство- улицы планированы, чисты, некоторые вымощены камнем; казенный сад отделан хорошо; в новых строениях наблюдается надлежащая правильность; госпиталь, казармы и караульни находятся в желаемой исправности. — Всем сим город Кутаис обязан местному начальству, умеющему привязывать туземцев к Престолу Русскому благодеяниями и мерами кроткими, всегда и повсюду самыми надежными. — Старания Правительства простираются особенно на устройство в сих городах церквей, которые до сего времени были в самом жалком состоянии, как и в Грузии. Многие из них устроены в шалашах и вместо икон на иконостасах налеплены бумажки, на которых едва заметны божественные изображения. Попечения Начальства исправили уже до некоторой степени сей важный недостаток.

Хороших дорог, обыкновенно служащих признаком образования народа, здесь не существует. Военно-Имеретинская дорога находилась в дурном состоянии перед [41] последнею Турецкою войною, ибо старая была запущена, а новая, некоторая часть коей (на расстоянии 30 верст) сделана по распоряжению бывшего Правителем Имеретии Генерал-Маиора Князя Горчакова, разработана столь непрочно, что она подвержена беспрестанному повреждению 1. Искуственных водяных сообщений здесь вовсе не существует, хотя природа сих стран деятельно вспомоществовала бы человеку в сем случае.

Сие краткое обозрение Имеретии и Мингрелии показывает, что если страна сия озарится просвещением, то в скором времени сокрытые доселе богатства ее раскроются; водяные сообщения соделаются важными для Закавказской торговли нашей, — словом: Имеретия и Мингрелия станут в ряд провинций, полезных Государству.


Комментарии

1. Обозрение сие извлечено из частных записок, составленных в 1828 году: многое, что здесь предполагается только, совершено уже попечениями Правительства.

Текст воспроизведен по изданию: Взгляд на Имеретию и Мингрелию // Журнал министерства внутренних дел, № 1. 1832

© текст - ??. 1832
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1832